Отделение Посольства Белоруссии в России, расположенное в городе Смоленске, оправдало себя, заявил руководитель данного отделения, советник Николай Куцко на состоявшемся в данном городе двадцать втором заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Парламентские органы межгосударственных объединений на пространстве СНГ. Парламентское Собрание Союза Белоруссии и России».
По его словам, в зону ответственности данного отделения Посольства входит ряд областей, среди которых- Смоленская, Тверская, Брянская, Белгородская, Курская, Воронежская, Тульская, Орловская, Калужская. И значимость данного Отделения Посольства подтверждается прежде всего тем, что товарооборот Республики Беларусь с выше упомянутыми регионами России в 2010-м году ожидается (именно ожидается, потому как окончательных статистических данных, в силу ряда причин, за 2010-й год еще нет- ред.) 3,2 миллиарда долларов. По итогам 2010-го года, как ожидается, будет превзойден докризисный уровень товарооборота Белоруссии и упомянутых регионов России. При этом очень большой вклад в это обеспечивает то обстоятельство, что из нескольких сотен совместных предприятий, зарегистрированных в Смоленской области, весьма большая доля приходится на предприятия с участием белорусского капитала.
"С виду данная цифра и не очень большая, но если представить, что товарооборот Республики Беларусь и Украины составит приблизительно 3,7 миллиарда долларов- сразу становится понятно многое. Украина- это государство, где проживает 50 миллионов практически жителей, и вот 10 областей Центрального Федерального округа и Республики Беларусь имеют примерно одинаковый объем товарооборота",- отметил руководитель отделения Посольства Белоруссии в России в городе Смоленске.
Кроме того, в подтверждение упомянутых слов о значимости Смоленского отделения Николай Куцко сообщил, что взаимная торговля Республики Беларусь и Смоленской области в 2010-м году приблизилась к одному миллиарду долларов в денежном выражении.
"Можно сравнить, что такие государства, как Польша, имеют 1,2 миллиарда товарооборота с Республикой Беларусь и Смоленская область",- отметил Николай Куцко.
Помимо этого, о значимости Отделения Посольства Белоруссии в России в городе Смоленске говорит и то, что ни одно мероприятие в культурном, духовном, спортивном плане, проходящее на территории Смоленской области и сопредельных областей Белоруссии, не проходит без участия друг у друга представителей Белоруссии и России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров заявил, что Россия не будет вводить санкции против США из-за нападения на Иран: это не наш метод
Александр Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию всего имущества коррупционеров
Минюст РФ внес в список нежелательных организаций Калифорнийский университет в Беркли
Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ оспорил в суде в Люксембурге заморозку российских активов
В России введут "устный экзамен по истории" перед ОГЭ: проверять будут, что и как думает школьник
Песков рассказал о влиянии агрессии США на Ближнем Востоке на место проведения переговоров по Украине
Рэпера Face оштрафовали на 250 тысяч за уклонение от обязанностей иноагента - заочно