В Петербурге состоялась церемония открытия самого крупного в мире визового центра Финляндии. За его деятельностью совместно с Министерством иностранных дел Финляндии будет отвечать компания VFS Global, имеющая визовые центры в 48 странах и огромнейший опыт в этой работе. Теперь Санкт- Петербург станет единственным городом в России, где сдать документы и получить визу в Финляндию можно будет за считанные минуты.
Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб на церемонии открытия Визового центра заметил, что «Финляндия редко называет себя всемогущей страной, но по количеству выдаваемых виз она действительно могущественна. В 2010 году российским гражданам их было выдано 960 тысяч ! Это в три раза больше, чем было выдано Италией. Из них - 751 тысяча виз была выдана в Санкт-Петербурге».
«Работаем в две смены»
- Число петербургских заявителей на получение визы в нашу страну растет стремительно – сказал накануне в эксклюзивном интервью корреспонденту «Аргументов недели» консул Тарво Ниеминен, начальник визовой службы Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. – В 2005 году консульство приняло меньше 250000 визовых заявлений, а в минувшем году – 751 тысячу ! Мы были даже вынуждены увеличить штат своих сотрудников до 150 человек и работать в две смены с 7 утра до 22 часов. Пожалуй, в таком режиме не работает ни одно консульство в мире. Близость Северо-Запада России к Финляндии обуславливает большой приток российских туристов. По этой причине в Петрозаводске и Мурманске мы открыли консульские пункты. В Мурманске, например, за прошлый год было выдано 30 тысяч виз, а в Петрозаводске в два раза больше. 95 процентов выданных виз – многократные. Что же касается отказов во въезде в Финляндию, то они составили 0,6 процента от общего количества выданных виз.
15 минут вместо нескольких часов
Теперь петербуржцам больше не придется стоять в очереди в жару и холод по нескольку часов возле здания консульства на Преображенской площади. Визовой центр, открывшийся в новом торговом центре, в трех минутах ходьбы от Невского, гарантирует максимальное время ожидания – 15 минут. В его штате будут работать более 200 человек. Для обслуживания клиентов здесь имеется 80 окон. Из них 60 обслуживают тех, кто самостоятельно занимается получением визы, а для туроператоров и бюро путешествий выделено 20 окон в отдельном зале. Общая площадь визового центра составляет 3000 кв.метров. Новый центр работает по принципу «OneStopShop», что означает, что все услуги размещены под одной крышей.Если пришедший сюда забыл дома фотографии для визы, их можно сделать тут же. Офис банка, несколько касс – все к услугам клиентов. А если некогда ехать за готовой визой, ее может доставить клиенту курьер. Компания VFS Global за услуги по приему документов будет взымать 21 евро плюс 35 евро – консульский сбор.
Тарво Ниеминен заметил, что все вопросы с получением визы, разрешением на работу будут по-прежнему решаться в визовом отделе консульства, а VFS Global будет заниматься лишь техническими операциями приема заявлений и выдачи готовых документов. Кстати, желающие сдать документы в самом консульстве за 35 евро смогут это сделать записавшись на прием по Интернету на сайте консульства. Но в этом случае придется ждать очереди.
На церемонии открытия:
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
Пашинян о заявлениях Зеленского: Это многосторонний формат, не считаю, что должен на все реагировать
Великобритания ввела санкции против начальника главштаба "Юнармии" и руководителя Росмолодежи
Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России ввели «день тишины» при поступлении в вузы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты