В Петербурге состоялась церемония открытия самого крупного в мире визового центра Финляндии. За его деятельностью совместно с Министерством иностранных дел Финляндии будет отвечать компания VFS Global, имеющая визовые центры в 48 странах и огромнейший опыт в этой работе. Теперь Санкт- Петербург станет единственным городом в России, где сдать документы и получить визу в Финляндию можно будет за считанные минуты.
Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб на церемонии открытия Визового центра заметил, что «Финляндия редко называет себя всемогущей страной, но по количеству выдаваемых виз она действительно могущественна. В 2010 году российским гражданам их было выдано 960 тысяч ! Это в три раза больше, чем было выдано Италией. Из них - 751 тысяча виз была выдана в Санкт-Петербурге».
«Работаем в две смены»
- Число петербургских заявителей на получение визы в нашу страну растет стремительно – сказал накануне в эксклюзивном интервью корреспонденту «Аргументов недели» консул Тарво Ниеминен, начальник визовой службы Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. – В 2005 году консульство приняло меньше 250000 визовых заявлений, а в минувшем году – 751 тысячу ! Мы были даже вынуждены увеличить штат своих сотрудников до 150 человек и работать в две смены с 7 утра до 22 часов. Пожалуй, в таком режиме не работает ни одно консульство в мире. Близость Северо-Запада России к Финляндии обуславливает большой приток российских туристов. По этой причине в Петрозаводске и Мурманске мы открыли консульские пункты. В Мурманске, например, за прошлый год было выдано 30 тысяч виз, а в Петрозаводске в два раза больше. 95 процентов выданных виз – многократные. Что же касается отказов во въезде в Финляндию, то они составили 0,6 процента от общего количества выданных виз.
15 минут вместо нескольких часов
Теперь петербуржцам больше не придется стоять в очереди в жару и холод по нескольку часов возле здания консульства на Преображенской площади. Визовой центр, открывшийся в новом торговом центре, в трех минутах ходьбы от Невского, гарантирует максимальное время ожидания – 15 минут. В его штате будут работать более 200 человек. Для обслуживания клиентов здесь имеется 80 окон. Из них 60 обслуживают тех, кто самостоятельно занимается получением визы, а для туроператоров и бюро путешествий выделено 20 окон в отдельном зале. Общая площадь визового центра составляет 3000 кв.метров. Новый центр работает по принципу «OneStopShop», что означает, что все услуги размещены под одной крышей.Если пришедший сюда забыл дома фотографии для визы, их можно сделать тут же. Офис банка, несколько касс – все к услугам клиентов. А если некогда ехать за готовой визой, ее может доставить клиенту курьер. Компания VFS Global за услуги по приему документов будет взымать 21 евро плюс 35 евро – консульский сбор.
Тарво Ниеминен заметил, что все вопросы с получением визы, разрешением на работу будут по-прежнему решаться в визовом отделе консульства, а VFS Global будет заниматься лишь техническими операциями приема заявлений и выдачи готовых документов. Кстати, желающие сдать документы в самом консульстве за 35 евро смогут это сделать записавшись на прием по Интернету на сайте консульства. Но в этом случае придется ждать очереди.
На церемонии открытия:
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность
Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье, пилот погиб

На Дальнем Востоке хотят ужесточить правила продажи алкоголя

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ
Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

«Газпром» и китайская CNPC подписали новый меморандум о строительстве «Силы Сибири-2»

Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Дочь Ксении Раппопорт актрису Аглаю Тарасову задержали в Домодедово и ей грозит серьезный срок

Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
