Решение об отмене перехода на зимнее время вызвало неоднозначную реакцию россиян. Положительно в целом относясь к идее отмены переходов на летнее-зимнее время, люди все чаще задают резонный вопрос: а туда ли мы переходим? Вот одно из типичных писем, которое прислал к нам в редакцию читатель Александр:
"Конечно, надо было сделать наоборот: не переходить весной на летнее (то есть оставить декретное - на 1 час в плюс от поясного), а перейти на поясное - самое полезное для здоровья. Последствия скажутся в конце осени, когда, например, в Петербурге светать начнёт только в начале 11-го утра! А в декабре-январе в 10 утра будет полная тьма, и восход солнца переместится на 11:00.
А каково будет тем, кто начинает работать в 8:00 и встаёт в 6 утра на работу (4 ночи по "летнему"), а ложится спать в 10 вечера (20:00 по "летнему"), когда солнце ещё во всю светит так, что приходится жалюзи закрывать?! А если на работу к 7:00, то вообще вставать придётся по поясному времени в 3 часа ночи!!! Да и в выходные, если проснуться в 8 утра, то светло будет только через 3 часа! Новый год будем встречать в 10 вечера...
Таким образом, вся европейская территория будет теперь жить по Екатеринбургскому времени. Правильно, что в Бурятии отказались от перевода часов на "летнее" время - теперь они, наконец-то, будут жить по поясному, а вот Москва к ним "приблизилась" на 2 часа.
Сейчас мало кто задумывается о последствиях, да и мало кто понимает где час прибавят, а где убавят, но осенью все заметят: уже 16 ноября (и ещё 25 января) утром будет так же темно, как 21 декабря - в самую длинную ночь! А то, что вечером на час светлее, так это ни к чему – пока доедешь до дома, всё равно стемнеет.
Я всё-таки надеялся, что это ошибка... Но вчера по НТВ объяснили – оказывается, 8-и часовой сон для человека должен быть распределён поровну от полуночи: 4 часа до полуночи и 4 часа после. Таки образом надо вставать в 4 утра и ложиться в 8 вечера. Но это тяжело, поэтому нам помогут, переведут стрелки на 2 часа, и тогда всё будет хорошо: вставать в 6, а ложиться в 10 вечера. Оказывается, это наш биологический ритм.
На самом деле нормально вставать по солнцу в 7 утра, а ложиться в 11 вечера. К сожалению, я здесь не могу привести рисунок, но сделать это просто: нарисуйте два круга, разделите их на 12 частей, чтобы получился циферблат. И все станет понятно".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о штрафах за отсутствие ОСАГО с помощью камер
Трамп назвал Кубу «очень ослабленной страной» и заявил, что может делать с ней, что захочет
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?