Премьер-министр РФ Владимир Путин проводит сегодня совещание по вопросам реализации региональных программ модернизации здравоохранения. Глава правительства сначала побывал с министром Татьяной Голиковой, мэром Москвы Сергеем Собяниным и вице-премьером Александром Жуковым в Городской клинической больнице № 1 имени Пирогова (Первой градской), ознакомился с ее работой.
Путин, Жуков, Собянин и Голикова побывали в приемном отделении. Глава правительства осмотрел отделение неврологии, пообщался с докторами и больными. Главврач больницы Александр Николаев рассказал о том, как происходит прием пациентов: больных привозят в больницу, далее пациент поступает либо в приемное отделение предварительной диагностики, либо напрямую в реанимационное отделение. Пациента осматривают врачи-неврологи и реаниматологи, которые вместе ставят предварительный диагноз.
В сутки в отделение поступает до 50-60 экстренных пациентов. По словам Николаева, в больнице капитального ремонта не было с 1980-х годов. Собянин пообещал олностью отремонтировать неврологическое отделение и заменить оборудование.
В Первой градской больнице трудится коллектив ученых-медиков и практических врачей, среди которых – 15 докторов медицинских наук, 109 кандидатов наук, 7 заслуженных врачей России, 233 врача с высшей квалификационной. категорией.
На совещании Путин заявил о необходимости избавить граждан от унизительного стояния в очередях. Система записи к врачу и сам прием должны быть организованы комфортно и удобно для пациентов.
По словам премьера, нужно задействовать возможность информационных технологий. Пациенты должны быть обеспечены электронными медицинскими картами. "Во многих лечебных заведениях на территориях, субъектах Федерации уже достаточно эффективно эта система работает",- отметил он.
Выступая на совещании по реализации программы модернизации здравоохранения Москвы, Владимир Путин оценил состояние многих медицинских учреждений Москвы как неудовлетворительное.
По словам премьера, большинство столичных медучреждений, куда ходят рядовые граждане, нуждаются в серьезном внимании со стороны городских властей и федерального центра.
Путин напомнил аномальное лето-2010. "Многие клиники не готовы к работе в экстремальных условиях, не оборудованы кондиционерами и другими системами жизнеобеспечения, причем даже реанимационные и операционные блоки. Это совсем плохо", - подчеркнул глава правительства.
Путин отметил, что на данный момент качеством оказания медицинской помощи удовлетворены менее 50% москвичей. Он привел данные статистики: в Москве растет число сердечно - сосудистых, эндокринных и онкологических заболеваний.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств
Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram
В Подмосковье приостановили выдачу прав и регистрацию авто из-за сбоя
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова
Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков прокомментировал "палки в колеса Телеги", поддержав РКН и покритиковав Дурова
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Сына экс-главы ВФЛА Александра Балахничева арестовали по подозрению в убийстве отца
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова