Премьер-министр РФ Владимир Путин проводит сегодня совещание по вопросам реализации региональных программ модернизации здравоохранения. Глава правительства сначала побывал с министром Татьяной Голиковой, мэром Москвы Сергеем Собяниным и вице-премьером Александром Жуковым в Городской клинической больнице № 1 имени Пирогова (Первой градской), ознакомился с ее работой.
Путин, Жуков, Собянин и Голикова побывали в приемном отделении. Глава правительства осмотрел отделение неврологии, пообщался с докторами и больными. Главврач больницы Александр Николаев рассказал о том, как происходит прием пациентов: больных привозят в больницу, далее пациент поступает либо в приемное отделение предварительной диагностики, либо напрямую в реанимационное отделение. Пациента осматривают врачи-неврологи и реаниматологи, которые вместе ставят предварительный диагноз.
В сутки в отделение поступает до 50-60 экстренных пациентов. По словам Николаева, в больнице капитального ремонта не было с 1980-х годов. Собянин пообещал олностью отремонтировать неврологическое отделение и заменить оборудование.
В Первой градской больнице трудится коллектив ученых-медиков и практических врачей, среди которых – 15 докторов медицинских наук, 109 кандидатов наук, 7 заслуженных врачей России, 233 врача с высшей квалификационной. категорией.
На совещании Путин заявил о необходимости избавить граждан от унизительного стояния в очередях. Система записи к врачу и сам прием должны быть организованы комфортно и удобно для пациентов.
По словам премьера, нужно задействовать возможность информационных технологий. Пациенты должны быть обеспечены электронными медицинскими картами. "Во многих лечебных заведениях на территориях, субъектах Федерации уже достаточно эффективно эта система работает",- отметил он.
Выступая на совещании по реализации программы модернизации здравоохранения Москвы, Владимир Путин оценил состояние многих медицинских учреждений Москвы как неудовлетворительное.
По словам премьера, большинство столичных медучреждений, куда ходят рядовые граждане, нуждаются в серьезном внимании со стороны городских властей и федерального центра.
Путин напомнил аномальное лето-2010. "Многие клиники не готовы к работе в экстремальных условиях, не оборудованы кондиционерами и другими системами жизнеобеспечения, причем даже реанимационные и операционные блоки. Это совсем плохо", - подчеркнул глава правительства.
Путин отметил, что на данный момент качеством оказания медицинской помощи удовлетворены менее 50% москвичей. Он привел данные статистики: в Москве растет число сердечно - сосудистых, эндокринных и онкологических заболеваний.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар», триумфатором стала «Анора»
Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?
Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Семья актрисы Мишель Трахтенберг отказалась от вскрытия

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

"Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
