Премьер-министр РФ Владимир Путин проводит сегодня совещание по вопросам реализации региональных программ модернизации здравоохранения. Глава правительства сначала побывал с министром Татьяной Голиковой, мэром Москвы Сергеем Собяниным и вице-премьером Александром Жуковым в Городской клинической больнице № 1 имени Пирогова (Первой градской), ознакомился с ее работой.
Путин, Жуков, Собянин и Голикова побывали в приемном отделении. Глава правительства осмотрел отделение неврологии, пообщался с докторами и больными. Главврач больницы Александр Николаев рассказал о том, как происходит прием пациентов: больных привозят в больницу, далее пациент поступает либо в приемное отделение предварительной диагностики, либо напрямую в реанимационное отделение. Пациента осматривают врачи-неврологи и реаниматологи, которые вместе ставят предварительный диагноз.
В сутки в отделение поступает до 50-60 экстренных пациентов. По словам Николаева, в больнице капитального ремонта не было с 1980-х годов. Собянин пообещал олностью отремонтировать неврологическое отделение и заменить оборудование.
В Первой градской больнице трудится коллектив ученых-медиков и практических врачей, среди которых – 15 докторов медицинских наук, 109 кандидатов наук, 7 заслуженных врачей России, 233 врача с высшей квалификационной. категорией.
На совещании Путин заявил о необходимости избавить граждан от унизительного стояния в очередях. Система записи к врачу и сам прием должны быть организованы комфортно и удобно для пациентов.
По словам премьера, нужно задействовать возможность информационных технологий. Пациенты должны быть обеспечены электронными медицинскими картами. "Во многих лечебных заведениях на территориях, субъектах Федерации уже достаточно эффективно эта система работает",- отметил он.
Выступая на совещании по реализации программы модернизации здравоохранения Москвы, Владимир Путин оценил состояние многих медицинских учреждений Москвы как неудовлетворительное.
По словам премьера, большинство столичных медучреждений, куда ходят рядовые граждане, нуждаются в серьезном внимании со стороны городских властей и федерального центра.
Путин напомнил аномальное лето-2010. "Многие клиники не готовы к работе в экстремальных условиях, не оборудованы кондиционерами и другими системами жизнеобеспечения, причем даже реанимационные и операционные блоки. Это совсем плохо", - подчеркнул глава правительства.
Путин отметил, что на данный момент качеством оказания медицинской помощи удовлетворены менее 50% москвичей. Он привел данные статистики: в Москве растет число сердечно - сосудистых, эндокринных и онкологических заболеваний.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
