Народная забава «найди 13 миллиардов», сопровождаемая весьма пошлым по исполнению «маски-шоу», свидетельствует пока ( и скорее всего, будет свидетельствовать впредь) лишь об одном – процесс торговли между «бывшими» и «настоящими» сложен и затягивается.
Напомним, в конце прошлой недели в офисах, скажем прямо супруги отрешенного в грубой форме мэра Лужкова, - «Интеко», Банка Москвы, ЗАО «Кузнецкий Мост Девелопмент» и Русского земельного банка – прошли обыски. СКП МВД России радостно заявил, - вот они нашлись, кровные 13 миллиардов рублей, украденные у народа, посредством кредита, полученного у «Банка Москвы» компанией «Премьер Эстейт» и затем «мошенническим путем» ( ну а каким же еще?), перечисленные на личный счет Елены Батуриной.
Радость по поводу обнаружения была беспредельной. Брат Елены Николаевны сдавал ее в прямом эфире с таким азартом – аж жуть. Однако построение умозаключений в стиле – где же она отсиживается (то ли в Великобритании, то ли в Австрии) ничем не закончилось.
Супруг публично отмолчался. Дескать, так занят преподавательской деятельностью, так тяжело к лекциям готовиться, дабы студиозусы прониклись тонкостями управления – не до каких-то там жалких рублей.
Сама виновница торжества напрочь отрицает обвинения следствия. И при этом подчеркивает: да не скрывала я никогда, что миллиарды эти находятся на моих счетах.
"Год назад все об этой сделке лично я сама опубликовала в печати. Для чего нужно было искать так долго эти деньги, когда всем было известно, что они находятся на моем счете? Более того, со всех этих денег я заплатила сумасшедшие налоги, и как лежали они на российских счетах, так и лежат. Они не ушли через оффшор на какие-то другие "левые" счета", - сказала Батурина.
К владелице «Интеко» и прочая, и прочая можно относиться по-разному. Но вопрос – отчего ж так долго искали? – резоннейший.
В нем, собственно говоря, и сокрыт ответ. Поясним для недогадливых. Оные миллиарды нашли отнюдь не для того, чтобы тихо и скромно вернуть налогоплательщикам, как некоторые наивно полагают. Их нашли для того, чтобы они сменили владельца. И нашли, наверняка после того, как не смогли договориться о цене отжима бизнеса экс-мэрши. То есть раньше просто смысла не было.
Более того, в ходе предшествовавшего находке раунда переговоров «та» сторона», по всей видимости, сделала прозрачный намек. Что-то вроде, «не хотите по хорошему – будем по плохому». И Батурина это услышала. И у нее резко обострился материнский инстинкт. Иначе откуда же эти, исполненные скрытой горечи откровения:
"Если я побоюсь приехать в Москву, то только исходя из того, что у меня двое детей, и я не хочу, чтобы эти дети росли сиротами. Если я этого не испугаюсь, если сочту, что ситуация спокойная, я приеду".
Такова была ответная реплика.
И вывод – предварительный – напрашивается один. Не приедет она. Однако беспокоиться не о чем. В свое время мы упоминали следующий факт: при всем плохом, навалившемся на некогда могущественное семейство, члены его не позволили себе ни одного – заметьте – некорректного высказывания в адрес сами знаете кого (Медведев - не в счет). При всех минусах бонзообразной четы им не откажешь ни в здравом смысле, ни в инстинкте самосохранения. И эта разумная корректность пока их хранит. Им позволено свободно перемещаться, ну и все такое. Другой вопрос – насколько хватит этой самой корректности. Тяжкая это работа – расставаться с миллиардами. Пусть и с выраженными несчастливым числом. Пусть даже и в рублях…
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
