Очередные поправки в многострадальный и резко раскритикованный стандарт образования не только не внесли успокоения в мятущиеся души преподавателей и их паствы, но наоборот разожгли новые страсти.
Разработчики стандарта вроде бы ублажили «лириков», то есть гуманитариев, однако при этом почему-то за счет физиков. Если собрать все гневные филиппики поклонников точных и естественных дисциплин, то они отлились бы примерно в следующее (фантазийный обобщенный вариант потенциального открытого письма с удалением ненормативной лексики).
Фурсенко – на [XY] и NaHeR
"Только не подумайте, что кто-то хочет Вас оскорбить. Упаси Бог! И мы, недобитки – в смысле волею судьбы избавленные от образовательных стандартов в Вашем понимании, а, следовательно, и не добитые ими и не вогнанные в мрак – просто хотим ( в очередной раз!) попытаться избавить своих детей и внуков от судьбы, которая нас миновала.
Поэтому мы сейчас Вам расшифруем этот заголовок, и Вы все поймете.
Итак, Вы. «сквозь зубы» вняв воплям разъяренной толпы, вернули в лоно обязательных предметов русский язык. Очень хорошо. Однако ж сей достойный всяческих похвал шаг совершен как-то не так. Почему? Потому что волшебным образом – прямо таки автоматически – не обязательной стала математика во всех ее ипостасях.
В данном случае мы даже где-то с Вами можем стать солидарными. Никто не собирается петь осанну старому «советскому» стандарту». Ибо он не совершенен. Вы по нему обучались – и вот результат. Министр не умеет просчитывать ситуацию хотя бы на два шага вперед. Путает причину и следствие. Не может изложить внятно хотя бы одной мысли. Ну и так далее.
Опуская подробности, перейдем к делу. В вышеприведенном заголовке Вы, согласно Вашему умственному потенциалу, прочитаете определенно только одно. Те, кто будет обучаться по Вашему стандарту – то же. Математика-то не обязательна.
А между тем Х и Y – это всего-навсего обозначения (икс и игрек) неизвестных в уравнении (математический термин). Или – привычные стандартные наименования для абсцисс и ординат, потребных для построения графиков функций (уже совсем сложно, Вам не понять, просто тупо поверьте на слово – это важно) и прочих, столь же необходимых штучек. Квадратные – закрытые - скобки (есть еще и открытые) в математике применяются для установки границ. В данном случае символизируют, что Ваше интеллектуальное развитие остановилось. Но причем тут другие? Хотя, ведь да – математика не обязательна…
Перейдем ко второй части. Та, опять же не то, что Вы подумали (если, конечно, Вы способны к данному действию). Это уже из области химии, которую Вы и некий Кондаков, и в первом, и втором варианте стандарта загнали за такой Можай, аж жуть. И как-то не вытаскиваете. А зря. Na и He – всего лишь обозначение двух элементов: натрия (щелочной металл) и гелия (инертный газ). Элементов, осмелюсь напомнить, таблицы Менделеева. Русского ученого с мировым именем. Автора фундаментального закона. По всей видимости, образовательный стандарт того времени позволял Дмитрию Ивановичу получать отличное образование. Запомните это.
С символом R – немножко сложнее. Под ним может скрываться обозначение радиуса (окружности, например) – это из геометрии, которую Вы послали подальше вместе с математикой. А может и обозначение сопротивления в электрической цепи. А это уже из физики, которую вы выкинули в помойку вместе с химией. Но вы этого не знаете, поскольку такие знания обременяют мозг, и, черт бы с Вами, если бы это была Ваша личная проблема. Увы, Вы – министр, и почему-то мстительный. И месть Ваша распространяется на наших отпрысков до энного колена – Вы их хотите низвести до своего уровня. Спасибо, конечно, но количество вакансий «министр» ограничено, где гарантия трудоустройства?»
Ну, вот как-то так примерно…
Но… Если бы не одно, но на мой взгляд весьма существенное «но»…
Искренне разделяю возмущение нелепыми - по крайней мере в словесном выражении - действиями и Фурсенко, и Кондакова, и прочих иже с ними. Люди, которые не владеют русским языком и, как следствие, не могут внятно, четко и недвусмысленно излагать важнейшие постулаты, на минуточку, образования, достойны только самых низких должностей в ассенизационных службах. Хотя... И туда их допускать опасно - рискуем захлебнуться в нечистотах. Однако суть не в этом.
Мучает вопрос. Да, из сферы Гондураса. Но вот не чесать не могу. Да и зачем - среди миллионов умнейших людей наверняка найдутся знающие ответ. Так что - выручите, пожалуйста - поделитесь знаниями!
Закавыка, в принципе, из формальной логики.
Вот тупые америкосы долго обучались по неправильным, бездуховным стандартам. Мы - реально по правильным и отличным. Мы можем к месту и не к месту цитировать стихи - от Ахматовой до Языкова. Можем сказать сколько корней имеет квадратное уравнение при дискриминанте равном и не равном 0. Знаем различие между экзо- и эндотермической реакцией. В конце концов поражаем тех же америкосов способностью мгновенно подсчитывать сдачу - я даю в отеле "Юнион клаб" в Чикаго сто долларов тете на ресепшене за карту города, стоимостью 5 долларов; у нее заедает калькулятор, я вежливо говорю - с вас, мол, 95 баксов; тетка (недоверчиво): откуда вы знаете? Я: посчитал. Она молчит, потом добивается взаимности от калькулятора и удивленно (с оттенком восхищения) отсчитывает купюры.
Однако - при всем этом - у них, с неправильными стандартами, полный комфорт. У нас - в доску духовных и восхищающихся (вполне, причем, справедливо) Достоевским - полный дискомфорт. В элементарных ежедневных, сиюминутных вещах. Так почему они - с их тупыми образовательными стандартами - обогнали нас минимум на 50 лет? Почему у них, тупиц, реальная Силиконовая (она же Кремниевая) долина, а у нас - умнейших и остроумнейших – декорация в виде Сколково? Кстати, кто не знает - из-за Сколково с данной территории выперли НИИ, который в режиме реального времени занимался самыми настоящими, полезнейшими инновациями - выводил отличные сорта пшеницы. То есть во имя мифических достижений загубили достижения подлинные. Которые можно пощупать, а главное - съесть.
Так почему ТАК получается? Это нам знание того, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот мешает? Почему же тупому реднеку НЕЗНАНИЕ чего там вокруг чего шнырдает не мешает сбору урожаев и строительству прекрасных дорог, с комфортабельными эксайтами через каждые две мили?
Горе нам от ума? Или не горе? Может все-таки прав Фурсенко? Хотя бы в том, что надо что-то менять?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Айфоны в России окончательно становятся дорогими чемоданами без ручки
В Крыму ограничили электроснабжение и решили сократить количество поездов до семи в день
СКР настаивает на введении уголовной ответственности для юридических лиц
Кравцов анонсировал увеличение доли начальной военной подготовки в школах в рамках ОБЗР с 20% до 50%
Минюст предложил ужесточить правила по спецсчетам для иноагентов - чтобы не уворачивались
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар на нефтебазе, в Крыму проблемы со светом
Песков предположил участие Путина в съезде «Единой России», но это не точно
Рубио: на Аляске не было соглашений по Украине, только предложения
Замглавы Минюста: Сожительство без брака можно рассматривать как угрозу нацбезопасности