В предупредительном порыве по этому поводу объединились сегодня председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Левченко.
Суть – в ситуации, которая сложилась в Иркутской области.
Напомним, что 2 февраля 2011 года, всего лишь через 8 месяцев после вступления в должность главы Братска, мэр-коммунист Александр Серов был задержан сотрудниками силовых ведомств по обвинению в получении взятки. Ночью квартира мэра была взломана бензопилой, был проведен "обыск", который не дал никаких результатов. Несмотря на это, милиционеры не постеснялись заявить, что мэр якобы "заперся, сжигал в своей квартире и выкидывал в окно полученные деньги", не представив никаких доказательств. В обыске, между прочим, участвовало много милиционеров, которые вели видеосъемку с нескольких видеокамер и они запросто могли бы всё это заснять, если бы этот бред на самом деле имел бы место. Более того, на видеозаписи отчётливо видно полное отсутствие какого-либо дыма и гари в квартире мэра.
В это же время под предлогом "проведения учений ГО и ЧС" другая группа проникла в служебный кабинет Серова, ворвались силовики и в квартиру его сына, изъяв принадлежащий ему ноутбук.
На следующий же день Александр Серов был увезен в Иркутск. Сейчас мэр Братска находится в тюремной больнице, при этом его жене и дочери не дают разрешения на свидание. Все обвинения в свой адрес Александр Серов отвергает.
- В устранении сильных, пользующихся поддержкой населения мэров крупных городов региона заинтересованы власти Иркутской области и лично губернатор Дмитрий Мезенцев, - заявил сегодня Сергей Левченко.
- Одна из главных заинтересованных сторон во всем этом - "Единая Россия", – поддержала Левченко глава МХГ Людмила Алексеева. - Ведь скоро выборы в Думу, а там и президентские. Я уверена, что мэр Братска оказался в тюрьме не за какие-то свои грехи. Просто губернатору и "Единой России" нужно, чтобы город голосовал "как положено". Надежды на граждан у партии власти нет, остается надеяться на административный ресурс. А какой административный ресурс, если мэр - коммунист, или в "Справедливой России", или вообще какой-то независимый?
Алексеева и Левченко сходятся во мнении: власти Иркутской области будут стараться затянуть "дело Серова" и другие аналогичные "дела" и использовать их в ходе предвыборной кампании в Государственную Думу. Однако не получится ли ровно наоборот? Не обернутся ли политические амбиции губернатора Дмитрия Мезенцева ростом протестных настроений, массовыми акциями и, в конечном итоге, дестабилизацией ситуации в крупных городах Иркутской области накануне парламентских и президентских выборов? А так ведь и до тунисско-египетского сценария недалеко...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов