Дальний Восток истерит ― другое, более мягкое выражение, подобрать тут сложно. Нас можно понять. С вечера того самого злосчастного 11 марта мы все стали немного другими. Цунами, землетрясение, извержение вулкана, радиоактивная аварийная «Фукусима-1». Горе японского народа. Сочувствие приморцев, смешанное (будем честны!) с облегченным «слава богу, нас не задело». Циничное жлобство некоторых коллег журналистов, выставивших на третий день трагедии статью «Исчезнут ли суши из столичных ресторанов?». Мужество других ― репортёров «Новой газеты» и «Комсомолки», почти сразу же после взрыва вылетевших в префектуру Мияги. Стыд, падение и взлет души ― любая трагедия всегда сказывается на русском народе, как лакмусовая бумажка.
Но если, мы, журналисты, в силу своей профессии, смогли пережить случившееся легче (нам просто было некогда паниковать, всю прошедшую неделю 80% рабочего времени мы писали о Японии), в голове далеких от масс-медиа граждан закрутилась своя собственная, бессмысленная и беспощадная ядерная реакция.
Вечером в понедельник наблюдала сценку в одной из аптек Владивостока. Парень и девушка пытали провизора: «Йодомарин есть? Раскупили? А йод в пузырьках?». «Все смели», - развела руками аптекарша, - и йод, и йодомарин, и йодированные БАДы и витамины с йодом. «Почему? Все смотрят телевизор. Только правительство с экрана скажет: жителям Дальнего Востока важно принимать йод, сметают с прилавков йод, на следующий день скажут «важно успокоиться» - скупают «новопассит» и валерьянку».
-Вы бы еще дозиметр купили, - улыбнулась продавщица.
- Раскупили их все, не смог достать, - без тени улыбки отпарировал покупатель, - а вот костюм радиационной защиты у меня есть ― со склада в армии покупал, за 18 тысяч.
На следующий день на работу меня подвозила молодая пара. Она ехала в роддом ― первое УЗИ.
-Будем рожать? - подмигивала супруга мужу.
-На западе будешь рожать, чтобы дети зелеными не были от радиации, - сурово отвечал супруг.
-И для кого всю эту красоту понастроили? - размышлял водитель, глядя на рогатки моста через Золотой Рог, - придет сюда радиоактивное облако и не будет никакого саммита.
Умом Россиию не понять: Примгидромет твердит, что уровень радиации в Приморье ниже нормы (замеры делаются каждый день по правилам в фиксированной точке на Садгороде), что личные дозиметры нужны нам, как крылья черепахе (во-первых, у них большая погрешность, во-вторых, мерить радиацию, к примеру, на Набережной, глупо: гранит «фонит», так же как и естественные залежи металлов на сопках), замеры радиации ведутся в городе каждые два часа, на Сахалине и Курилах результаты даже озвучиваются по громкой связи и высвечиваются на электронном табло на вокзале ― дальневосточникам этого мало. Мы жаждем острых ощущений, того волнующего кровь адреналина, который даст нам почувствовать себя живыми, отвлеченными от проблем, своих маленьких зарплат, вечных пробок, грязи, шума и пыли гигантской стройки, в которую превратилось Приморье.
И плевать, что сегодня в Хабаровске на больничных койках в токсикологии после доморощенной «йодотерапии» уже лежат несколько больных (неумеренные йодные возлияния могут и к летальному исходу привести, безуспешно повторяют нам врачи), мы будем скупать дозиметры за 18 тысяч и костюмы радиационной защиты, хвататься за голову при новых толчках в Японии и панически кричать на форумах «Мы все умрем!». Нам просто нравится чувствовать то, чего так долго и мучительно не хватало постсоветской России ― чувства сплоченности, включенности в жизнь общества. Пусть даже поводом для объединения служит банальная, не имеющая пока под собой основания паника...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России