Дальний Восток истерит ― другое, более мягкое выражение, подобрать тут сложно. Нас можно понять. С вечера того самого злосчастного 11 марта мы все стали немного другими. Цунами, землетрясение, извержение вулкана, радиоактивная аварийная «Фукусима-1». Горе японского народа. Сочувствие приморцев, смешанное (будем честны!) с облегченным «слава богу, нас не задело». Циничное жлобство некоторых коллег журналистов, выставивших на третий день трагедии статью «Исчезнут ли суши из столичных ресторанов?». Мужество других ― репортёров «Новой газеты» и «Комсомолки», почти сразу же после взрыва вылетевших в префектуру Мияги. Стыд, падение и взлет души ― любая трагедия всегда сказывается на русском народе, как лакмусовая бумажка.
Но если, мы, журналисты, в силу своей профессии, смогли пережить случившееся легче (нам просто было некогда паниковать, всю прошедшую неделю 80% рабочего времени мы писали о Японии), в голове далеких от масс-медиа граждан закрутилась своя собственная, бессмысленная и беспощадная ядерная реакция.
Вечером в понедельник наблюдала сценку в одной из аптек Владивостока. Парень и девушка пытали провизора: «Йодомарин есть? Раскупили? А йод в пузырьках?». «Все смели», - развела руками аптекарша, - и йод, и йодомарин, и йодированные БАДы и витамины с йодом. «Почему? Все смотрят телевизор. Только правительство с экрана скажет: жителям Дальнего Востока важно принимать йод, сметают с прилавков йод, на следующий день скажут «важно успокоиться» - скупают «новопассит» и валерьянку».
-Вы бы еще дозиметр купили, - улыбнулась продавщица.
- Раскупили их все, не смог достать, - без тени улыбки отпарировал покупатель, - а вот костюм радиационной защиты у меня есть ― со склада в армии покупал, за 18 тысяч.
На следующий день на работу меня подвозила молодая пара. Она ехала в роддом ― первое УЗИ.
-Будем рожать? - подмигивала супруга мужу.
-На западе будешь рожать, чтобы дети зелеными не были от радиации, - сурово отвечал супруг.
-И для кого всю эту красоту понастроили? - размышлял водитель, глядя на рогатки моста через Золотой Рог, - придет сюда радиоактивное облако и не будет никакого саммита.
Умом Россиию не понять: Примгидромет твердит, что уровень радиации в Приморье ниже нормы (замеры делаются каждый день по правилам в фиксированной точке на Садгороде), что личные дозиметры нужны нам, как крылья черепахе (во-первых, у них большая погрешность, во-вторых, мерить радиацию, к примеру, на Набережной, глупо: гранит «фонит», так же как и естественные залежи металлов на сопках), замеры радиации ведутся в городе каждые два часа, на Сахалине и Курилах результаты даже озвучиваются по громкой связи и высвечиваются на электронном табло на вокзале ― дальневосточникам этого мало. Мы жаждем острых ощущений, того волнующего кровь адреналина, который даст нам почувствовать себя живыми, отвлеченными от проблем, своих маленьких зарплат, вечных пробок, грязи, шума и пыли гигантской стройки, в которую превратилось Приморье.
И плевать, что сегодня в Хабаровске на больничных койках в токсикологии после доморощенной «йодотерапии» уже лежат несколько больных (неумеренные йодные возлияния могут и к летальному исходу привести, безуспешно повторяют нам врачи), мы будем скупать дозиметры за 18 тысяч и костюмы радиационной защиты, хвататься за голову при новых толчках в Японии и панически кричать на форумах «Мы все умрем!». Нам просто нравится чувствовать то, чего так долго и мучительно не хватало постсоветской России ― чувства сплоченности, включенности в жизнь общества. Пусть даже поводом для объединения служит банальная, не имеющая пока под собой основания паника...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Наши публикации
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В порту Приморска в Ленобласти после атаки БПЛА загорелась "емкость с топливом"
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии