ОАО «Международный аэропорт Владивосток» опровергает информацию, распространенную старшим помощником Дальневосточного транспортного прокурора Наталией Гелашвили, о том, что в VIP-зоне аэропорта пассажиры проходят регистрацию на рейсы без досмотра багажа.
Исковое заявление Приморского транспортного прокурора касалось оборудования пункта досмотра на входе в Зал официальных лиц и делегаций. Пункт предполетного досмотра пассажиров, ручной клади и багажа в этом Зале функционирует в соответствии с федеральными авиационными правилами. VIP-зал или Зал повышенной комфортности, о котором в своем заявлении прессе сказала Наталия Гелашвили, расположен в стерильной зоне аэровокзала внутренних авиалиний ОАО «МАВ», вход в которую для всех категорий пассажиров возможен только после прохождения предполетного досмотра, отметили в пресс-службе ажропорта.
Также, по словам работников пресс-службы, не соответствует действительности распространенная в СМИ информация о том, «что в других залах аэропорта состояние систем контроля багажа и пассажиров не соответствует требованиям Воздушного кодекса РФ по авиационной безопасности в аэропортах». В случае несоответствия указанных систем требованиям нормативно-правовых актов, аэропорт не получил бы сертификат по авиационной безопасности и не смог бы выполнять свои функции.
Что касается «многих лет», в течение которых аэропорт, якобы, «отказывался создать указанный пункт досмотра», напомним, ОАО «МАВ» было образовано путем реорганизации ОАО «Владивосток Авиа» три года назад. В течение этого времени обеспечение авиационной безопасности в ОАО «МАВ» осуществляется в полном соответствии с Воздушным кодексом РФ и другими правовыми актами, закрепляющими нормы авиационной безопасности.
В частности, пункты предполетного досмотра пассажиров, входные пункты досмотра пассажиров, их багажа, иных лиц оборудованы в тех зонах аэровокзала, которые описаны «Требованиями авиационной безопасности к аэропортам». Зал официальных лиц и делегаций расположен в отдельно стоящем здании, не являющемся аэровокзалом или терминалом аэропорта. При этом «Требованиями…» в нем предусмотрено только наличие зоны предполетного досмотра пассажиров, ручной клади и багажа.
Основываясь на этой позиции, ОАО «МАВ» намерено обжаловать решение Артемовского городского суда в установленные законом сроки.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
