ОАО «Международный аэропорт Владивосток» опровергает информацию, распространенную старшим помощником Дальневосточного транспортного прокурора Наталией Гелашвили, о том, что в VIP-зоне аэропорта пассажиры проходят регистрацию на рейсы без досмотра багажа.
Исковое заявление Приморского транспортного прокурора касалось оборудования пункта досмотра на входе в Зал официальных лиц и делегаций. Пункт предполетного досмотра пассажиров, ручной клади и багажа в этом Зале функционирует в соответствии с федеральными авиационными правилами. VIP-зал или Зал повышенной комфортности, о котором в своем заявлении прессе сказала Наталия Гелашвили, расположен в стерильной зоне аэровокзала внутренних авиалиний ОАО «МАВ», вход в которую для всех категорий пассажиров возможен только после прохождения предполетного досмотра, отметили в пресс-службе ажропорта.
Также, по словам работников пресс-службы, не соответствует действительности распространенная в СМИ информация о том, «что в других залах аэропорта состояние систем контроля багажа и пассажиров не соответствует требованиям Воздушного кодекса РФ по авиационной безопасности в аэропортах». В случае несоответствия указанных систем требованиям нормативно-правовых актов, аэропорт не получил бы сертификат по авиационной безопасности и не смог бы выполнять свои функции.
Что касается «многих лет», в течение которых аэропорт, якобы, «отказывался создать указанный пункт досмотра», напомним, ОАО «МАВ» было образовано путем реорганизации ОАО «Владивосток Авиа» три года назад. В течение этого времени обеспечение авиационной безопасности в ОАО «МАВ» осуществляется в полном соответствии с Воздушным кодексом РФ и другими правовыми актами, закрепляющими нормы авиационной безопасности.
В частности, пункты предполетного досмотра пассажиров, входные пункты досмотра пассажиров, их багажа, иных лиц оборудованы в тех зонах аэровокзала, которые описаны «Требованиями авиационной безопасности к аэропортам». Зал официальных лиц и делегаций расположен в отдельно стоящем здании, не являющемся аэровокзалом или терминалом аэропорта. При этом «Требованиями…» в нем предусмотрено только наличие зоны предполетного досмотра пассажиров, ручной клади и багажа.
Основываясь на этой позиции, ОАО «МАВ» намерено обжаловать решение Артемовского городского суда в установленные законом сроки.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах
Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Слухи, скандалы, сплетни
Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
