Последнее, что близко к сердцу воспринял президент Медведев – это насущные заботы рыболовов-любителей и пользователей ресурса под названием «Живой Журнал», в просторечии «ЖЖ».
С рыбаками – все ясно. Безопасно и предвыборно беспроигрышно. К вопросу платности за удовольствие еще вернутся (сразу после выборов), а пока пусть погуляют. Ведь ничего особо опасного они не потребовали – а это главное. Да и Генеральной прокуратуре будет чем на досуге заняться, кроме увлекательных разборок с СК.
С юзерами – в принципе то же без вопросов, но чуть сложнее. Поддержать репутацию продвинутого блоггера надо? Надо. Назвался груздем – полезай в кузов. А то так, гляди, и «Твиттер» обвалят, или не дай Бог, президентский сайт задидосят. Уповаем только на то, что с защитой там все в порядке.
В отличие от рыбаков, жж-исты вопроса о деньгах не поднимали. Хотя сотня-другая из них и превратила свои детища в средство извлечения дохода (кто-то евродолларового, кто-то рублевого, кто-то копеечного), но слегка их взбесила вовсе не перспектива остаться без заработка или приработка.
Просто стало неудобно пользоваться. Дневники не открываются, комментарии не размещаются, сервис авторизации временно не доступен, ну и так далее. Короче, жизнь не задалась. Вместо полемики и набивания актуальных записей типа «Купил новые трусы – офигеть!» пришлось работать. Не секрет – у изрядного количества владельце ЖЖ львиная доля рабочего офисного времени уходит на пестование личных страничек и комментирование страничек чужих.
ЖЖ-тысячники – занимающие первые десятка три мест в рейтинге поспешили увидеть в этом политическую подоплеку. И последователей такого рода толкования событий оказалось немало. Душат свободу слова, тренируются перед выборами, убивают единственную свободную дискуссионную площадку – сволочи! Таков общий лейтмотив.
Тон задают аккурат те самые рейтингисты, обосновавшиеся в ЖЖ лет десять тому назад.
Другая часть ЖЖ-сообщества выдвинула свою версию событий – криворукость программеров такой организации как SUP, отвечающей за техническое состояние ресурса и душевное спокойствие миллионов пользователей. Чего-то там «супы» решили улучшить, а получилось – как у Черномырдина. Среди сторонников криворукости техперсонала так же мелькали и крупные «живые журналисты», но в массе своей стусовались там формальные аутсайдеры, чьи журнальчики посещают исключительно близкие друзья и родственники, да и то по просьбе владельцев.
Именно эта часть решилась и сегодня вышла митингово выразить свое недовольство перед офисом того, кого они сочли технически неграмотными.
Честно говоря, проблема не стоит и выеденного яйца (суп из яиц пробовали? То-то же), но вот эта вот политизированность и претензии на выражение свободомыслия требуют ответа.
Пафосные вопросы из разряда «Кто режет по живому?» наводят на мысль, что задающие их либо никогда не видели ЖЖ воочию, либо просто разговор поддержать.
Найти в ЖЖ реальную политику, а уж тем более политическую аналитику – отнюдь не у каждого терпения хватит. Юзер ленив – дальше «глагне» ходить обычно просто в лом. А там …
Лица авторского толка – аполитичнее некуда. «Другой» - тырящий фотки откуда только не вздумается и снабжающий их какими-то своими кривыми мыслями. «Тема» - сыпящий матом абсолютно без дела, не прославившийся в политических кругах ни чем кроме родства с телеведущей Толстой да дизайнерских находок, как правило, совпадающих с уже ранее кем-то придуманными. Милый Сергей Доля – фотопутешествия. Ну и так далее. А, да, еще Техномад, периодически публикующий интервью с персонами типа Березовского и Касьянова или Немцова. Мальчик явно не обременен знаниями, в соответствии с которыми надо блюсти правила сего жанра, но считает себя круче всех журналюг вместе взятых – отсюда, собственно, и качество материалов. Иногда мышка тыкается в блог некогда известного радиоведущего Стиллавина, но натолкнувшись на пост типа «Япония завтра объявит Росси войну» отщелкивает обратно.
На платной основе здесь подвизаются персонажи в стиле политобозревателя Кучера (помните? Забыли? Не удивительно – как из большого телевизора выперли, кто ж его вспомнит), губернатора Никиты Белых, тех же Немцова и так далее. Какая, прости Господи, серьезная политика?
Огромное достоинство ЖЖ – мирное соседство диаметрально противоположных лиц. Здесь последний оплот самовыражения периодически оголяющейся Волочковой. Здесь через пост кроют друг друга рупор «Наших» Кристина Потупчик (характерно, не правда ли?) и небезызвестный - в рамках ЖЖ – Навальный. Какому, нафиг, Суркову, нужно закрывать этот детский сад? Его будут холить и лелеять, хотя бы для того, чтобы тот же планктон, если ему вдруг взбредет в голову что-то там вякнуть, а наипаче предпринять – не вздумал этого делать. Истинную свободу слова выгоднее не душит голыми руками и пеньковыми петлями, а топить в болоте. Которое ЖЖ, собственно, из себя сегодня и представляет. Как же – новая фотосессия Волочковой не прокомментирована, очередное разоблачение Навального не зачитано, очередной тупой, но матерный «высер» (типичная жж-терминология) Темы не обсосан! Дел – полно, какая политика?!!!
А вот криворукие программеры – это явно ближе к истине. Ну не получилось. И как об этом сказать? Признаться? Уволят чего доброго. А вот DDOS-атака – это по - нашему. И интерес подгореть, и оправдаться – мы, мол, работаем над решением проблемы.
А все глубокомысленные рассуждения, дескать, размыть хотят аудиторию, насильно выгоняют на другие площадки, где кремлевским расправиться с независимыми умами – два пальца об асфальт – все-таки наверное не более чем флер.
Никому обольщаться не надо – ура, взрослые дяди нас заметили и приняли за равных. Нет, не заметили. Нет, не приняли. Резвитесь дальше. Только технических людей подберите получше. А можете и не подбирать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин и Трамп провели телефонный разговор, беседа, как обычно, была конструктивной
Лавров - о переговорах по Украине, моратории на удары по судам в Черном море и отношениях с Китаем
Традиционные ценности будут активно прививать в детских садах уже с этого года
Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты
Председателя совета директоров "ЕвроТранса" отправили под арест
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Марк Горобец расстался с молодой супругой?
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин поручил создать комиссию по применению ограничений против релокантов
Венгрия высылает десять российских дипломатов, которых там посчитали сотрудниками разведки
ФСБ задержала гражданина Молдавии по подозрению в покушении на российского генерала
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось