Причем основательно так, водой промыли, правда, без любимого мэром Собяниным шампуня, но это пока все же первая репетиция парада в честь дня Победы, а не сам парад.
Внушительные автомобильные пробки вечером, естественно, сопровождали это действо, однако, во-первых, о них честно предупреждали, а во-вторых, можно было и самим догадаться. В целом же все прошло спокойно, размеренно и практически по графику.
Репетиция началась ровно в 22:00 по Московскому времени под бой курантов. Репетировало 20 тысяч военных и немногим более сотни единиц боевой техники, приводит «Интерфакс» сведения, сообщенные официальным представителем Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковником Сергеем Власовым. Смотреть фото.
По Красной площади проехались автомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, самоходные артиллеристские установки "Мста-С", зенитно-ракетные комплексы "Бук-М2", реактивные системы залпового огня "Смерч", пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М", зенитно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", пусковые установки зенитно-ракетной системы С-400, мобильные ракетные комплексы "Тополь-М".
Авиационная часть парада не репетировалась, однако в час Х над Красной площадью пролетят пять вертолетов Ми-8 с флагами РФ, Вооруженных сил и их видов.
К полуночи все были свободны.
Предусматривается проведение еще двух репетиций. Завершающая (ночная) состоится 3 мая, а генеральная - 7 мая в 10:00 по Москве.
Командовать парадом Победы на Красной площади, напомним – а то было много слухов по этому поводу - будет заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимать, по традиции, - министр обороны Анатолий Сердюков. Промузицирует зрелище оркестр из полутора тысяч человек.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Бастрыкин поручил создать Совет по культуре при Следственном комитете
МВД предложило давать убежище тем, кто сталкивается с русофобией или не может соблюдать традиционные ценности

Министр обороны Пакистана назвал «решающими» ближайшие дни в конфликте с Индией

Суд ЕС обязал Мальту прекратить выдачу «золотых паспортов», а Черногория пересмотрит все почётные гражданства

В администрации Краснодара проходят обыски

Евгений Петросян через суд выписал из столичной квартиры свою дочь

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мосгордума предложила разрешить ИИ штрафовать москвичей и организации за правонарушения без участия инспекторов
Зеленский назвал "манипуляций" предложение о перемирии, а Песков назвал манипуляцией реакцию Зеленского

Путин объявил о прекращении огня на время празднования Дня победы

Песков призвал журналистов ориентироваться по ситуации в Курской области на данные президента Путина

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде

Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Евгения Петросяна прокомментировала ситуацию с его квартирой

Евгений Петросян через суд выписал из столичной квартиры свою дочь

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

Анна Седокова: "Где вы были, когда Яниса не взяли в сборную, когда предали самые близкие?"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
