Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Десталинизация» - пустой звук и чушь несусветная

27 апреля 2011, 14:01 [«», Александр Беляев ]

А кроме того – крайне неуклюжая попытка отвлечь народ от действительно важных насущных проблем. Такой вердикт вынесен самим отвлекаемым народом, если верить последнему опросу такого внушительного опросчика, как ВЦИОМ.

Да, надо принимать во внимание всяческие социологические тонкости, математические погрешности и все такое. Да, выборка всегда – вне зависимости от зачинщиков вопросов – вызывает нарекания у особо информированных граждан, побуждая их к изречениям вроде « а вот если бы опросили меня и Петю – картина была диаметрально противоположной».

И тем не менее.

Подобные статистические картинки воспринимаются лучше в ретроспективе. Последний значимый вциомовский опрос проводился четыре года назад. С ним и посравниваем.

«Сталин сделал для страны больше хорошего, чем плохого». С этой точкой зрения согласны сегодня 26 процентов опрошенных, а ранее – в 2007-м – эта цифра едва дотягивала до 15 процентов.

«Сталин сделал для страны больше плохого, чем хорошего». Сей тезис вызывает ныне сильнейшее сомнение у 24 процентов респондентов, между тем как ранее их было 33%.

... «Аргументы.ру»  проводят свой опрос на аналогичную тему. Естественно, ни на лавры ВЦИОМа, ни даже на лавры «Левады-центра», они не претендуют. «Картинка» рисуется исключительно за счет читателей, которые любезно оставляют свои комментарии. И вопрос всего один: « Чем для Вас прежде всего являются 30-е - 50-е годы нашей страны прошлого века?» И вариантов ответа всего два: первый – «Временем массовых репрессий и кровавой диктатуры Сталина» и второй – «Эпохой великих свершений наших отцов и дедов».

На данный момент в нашем доморощенном опросе приняло участие 1838 человек. А разделились они так первый вариант предпочли 26 процентов, второй – соответственно 74%.

 

Приведем некоторые характерные развернутые ответы (указаны ники, под которыми они оставлены, стиль, орфография и пунктуация сохранены).

«Владимир Ник.

Знаете, у меня многие родственники воевали с немцами, но не сидели в лагерях и ни на кого не доносили, хотя в плену у немцев были. Просто воевали,а после войны просто работали каждый на своем месте. Сейчас одному их них уже 92 года. Но ни разу никто не сказал плохо о Сталине. Хотя пережили и голод, и войну , и разруху. А семья состояла из 12 человек.
Мне, конечно, сложно судить о тех временах, но глядя на теперешнее отношение людей друг к другу, зависть, лень, желание иметь что-то, ничего не делая, я понимаю как писались доносы, как подставлялись сослуживцы и соседи по площадке.
Наверное Сталин в чем-то был не прав. Но даже чопорные англичане на мемориале Славы в Англии установили то ли бюст, то ли памятник ему.
А разрушителям мозга из Совета по правам человека лучше заняться защитой прав еще живых пенсионеров, детей, да и всех граждан России. А почему правозащитники не вспоминают расстрел Ельциным Белого дома? А при Горбачеве - Прибалтика и Грузия. Или это нормально?
В истории России было много неоднозначных власть имущих.Об этом надо помнить, а не посыпать голову пеплом.

Дедушка Гоша

Инициатива Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте не такая уж безобидная забава и далеко не формальное мероприятие.
Цель всей программы, по словам ее участника С.Караганова, заставить народ России покаяться за геноцид самих себя и других народов, приравнять Сталина к Гитлеру, СССР к гитлеровской Германии, возложив на них вину за развязывание Второй мировой войны.
Для придания особого пафоса гнева и сочувствия жертвам репрессий, осуждения сталинизма, в программе говорится о необходимости строительства по всей стране мемориалов и памятников жертвам репрессий, публикации всех архивов НКВД-КГБ, выплаты пособий и пр. Полный текст есть в Интернете. Что происходит на самом деле?
1. Нюрнбергский процесс закрыл вопрос о преступлениях во Второй мировой войне в свое время и согласно международному праву того времени. СССР был одним из обвинителей без возражения с какой-либо стороны.
2. Советского Союза как субъекта права уже нет. А РФ не является преемником СССР в части ответственности за советскую политику и ее последствия. В противном случае все республики СССР несут равную ответственность по обвинениям и искам к Советскому Союзу. По законодательству РФ является преемником СССР исключительно в части исполнения договоров и международных обязательств наравне с другими республиками, о чем подписаны соответствующие международные соглашения.
3. Акция М.Федотова, С.Караганова, Пономарева является идеологической и претендует на государственную программу. Согласно ст.13 Конституции РФ навязывание государственной идеологии всему населению России недопустимо. В РФ установлено идеологическое разнообразие. Подобная акция может быть общественной в рамках негосударственных гражданских объединений и никак не государственной. Поэтому само предложение Совета является идеологической провокацией.

Москвич

А у И.Сталина вкладов за рубежом не оказалось. И яхт.
И дворцов. И у детей его. И у внуки в женевах на феррарях не отметились.
И куски Родины по дешевке не раздавал кому ни попадя.
О как.
Не воровал у своей страны. Оказывается.
Однако?

валерий

У меня со ВСЕХ сторон есть пострадавшие, дед (простой крестьянин) со стороны мамы, по надуманному доносу, был арестован и умер в тюрьме. Вся семья мамы была депортирована в ссылку в Казахстан, откуда с трудом смогли вернуться через 4 года. Вся их жизнь после этого была исковеркана! Страх сопровождал всю их жизнь, мне сейчас 55 лет, а я до сих пор помню их отношение к власти, начиная с Ленина. Были великие свершения, но какой ценой.....

Николо

Среди моих родственников репрессированных не было. Воевали, честно трудились на благо своей страны. Сталин был значимой и великой фигурой, внесший огромный вклад в развитие страны. ОН не воровал и другим не давал. Жизнь была спокойной и стабильной. В стране царил порядок.

Елена

Мне 62 года. Ни в школе, ни в институте , ни на местах работы мне не встречались люди, кот. были репрессированы. Я таких людей ни разу не встречала. Ни среди знакомых и родственников тоже. Я думаю, что все это раздуто специально, чтобы оправдать свои визги и ненависть к СССР. Там хватало недостатков, но не было такого воровства наглого. С автором статьи согласна полностью. И в коммунальных квартирах в которых жила наша семья никаких ночных "воронков" не было. Это сознательная ложь.

Наблюдатель

Наша история великая и трагическая одновременно, а Сталин символ великого человека в истории, который не боялся брать ответственность на себя и мог навести в стране порядок, в отличие от НЫНЕШНИХ (хотел написать вождей, но рука не поворачивается) правителей. Продали с...ки страну за гроши. Всех этих ... надо было судить,... а не премии им раздавать Нобелевские....

Слава

В нашей родне много было репрессированых. Мой Дед по папиной линии . Его сестры .Мужья сестер .Братья и сестра по бабушкиной линии .Конечно можно сказать что не повезло.На эту тему воздержусь что либо говорить. Но когда из двух вариантов ответов-Чем для Вас прежде всего являются 30-е - 50-е годы нашей страны прошлого века ?Выбрал- Эпохой великих свершений наших отцов и дедов. И это не случайно. Нет не забыл что мои родственники в те лихие года погибли Но из рассказов папы Тогда действительно каждый показал Кто на что горазд Одни осваивали новые земли Делали плуги(У меня дед был кузнец)пахали Сеяли Убирали урожай Держали скотину Нанимали работников В общем дышали полной грудью. А другие строчили доносы из-за зависти Вот ирония судьбы Сначала расстреляли кто хорошо работал А затем и тех кто писал доносы Не хочу вдаваться в дискуссию про Сталина. Скажу одно дома держу портрет Деда и Сталина Как портреты людей который делали историю России.»

Как видите данные совершенно спокойно коррелируют между собой.

Самое, пожалуй главное, в смысле общего вывода - 45% респондентов заявляют, что десталинизация не нужна, потому что она «приведет к ограничению свободы слова, исковеркает историческое сознание россиян, сделает его однобоким».

Замечание, касательно «свободы слова» - очень симптоматично. Представить граждан, пекущихся о свободе слова, сборищем оголтелых ретроградов и махровых сталинистов, согласитесь, весьма и весьма трудно.

Так что выводы экспертов о природе «сталинизации», на мой взгляд, серьезны. Но не сложны. Популярность Сталина в народе растет бок о бок  с недовольством существующей властью, вместе с недовольством своей нынешней жизнью. Да, «отец народов» был суров, однако патриотичен и абсолютно не коррумпирован. Перешибить последнее – надо очень постараться. Никакая искусственная десталинизация на это не способна.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него

Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин поддержал предложение бизнеса о взносах на нужды государства, но уточнил, что сама инициатива исходила не от него. Вопрос обсуждался в ходе закрытой встречи на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется

Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется

В настоящее время нет необходимости в проведении новой мобилизации. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. По его словам, тех, кто подписал контракт достаточно для выполнения боевых задач, комплектование войск «идет вполне приличными темпами».

Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается

Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается

Дональд Трамп снова продлил собственный мораторий на удары по энергетическим объектам Ирана. По его словам, он сделал это якобы по просьбе Тегерана и на фоне «очень хороших переговоров». Однако Иран вообще отрицает не только, что что-то просил у Трампа, но даже сам факт каких-либо переговоров.

Илья Ремесло вышел из психбольницы

Илья Ремесло вышел из психбольницы

Стало известно, что Илья Ремесло вышел из психбольницы, где оказался неделю назад. Его госпитализировали в психиатрическую клинику в Санкт-Петербурге на прошлой неделе после серии его постов и интервью с резкой критикой российских властей. Сообщалось что его положили туда «по запросу третьих лиц».

В Нижегородской области убили бывшего депутата

В Нижегородской области убили бывшего депутата

В Нижегородской области был убит бывший муниципальный депутат Минкаил Саидов. Неизвестный выстрелил в него из охотничьего ружья и скрылся, экс-депутат от полученных ранений скончался на месте. Рассматривается версия о связи этого преступления с другим убийством – сына Саидова.

Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула

Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула

На днях стало известно, что турецкие власти выдали ордер на арест звезды сериала «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел в рамках расследования дела о запрещенных веществах. Актриса в тот момент находилась за границей, но вернулась в страну, чтобы дать показания. Ее прямо в аэропорту и задержали.

Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина

Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина

В эту пятницу Минюст внес в реестр иноагентов еще трех человек и один проект. Среди пополнивших - режиссер Павел Таланкин, автор документального фильма «Господин Никто против Путина». Картина получила премию «Оскар», а накануне челябинский суд запретил ее показ на территории России.


Наши публикации

Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу

Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что Telegram в России «умирает прямо сейчас», а WhatsApp уже «умер», поскольку его трафик «отсутствует вообще». Тем временем депутатов настоятельно попросили удалить приложение Телеграм с рабочих устройств, поскольку оно генерирует «непонятный трафик».

Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга

Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга

Сегодня прошла интересная информация о том, что оператор Т2 с сегодняшнего дня отменил международный роуминг в целом ряде стран. Однако в сообщении ТАСС так и осталось неясным главное: какие тарифы задействованы, и в каких конкретно странах это будет работать? Мы связались с Т2 и постарались разобраться.

«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто

«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто

Мобильный оператор «Билайн» опроверг сообщения о блокировке доступа в интернет абонентам, которые используют на своих устройствах Telegram. Сообщалось, что для восстановления доступа в сеть необходимо отключить мессенджер. В компании заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше

Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше

Казахстан ввел временный запрет на ввоз из России зерна и кормов для животных. Об этом сообщил глава комитета аналитики Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов. По его словам, мера направлена на «обеспечение ветеринарной безопасности, в связи с недавним ухудшением эпизоотической ситуации».

США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского

США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского

США направили Ирану план об окончании боевых действий. Документ включает в себя 15 пунктов, которые касаются в том числе ядерной и ракетной программ, морского судоходства и санкций. Иран в свою очередь выдвинул свои условия для начала переговорного процесса, причем в лучших традициях самого же Трампа.

В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"

В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"

В центральных районах Москвы сегодня неожиданно снова начал отлично работать мобильный интернет. Его "по соображениям безопасности" не было в столице около двух недель. Стоит ли это понимать, что вопросы с безопасностью уже каким-то образом решены? Так или иначе, но ко всеобщей радости интернет заработал.

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Отныне книги будут маркировать по закону о запрете пропаганды запрещенных веществ. Список будет пополняться еженедельно, в него уже включены как произведения современников, так книги писателей 20 века. Перечень создан «с целью минимизации рисков применения штрафных санкций».

Слухи, скандалы, сплетни

Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана

Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана

Несколько месяцев назад Григорий Лепс и Аврора Киба объявили о расставании. Но надолго в одиночестве девушка не осталась – вскоре заговорили о ее романе с миллионером Рустамом Гаджиевым, который приходится племянником президенту Азербайджана. И вот недавно Аврора дала понять, что слухи возникли не на пустом месте.

Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула

Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула

На днях стало известно, что турецкие власти выдали ордер на арест звезды сериала «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел в рамках расследования дела о запрещенных веществах. Актриса в тот момент находилась за границей, но вернулась в страну, чтобы дать показания. Ее прямо в аэропорту и задержали.

Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой

Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой

В прошлом году Михаил Галустян развелся с женой, с которой прожил 18 лет. По слухам, причиной расставания стал его роман с другой женщиной. Поговаривали, что у него возникли отношения с визажистом Миленой, которая в тот момент была в положении. Недавно шоумен перестал скрывать роман и представил публике новую девушку.

Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО

Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО

Анфиса Чехова в феврале вышла замуж. Ее избранником стал продюсер Александр Златопольский. Телеведущая призналась, что хочет детей от нового мужа. При этом она не рассматривает в качестве возможного варианта ЭКО или суррогатное материнство. По ее словам, она хочет выносить ребенка самостоятельно.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.