//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Десталинизация» - пустой звук и чушь несусветная

27 апреля 2011, 14:01 [«», Александр Беляев ]

А кроме того – крайне неуклюжая попытка отвлечь народ от действительно важных насущных проблем. Такой вердикт вынесен самим отвлекаемым народом, если верить последнему опросу такого внушительного опросчика, как ВЦИОМ.

Да, надо принимать во внимание всяческие социологические тонкости, математические погрешности и все такое. Да, выборка всегда – вне зависимости от зачинщиков вопросов – вызывает нарекания у особо информированных граждан, побуждая их к изречениям вроде « а вот если бы опросили меня и Петю – картина была диаметрально противоположной».

И тем не менее.

Подобные статистические картинки воспринимаются лучше в ретроспективе. Последний значимый вциомовский опрос проводился четыре года назад. С ним и посравниваем.

«Сталин сделал для страны больше хорошего, чем плохого». С этой точкой зрения согласны сегодня 26 процентов опрошенных, а ранее – в 2007-м – эта цифра едва дотягивала до 15 процентов.

«Сталин сделал для страны больше плохого, чем хорошего». Сей тезис вызывает ныне сильнейшее сомнение у 24 процентов респондентов, между тем как ранее их было 33%.

... «Аргументы.ру»  проводят свой опрос на аналогичную тему. Естественно, ни на лавры ВЦИОМа, ни даже на лавры «Левады-центра», они не претендуют. «Картинка» рисуется исключительно за счет читателей, которые любезно оставляют свои комментарии. И вопрос всего один: « Чем для Вас прежде всего являются 30-е - 50-е годы нашей страны прошлого века?» И вариантов ответа всего два: первый – «Временем массовых репрессий и кровавой диктатуры Сталина» и второй – «Эпохой великих свершений наших отцов и дедов».

На данный момент в нашем доморощенном опросе приняло участие 1838 человек. А разделились они так первый вариант предпочли 26 процентов, второй – соответственно 74%.

 

Приведем некоторые характерные развернутые ответы (указаны ники, под которыми они оставлены, стиль, орфография и пунктуация сохранены).

«Владимир Ник.

Знаете, у меня многие родственники воевали с немцами, но не сидели в лагерях и ни на кого не доносили, хотя в плену у немцев были. Просто воевали,а после войны просто работали каждый на своем месте. Сейчас одному их них уже 92 года. Но ни разу никто не сказал плохо о Сталине. Хотя пережили и голод, и войну , и разруху. А семья состояла из 12 человек.
Мне, конечно, сложно судить о тех временах, но глядя на теперешнее отношение людей друг к другу, зависть, лень, желание иметь что-то, ничего не делая, я понимаю как писались доносы, как подставлялись сослуживцы и соседи по площадке.
Наверное Сталин в чем-то был не прав. Но даже чопорные англичане на мемориале Славы в Англии установили то ли бюст, то ли памятник ему.
А разрушителям мозга из Совета по правам человека лучше заняться защитой прав еще живых пенсионеров, детей, да и всех граждан России. А почему правозащитники не вспоминают расстрел Ельциным Белого дома? А при Горбачеве - Прибалтика и Грузия. Или это нормально?
В истории России было много неоднозначных власть имущих.Об этом надо помнить, а не посыпать голову пеплом.

Дедушка Гоша

Инициатива Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте не такая уж безобидная забава и далеко не формальное мероприятие.
Цель всей программы, по словам ее участника С.Караганова, заставить народ России покаяться за геноцид самих себя и других народов, приравнять Сталина к Гитлеру, СССР к гитлеровской Германии, возложив на них вину за развязывание Второй мировой войны.
Для придания особого пафоса гнева и сочувствия жертвам репрессий, осуждения сталинизма, в программе говорится о необходимости строительства по всей стране мемориалов и памятников жертвам репрессий, публикации всех архивов НКВД-КГБ, выплаты пособий и пр. Полный текст есть в Интернете. Что происходит на самом деле?
1. Нюрнбергский процесс закрыл вопрос о преступлениях во Второй мировой войне в свое время и согласно международному праву того времени. СССР был одним из обвинителей без возражения с какой-либо стороны.
2. Советского Союза как субъекта права уже нет. А РФ не является преемником СССР в части ответственности за советскую политику и ее последствия. В противном случае все республики СССР несут равную ответственность по обвинениям и искам к Советскому Союзу. По законодательству РФ является преемником СССР исключительно в части исполнения договоров и международных обязательств наравне с другими республиками, о чем подписаны соответствующие международные соглашения.
3. Акция М.Федотова, С.Караганова, Пономарева является идеологической и претендует на государственную программу. Согласно ст.13 Конституции РФ навязывание государственной идеологии всему населению России недопустимо. В РФ установлено идеологическое разнообразие. Подобная акция может быть общественной в рамках негосударственных гражданских объединений и никак не государственной. Поэтому само предложение Совета является идеологической провокацией.

Москвич

А у И.Сталина вкладов за рубежом не оказалось. И яхт.
И дворцов. И у детей его. И у внуки в женевах на феррарях не отметились.
И куски Родины по дешевке не раздавал кому ни попадя.
О как.
Не воровал у своей страны. Оказывается.
Однако?

валерий

У меня со ВСЕХ сторон есть пострадавшие, дед (простой крестьянин) со стороны мамы, по надуманному доносу, был арестован и умер в тюрьме. Вся семья мамы была депортирована в ссылку в Казахстан, откуда с трудом смогли вернуться через 4 года. Вся их жизнь после этого была исковеркана! Страх сопровождал всю их жизнь, мне сейчас 55 лет, а я до сих пор помню их отношение к власти, начиная с Ленина. Были великие свершения, но какой ценой.....

Николо

Среди моих родственников репрессированных не было. Воевали, честно трудились на благо своей страны. Сталин был значимой и великой фигурой, внесший огромный вклад в развитие страны. ОН не воровал и другим не давал. Жизнь была спокойной и стабильной. В стране царил порядок.

Елена

Мне 62 года. Ни в школе, ни в институте , ни на местах работы мне не встречались люди, кот. были репрессированы. Я таких людей ни разу не встречала. Ни среди знакомых и родственников тоже. Я думаю, что все это раздуто специально, чтобы оправдать свои визги и ненависть к СССР. Там хватало недостатков, но не было такого воровства наглого. С автором статьи согласна полностью. И в коммунальных квартирах в которых жила наша семья никаких ночных "воронков" не было. Это сознательная ложь.

Наблюдатель

Наша история великая и трагическая одновременно, а Сталин символ великого человека в истории, который не боялся брать ответственность на себя и мог навести в стране порядок, в отличие от НЫНЕШНИХ (хотел написать вождей, но рука не поворачивается) правителей. Продали с...ки страну за гроши. Всех этих ... надо было судить,... а не премии им раздавать Нобелевские....

Слава

В нашей родне много было репрессированых. Мой Дед по папиной линии . Его сестры .Мужья сестер .Братья и сестра по бабушкиной линии .Конечно можно сказать что не повезло.На эту тему воздержусь что либо говорить. Но когда из двух вариантов ответов-Чем для Вас прежде всего являются 30-е - 50-е годы нашей страны прошлого века ?Выбрал- Эпохой великих свершений наших отцов и дедов. И это не случайно. Нет не забыл что мои родственники в те лихие года погибли Но из рассказов папы Тогда действительно каждый показал Кто на что горазд Одни осваивали новые земли Делали плуги(У меня дед был кузнец)пахали Сеяли Убирали урожай Держали скотину Нанимали работников В общем дышали полной грудью. А другие строчили доносы из-за зависти Вот ирония судьбы Сначала расстреляли кто хорошо работал А затем и тех кто писал доносы Не хочу вдаваться в дискуссию про Сталина. Скажу одно дома держу портрет Деда и Сталина Как портреты людей который делали историю России.»

Как видите данные совершенно спокойно коррелируют между собой.

Самое, пожалуй главное, в смысле общего вывода - 45% респондентов заявляют, что десталинизация не нужна, потому что она «приведет к ограничению свободы слова, исковеркает историческое сознание россиян, сделает его однобоким».

Замечание, касательно «свободы слова» - очень симптоматично. Представить граждан, пекущихся о свободе слова, сборищем оголтелых ретроградов и махровых сталинистов, согласитесь, весьма и весьма трудно.

Так что выводы экспертов о природе «сталинизации», на мой взгляд, серьезны. Но не сложны. Популярность Сталина в народе растет бок о бок  с недовольством существующей властью, вместе с недовольством своей нынешней жизнью. Да, «отец народов» был суров, однако патриотичен и абсолютно не коррумпирован. Перешибить последнее – надо очень постараться. Никакая искусственная десталинизация на это не способна.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Рособрнадзор намерен ужесточить требования к выполнению заданий в экзамене для мигрантов. В ведомстве заявили, что меры направлены на повышение объективности тестирования по владению русским языком и стимулирование иностранных граждан, которых хотят жить и работать в России, к его изучению.

Под колпаком будем все

Под колпаком будем все

Правительство намерено создать единую базу мобильных устройств и запретить пользователям менять идентификационные номера гаджетов (IMEI). В случае перепрошивки устройства новый номер попадёт в черный список с последующей блокировкой. Более того, за это возможна даже административная ответственность.

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Служба внешней разведки заявила, что дружественная России Сербия использует обходные пути для экспорта военной продукции на Украину. По данным ведомства, страна отправляет боеприпасы для тяжелых дальнобойных систем Украины в виде деталей для сборки, которые потом снаряжаются в Чехии и Болгарии.

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Московская область намерена запустить новые производства промышленных и логистических роботов, сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв на ПМЭФ-2025. «Мы стремимся сконцентрировать производство роботов и их комплектующих у нас в регионе, сделать Подмосковье домом для умных машин», – заявил губернатор.

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Вице-губернатора Белгородской области, министра имущественных и земельных отношений области Рустэма Зайнуллина поместили под арест. О его задержании стало известно накануне, сообщалось, что, по предварительным данным, это связано с расследованием хищений при строительстве защитных сооружений на границе.

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

В деле о гибели звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри – новый поворот. Врач актера Сальвадор Пласенсия признал вину в его смерти. Как оказалось, он на протяжении долгого времени наживался на зависимости своего подопечного, поставляя ему препараты без рецепта.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.


//Новости giraff.io

Наши публикации

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности

В Приморском крае начали отключать мобильный интернет. В Минцифры региона заявили, что это вынужденная мера для обеспечения безопасности в условиях СВО. Там напомнили, что сотовая голосовая связь и отправка SMS «всегда остаются доступными», а также продолжает работать проводной интернет или WiFi.

Яд и противоядие

Яд и противоядие

Министерство иностранных дел РФ отреагировало на пролет десятков дронов ВСУ над Республикой Казахстан 19 и 20 июня в сторону России. Не исключено, - с целью захода на удары по территории России. Оценка прозвучала. Факт запуска беспилотников - зафиксирован. Ни убавить, ни прибавить.

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Прошло всего несколько часов с момента удара американскими стратегическими бомбардировщиками по иранским ядерным объектам, но несмотря на привычные хвастливые заявления Трампа до сих пор непонятно даже то, удалось ли противобункерным ракетам достать до самого сердца подземного завода в Фордо.

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров назвал причиной распада СССР нехватку денег на обеспечение потребностей всех граждан и предупредил, что Россия может повторить его судьбу. Об этом он заявил в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Предложение обязать россиян самим обеспечивать пожилых родителей прозвучала теперь и со стороны экономистов Кремля. Такая идея содержится в докладе Центра межотраслевой экспертизы «Третий Рим», научным руководителем которого является заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

«Аэрофлот» рассчитывает получить 200 самолетов МС-21 к 2033 году, сообщил гендиректор авиакомпании Александровский. Эксплуатировать импортозамещенные SJ100 и Ту-214 перевозчик не планирует вообще. Некоторые участники рынка, впрочем, считают, что тут все не так просто.

России грозит «отрицательный рост»?

России грозит «отрицательный рост»?

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников и председатель Банка России Эльвира Набиуллина поспорили о степени жизнеспособности нынешней модели российской экономики и необходимости ее изменений.

Слухи, скандалы, сплетни

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

В начале мая Агата Муцениеце объявила, что получила предложение руки и сердца от своего избранника Петра Дранги. А вскоре после этого распространились слухи, что она ждет ребенка. Актриса хранила молчание по этому поводу, но недавно подтвердила, что готовится снова стать мамой.

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный и Агата Муцениеце уже долгое время не могут договориться, и, судя по всему, в ближайшее время их судебные тяжбы не закончатся. Стало известно, что актер намерен требовать возбуждения уголовного дела в отношении бывшей супруги. Теперь он обвиняет ее в клевете.

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак стала гражданкой России. Певица - уроженка Черновицкой области Украины. О том, что она подала заявление на получение гражданства, стало известно еще в прошлом году, и вот недавно ей выдали паспорт. После начала СВО активисты требовали провести в отношении нее проверку, но нарушений не было обнаружено.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.