Сведения о том, что спецслужбы все активнее внедряются в Сеть и намерены окончательно взять ее под полный контроль, давно уже перестали кого-либо удивлять или пугать. Но утечку информации о том, что ФСБ затребовало у Яндекса данные пользователей, перечисляющих деньги на поддержку антикоррупционного проекта Алексея Навального «РосПил», иначе, как скандальной, все равно не назовешь.
Если оставить в стороне простодушный вопрос о том, какая такая забота о государственной безопасности заставляет наши уважаемые органы бороться не с коррупцией, а с теми, кто о ней в колокола бьет, нельзя не заметить, что находящиеся ныне в фаворе спецслужбы несколько утратили нюх и начали подставлять саму власть. На то и оперативная работа, чтобы так публику не будоражить. На то и агентура, чтобы официальные запросы в императивной форме по таким вопросам в частные компании не рассылать, и ответов через СМИ не получать.
Конечно, любая бюрократическая структура стремится расширить зону своего влияния и облегчить себе жизнь. Чего голову ломать, если под сурдинку борьбы с экстремизмом можно уже и так от кого угодно что угодно потребовать, кого угодно на прослушку поставить, чью хочешь почту почитать, чей угодно сайт обрушить. Но когда за этими действиями даже не угадываются, а откровенно видны действия силовикив, то это, с одной стороны, непрофессионально и неприлично, а с другой – неэффективно и даже контрпродуктивно.
Во-первых, люди начинают жить с постоянным чувством, что Большой брат следит за ними, и перестают доверять даже Интернету. Что в этом хорошего? Во-вторых, все больше становится несознательных элементов, готовых уйти в Интернет-эмиграцию и начинать искать неподконтрольные нашим спецслужбам варианты. Общаться не через мэйл-агент, а через скайп. Платить не через Яндекс-деньги, а через PayPal. Открывать почтовые ящики не в Рамблере, а в Gmail. Забывая при этом, что каналы, неподконтрольные нашим спецслужбам, замечательным образом подконтрольны чужим.
К тому же, в борьбе со шпионажем и терроризмом такие методы не слишком эффективны. Шпионы донесения в центр по электронной почте едва ли отправляют. Если только какие-нибудь совсем гондурасские шпионы. И настоящие террористы сим-карты со своим паспортом покупать не ходят. Значит, другой контингент интересует? А какой, кстати?
В последнее время все чаще и все более серьезные люди стали без тени улыбки говорить о том, что с коррупцией у нас в стране бороться не то что невозможно, но даже вредно. Что это для нас смазка. И если коррупцию ликвидировать, то вся наша Система захлебнется и остановится. Ни техосмотр не пройдешь, ни разрешения кондиционер установить не получишь, ни с пожарником общего языка не найдешь. Не говоря уже о таких серьезных государственных проектах, как строительство нефтепроводов на Восток, Олимпиад в Сочи, чемпионатов по футболу, реформ - от ЖКХ до здравоохранения. И если с этой точки зрения подходить, то тогда интерес серьезных людей в галстуках к «РосПилу» становится понятен и совершенно оправдан.
Вот научимся без коррупции обходиться – тогда, гражданин Навальный, милости просим с вашими разоблачениями. И лучше без всяких Интернетов. Пишите, как положено, на листочке. Встретимся – поговорим. Хотя… Неужели вы думаете, органы сами не в курсе? Вы ведь со своей самодеятельностью один вред приносите. И на чью мельницу воду льете? Не задумывались?
Так идите и подумайте!
P.S. Как стало известно сегодня, 10 мая, в отношении Алексея Навального возбуждено уголовное дело "по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения)".
Опрос от Суть Событий
Как Вы расцениваете деятельность Алексея Навального?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- Человек реально борется с коррупцией и подвергается за это гонениям
- Навальный своей деятельностью только наносит ущерб России
- Весь этот "РосПил" - самопиар Навального и мне он не интересен
Число проголосовавших: 3376
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
МИД Германии вызвал посла России, в ЕС обещают России новые санкции за кибератаки
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Признанного иноагентом в минувшую пятницу политика Бориса Надеждина задержали