Эпохальная и, в принципе, если особо не придираться, довольно умело раскрученная пресс-конференция президента России в Сколково не произвела тягостного впечатления.
А, чего уж там скрывать, такие опасения были. Но… Солидная аудитория из 800 массовых информаторов, часть из которых вооружилась забавными табличками, дабы привлечь высочайшее внимание, уже говорила о многом.
Злые языки утверждали – Медведев не ответит на самые острые вопросы, постарается напустить как можно больше тумана, а его присные тщательно отцензурируют вопрошающих и не дадут слова истинно народным представителям.
Злые языки оказались посрамлены.
Президент не побоялся раскрыть мучающую многих тайну – выдвинет ли он свою кандидатуру на следующий президентский срок или не выдвинет? И кто еще осмелится бросить ему вызов, если все-таки выдвинет?
Более того, Дмитрий Медведев не побоялся раскрыть суть актуальных подковерных интриг, выставить, так сказать, напоказ тайную кремлевскую кухню.
Все 800 присутствующих и телеаудитория с трепетом узнали – оказываются, существуют определенные политические технологии. И если не действовать в соответствии с ними, может случиться беда. Политика – это вам не какое-нибудь там шоу (а мы, дураки, думали наоборот), тут надо действовать взвешенно, не с кондачка. И пресс-конференция – пусть и раскрученная по всем правилам ответвлений тех самых тайных технологий – вовсе не тот формат, в котором можно высказываться по таким вопросам, а уж тем более давать на них грубые однозначные ответы. Все должно быть по сценарию. А иначе…
Ошарашенные такими признаниями шакалы ротационных машин аж вздохнули – никогда еще никто не был с ними настолько откровенен. И в смущении и переваривании полученной информации даже не поинтересовались – а что там в сценарии написано? И, если есть сценарий, то должен быть и режиссер. И кто он?
Однако подобранная в зале прожженная братия не удовлетворилась и перешла к еще более острым вопросам. И мы узнали и о том, что 500 рублей за час стоянки это – много, и что там с пресловутым техосмотром. Выслушали исполненные внутренней остроты комплименты, захлебывающихся от собственной смелости дамочек – ну и так далее.
Так же исповедующие принцип избрания власти уяснили, например, что до выборов губернаторов они не доросли и когда дорастут - не известно. Россия, видите ли, очень сложное государство и на данном этапе выборы ей категорически противопоказаны, во избежание погружения в пучину анархии.
Многомиллиардные дотации кавказским республикам, если кто сомневался, это великое благо, работающее на сохранение единства России, а требующие каких-то там пересмотров и перераспределений – суть враги оного. Нет, заверил президент, во времени дотации не вечны, но исчезнут они не ранее того момента, когда указанные республики станут процветающими в экономическом и иных смыслах. Добиться же этого проще всего – раскрыл докладчик-ответчик – путем развития туризма и прочих рекреационных прелестей.
Что касается нашумевших инцидентов с ветеранами, которые до сих пор не получили обещанного жилья и просящие такового за океаном, то это – досадные мелочи, на которые уже соответствующим образом отреагировали и говорить об этом впредь – только впустую сотрясать воздух.
…Таким образом – все хорошо. И даже местами – отлично. Интернет работает, Ходорковский не опасен – живи и радуйся. Президент молод и, по выражению одной тетеньки бальзаковского возраста, даже перспективен. Ну а не срастется там чего, то карьера обеспечена: можно и в Сколково преподавать, можно собственное PR-агентство открыть – технологии, как мы уже знаем, политического шоу-не шоу потенциальному директору известны досконально, не пропадет. А можно и совместить сии ипостаси.
… А если реально, то… В голову приходит простенькая полудетская песенка: «А на кладбище все спокойненько, ни друзей, ни врагов не видать. Все спокойненько, все пристойненько – удивительная благодать!»
Опрос от Суть Событий
Как Вы оцениваете большую пресс-конференцию президента Медведева в Сколково?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- Информативно, остро, актуально
- Первый опыт в таком формате прошел неудачно
- Я не смотрел пресс-конференцию. Что такое - Сколково?
Число проголосовавших: 3878
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Володин анонсировал рассмотрение нового законопроекта о защите граждан от мошеннических кредитов
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей