Больше 1200 контейнеров с боевыми ядами: «Люизит», «Иприт», «Зарин» и «Зоман» лежат на дне моря по всему побережью Крыма.
Они были затоплены в 1941 году, после начала Великой Отечественной войны. На полуострове хранились огромные запасы химического оружия. Использовать его в военных целях запрещала международная конвенция. Эвакуировать химоружие было уже невозможно, оставить его фашистам также. Тогда было принято решение утопить в море в обычных бочках.
По словам директора экологического предприятия «Ситалл» Геннадия Рубцова, «Вокруг Крыма включая керченский пролив до 1200 контейнеров, мы обнаружили более 500 и определили 11 районов, в которых осуществлялись сбросы этих контейнеров с ипритом и люизитом. В прошлом году закончились гарантийные сроки сохранения целостности этих контейнеров. И сейчас теоретически возможно, что 2011 году возможен разлом этих контейнеров».
Эпопею с захоронением продолжили и позже, на сей раз в Азовском море. Как рассказал «Аргументам. ру » Рубцов: «В 1956 году Хрущев дал команду затопить контейнеры уже с зоманом и зарином, где-то в пределах 360 контейнеров. И проблема, что там глубины очень небольшие, контейнеры уже заилены, но фоновые значения очень высокие. Они на порядок превышают норму».
Сейчас в Крыму на тему захоронения химического оружия наложен гриф «совершенно секретно». Денег на его утилизацию не выделено.
«Аргументы. ру» обратились в командование Черноморского флота России с вопросом: «Как помочь крымским коллегам?». Высокопоставленный офицер рассказал, что «раньше во ЧФ были специальные подразделения, предназначенные для ликвидации радиационной и химической опасности. В начале 90-ых годов они были сокращены».
«В принципе, если командование ВМФ обратится в Генштаб, то они могут быть выделены из специальных войск и временно приписаны к ЧФ, до устранения опасности. Но пока такого обращения со стороны властей Крыма, насколько мне известно, не последовало», – подчеркнул офицер.
Интересно, что подобные сообщения насчет различных опасностей для отдыхающих в Крыму, поступают практически каждый год в начале курортного сезона.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Интервью Лаврова: об ультиматуме Запада, попытках "развести" Россию и "здоровой злости" во внешней политике
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Wildberries сообщили об эвакуации логистического объекта в Рязани после атаки БПЛА
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних