Больше 1200 контейнеров с боевыми ядами: «Люизит», «Иприт», «Зарин» и «Зоман» лежат на дне моря по всему побережью Крыма.
Они были затоплены в 1941 году, после начала Великой Отечественной войны. На полуострове хранились огромные запасы химического оружия. Использовать его в военных целях запрещала международная конвенция. Эвакуировать химоружие было уже невозможно, оставить его фашистам также. Тогда было принято решение утопить в море в обычных бочках.
По словам директора экологического предприятия «Ситалл» Геннадия Рубцова, «Вокруг Крыма включая керченский пролив до 1200 контейнеров, мы обнаружили более 500 и определили 11 районов, в которых осуществлялись сбросы этих контейнеров с ипритом и люизитом. В прошлом году закончились гарантийные сроки сохранения целостности этих контейнеров. И сейчас теоретически возможно, что 2011 году возможен разлом этих контейнеров».
Эпопею с захоронением продолжили и позже, на сей раз в Азовском море. Как рассказал «Аргументам. ру » Рубцов: «В 1956 году Хрущев дал команду затопить контейнеры уже с зоманом и зарином, где-то в пределах 360 контейнеров. И проблема, что там глубины очень небольшие, контейнеры уже заилены, но фоновые значения очень высокие. Они на порядок превышают норму».
Сейчас в Крыму на тему захоронения химического оружия наложен гриф «совершенно секретно». Денег на его утилизацию не выделено.
«Аргументы. ру» обратились в командование Черноморского флота России с вопросом: «Как помочь крымским коллегам?». Высокопоставленный офицер рассказал, что «раньше во ЧФ были специальные подразделения, предназначенные для ликвидации радиационной и химической опасности. В начале 90-ых годов они были сокращены».
«В принципе, если командование ВМФ обратится в Генштаб, то они могут быть выделены из специальных войск и временно приписаны к ЧФ, до устранения опасности. Но пока такого обращения со стороны властей Крыма, насколько мне известно, не последовало», – подчеркнул офицер.
Интересно, что подобные сообщения насчет различных опасностей для отдыхающих в Крыму, поступают практически каждый год в начале курортного сезона.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
