Убийство полковника Юрия Буданова взбудоражило общество и накалило обстановку. Политики и общественные деятели высказываются о возможных мотивах убийства Буданова.
Официальный сайт Следственного комитета РФ: «Учитывая личность Буданова, следствие не исключает, что убийство было совершено в провокационных целях».
Полпред России при НАТО Дмитрий Рогозин написал в своем микроблоге: «Буданова убили. Надеюсь, все, в т.ч. власти Чечни осознают необходимость тщательного расследования, поимки и показательного наказания убийц».
Члена президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко выразил мнение, что в убийстве Юрия Буданова прослеживается «чеченский след». «Это показательная хладнокровная месть активному участнику операции по наведению конституционного порядка на территории Чеченской республики»,- цитирует Коротченко РИА Новости. По его словам, убийство Буданова стоит в одном ряду с убийством братьев Ямадаевых, возглавлявших батальоны спецназа ГРУ в Чечне, впоследствии расформированных. «Расследование убийства Буданова, учитывая его резонансный характер, должна взять на себя Генеральная прокуратура РФ и обеспечить выделение высокопрофессиональных следователей», — сказал Коротченко и подчеркнул, что показательное убийство российского офицера не должно остаться безнаказанным, кто бы ни являлся заказчиком этого преступления. «Буданов – боевой офицер, имеющий безусловные заслуги перед Российской Федерацией, не взирая на ту трагическую коллизию (дело Эльзы Кунгаевой), которая оборвала его военную карьеру», - заявил И.Коротченко.
Лидер партии «Великая Россия» Андрей Савельев считает, что убийстве прослеживается как чеченский след, так и участие российских спецслужб. Об этом политик пишет в своем блоге. По его мнению, «отношение к полковнику Буданову предопределяет все без исключения жизненные и политические позиции. Кто против Буданова, тот против России. Кто радуется этому убийству – злейший враг нашей страны и рода человеческого. Кто говорит "возмездие", достоин виселицы».
Полковник в отставке политик Виктор Алкснис пишет в своем блоге, что Юрий Буданов «всю жизнь честно служил России». «Но потребовался кто-то, кого можно было сделать "козлом отпущения", чтобы умиротворить Чечню. И власть объявила его преступником и негодяем. Он отсидел почти девять лет, его лишили всего, включая и воинское звание. Вечная слава русскому офицеру полковнику Буданову!».
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов: «Я убежден, что это прямая месть и жестокая расправа с офицером, который выполнял присягу и воинский долг в Чечне», То, что это преступление было совершено «цинично в центре столицы, среди бела дня, свидетельствует о том, что правоохранительная система не работает», цитирует его слова ИА Росбалт. «Бандитский произвол продолжается, и это убийство – прямой вызов нашим правоохранительным органам», - заявил Зюганов.
Депутат Государственной Думы Сергей Марков: «Люди, совершившие это убийство, имеют целью разжечь межнациональную рознь. Они не только пытаются спровоцировать враждебность в обществе, но уже реально убивают людей. Я уверен, что правоохранительные органы примут оперативные меры по поиску виновников и исполнителей этого преступления. Важно, чтобы они были пойманы как можно быстрее». «Эти силы пытаются раскачать ситуацию в стране, дестабилизировать ситуацию в российском обществе», заявил он в интервью на сайте ER.ru .
Члена Общественной палаты России Максим Шевченко: «Это провокация с целью разжечь в России гражданскую войну». По его мнению, убийства Буданова «выгодно тем, кто на этом фоне хочет установить военную диктатуру и чрезвычайное положение». Сказав в интервью газете «Взгляд», что Буданов «символ патриотического движения», Шевченко предположил, что его убийство имеет своей целью спровоцировать патриотические силы, чем могут воспользоваться те, «кто хочет развалить страну, те, кто хочет, чтобы мы, россияне, люди разных национальностей, начали убивать друг друга, как было в 1990-е».
Редактор телеканала «Russia Today» Маргарита Симонян: «Кто не помнит, что было 11-го? Манежка была 11-го, и с тех пор каждый месяц в этот день собираются сочувствующие. Кто-нибудь верит, что это не намеренная провокация – чеченская или еще чья?». Она считает , что убийство специально было осуществлено накануне 11 числа и сравнивает убийство Буданова с убийством австрийского эрц-герцога Франца Фердинанда, ставшего поводом для начала Первой мировой войны, сообщает ИА «Новый регион».
Публицист Егор Холмогоров: «Сейчас накопилась уже критическая масса выкриков "лидеров мнений" о том, что "главное не допустить новой Манежки". Врете. Главное – найти тех, кто посреди бела дня посреди нашего города убивает человека четырьмя выстрелами в затылок. Главное, чтобы в нашем городе не убивали среди бела дня четырьмя выстрелами в затылок. И тогда вопрос о недопущении новой Манежки решится сам». Е.Холмогоров считает, что убийство Буданова «политическая провокация, а не банальная чеченская расправа», хотя «именно банальность чеченских расправ сделала возможными такие провокации». На портале «Русский обозреватель» публицист призывает людей не поддаваться на провокации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Российский рынок акций на старте утренней сессии продолжил снижение после вчерашнего обвала
В Воронежской области объявлен трехдневный траур после ракетной атаки, где погибли люди
Ушаков: в Кремле усматривают в ситуации с Арменией попытку удара по интеграции с участием России
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Свердловской области из-за смерча 16 человек пострадали, почти 100 домов повреждено
В России хотят ужесточить оборот сим-карт для интернета вещей и eSIM
Депутат Аксаков назвал "провокацией" идею Зюганова об изъятии вкладов россиян
В Крыму до осени запретили спортивные соревнования, тренировки и даже выступления местных спортсменов за пределами Крыма