В парижском пригороде Ле Бурже состоялось открытие одной из самых престижных выставочных площадок в авиационном мире - 49-ого Международного авиакосмического салона.
На престижной выставке во Франции будут демонстрируют свыше 140 гражданских и военных летательных аппаратов. Технические новинки сначала покажут на выставке, а позже для посетителей устроят показательные полеты.
Всего авиасалон собрал более 2 тысяч участников из 44 стран, в том числе из России, чья экспозиция, как сообщает агентство экономической информации "ПРАЙМ", вошла в десятку крупнейших.
В российской экспозиции примут участие 56 российских организаций, которые продемонстрируют 262 наименования продукции военного и гражданского назначения: самолеты, вертолеты, ракетное вооружение, передает РБК. При этом российские боевые самолеты будут представлены только в виде макетов.
Стоит отметить, что глава российского государства выражал недовольство современным состоянием российского авиапрома. Дмитрий Медведев на личном опыте ощутил проблемы с электронной "начинкой" новых самолетов. После того, как у свежего Ту-214, на котором летал глава государства, возникли проблемы со стойкой шасси, он заявил, что "ситуация с гражданским авиапромом, в целом, удручает".
Тогда же кремлевский источник напомнил, что для коротких перелетов для президентского авиапарка был закуплен самолет Dassault Falcon (Франция), поскольку Ту-214, кроме всего прочего, многие российские аэропорты не в состоянии принять, напоминает newsru.com.
Россия впервые покажет миру "самолет-амбицию" - самолет-амфибию Бе-200, ставший жертвой символической описки после полета Путина. Напомним, сидя за штурвалом противопожарного самолета именно этой модели, летом прошлого года во время аномальной жары тушил лесные пожары в Рязанской области премьер Владимир Путин. СМИ и блоггеры тогда обвинили главу правительства в пиаре на трагедии. Интересно, что в историю этот эпизод вошел как полет Путина на "самолета-амбиции" - благодаря нелепой ошибке, которую информагентства допустили, рассказывая о нем.
Также стоит отметить, что впервые за историю выставки, на ней открыт китайский стенд площадью 500 квадратных метров. КНР показывает самолет, который может стать конкурентом аэробусу А320 и Boeing-737.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Думе предложили блокировать деньги и имущество уехавших россиян, осужденных в РФ по целому ряду статей
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%
Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 53
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли при взрыве в лаборатории пермского политеха
Депутаты от "Единой России" предложили отменить ежегодные декларации доходов для чиновников
Самолет Пашиняна не смог приземлиться в Москве из-за ограничений в аэропортах в связи с атакой дронов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 52