В парижском пригороде Ле Бурже состоялось открытие одной из самых престижных выставочных площадок в авиационном мире - 49-ого Международного авиакосмического салона.
На престижной выставке во Франции будут демонстрируют свыше 140 гражданских и военных летательных аппаратов. Технические новинки сначала покажут на выставке, а позже для посетителей устроят показательные полеты.
Всего авиасалон собрал более 2 тысяч участников из 44 стран, в том числе из России, чья экспозиция, как сообщает агентство экономической информации "ПРАЙМ", вошла в десятку крупнейших.
В российской экспозиции примут участие 56 российских организаций, которые продемонстрируют 262 наименования продукции военного и гражданского назначения: самолеты, вертолеты, ракетное вооружение, передает РБК. При этом российские боевые самолеты будут представлены только в виде макетов.
Стоит отметить, что глава российского государства выражал недовольство современным состоянием российского авиапрома. Дмитрий Медведев на личном опыте ощутил проблемы с электронной "начинкой" новых самолетов. После того, как у свежего Ту-214, на котором летал глава государства, возникли проблемы со стойкой шасси, он заявил, что "ситуация с гражданским авиапромом, в целом, удручает".
Тогда же кремлевский источник напомнил, что для коротких перелетов для президентского авиапарка был закуплен самолет Dassault Falcon (Франция), поскольку Ту-214, кроме всего прочего, многие российские аэропорты не в состоянии принять, напоминает newsru.com.
Россия впервые покажет миру "самолет-амбицию" - самолет-амфибию Бе-200, ставший жертвой символической описки после полета Путина. Напомним, сидя за штурвалом противопожарного самолета именно этой модели, летом прошлого года во время аномальной жары тушил лесные пожары в Рязанской области премьер Владимир Путин. СМИ и блоггеры тогда обвинили главу правительства в пиаре на трагедии. Интересно, что в историю этот эпизод вошел как полет Путина на "самолета-амбиции" - благодаря нелепой ошибке, которую информагентства допустили, рассказывая о нем.
Также стоит отметить, что впервые за историю выставки, на ней открыт китайский стенд площадью 500 квадратных метров. КНР показывает самолет, который может стать конкурентом аэробусу А320 и Boeing-737.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
"Почта России" получит 7 млрд руб. из резервного фонда и допсредства за счет повышения комиссии за доставку пенсий
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В городскую администрацию Новороссийска пришли с обысками
"Почта России" получит 7 млрд руб. из резервного фонда и допсредства за счет повышения комиссии за доставку пенсий
Каллас: ЕС утвердил 22-й пакет санкций против России
Игорь Макурин: Поминальный список