В парижском пригороде Ле Бурже состоялось открытие одной из самых престижных выставочных площадок в авиационном мире - 49-ого Международного авиакосмического салона.
На престижной выставке во Франции будут демонстрируют свыше 140 гражданских и военных летательных аппаратов. Технические новинки сначала покажут на выставке, а позже для посетителей устроят показательные полеты.
Всего авиасалон собрал более 2 тысяч участников из 44 стран, в том числе из России, чья экспозиция, как сообщает агентство экономической информации "ПРАЙМ", вошла в десятку крупнейших.
В российской экспозиции примут участие 56 российских организаций, которые продемонстрируют 262 наименования продукции военного и гражданского назначения: самолеты, вертолеты, ракетное вооружение, передает РБК. При этом российские боевые самолеты будут представлены только в виде макетов.
Стоит отметить, что глава российского государства выражал недовольство современным состоянием российского авиапрома. Дмитрий Медведев на личном опыте ощутил проблемы с электронной "начинкой" новых самолетов. После того, как у свежего Ту-214, на котором летал глава государства, возникли проблемы со стойкой шасси, он заявил, что "ситуация с гражданским авиапромом, в целом, удручает".
Тогда же кремлевский источник напомнил, что для коротких перелетов для президентского авиапарка был закуплен самолет Dassault Falcon (Франция), поскольку Ту-214, кроме всего прочего, многие российские аэропорты не в состоянии принять, напоминает newsru.com.
Россия впервые покажет миру "самолет-амбицию" - самолет-амфибию Бе-200, ставший жертвой символической описки после полета Путина. Напомним, сидя за штурвалом противопожарного самолета именно этой модели, летом прошлого года во время аномальной жары тушил лесные пожары в Рязанской области премьер Владимир Путин. СМИ и блоггеры тогда обвинили главу правительства в пиаре на трагедии. Интересно, что в историю этот эпизод вошел как полет Путина на "самолета-амбиции" - благодаря нелепой ошибке, которую информагентства допустили, рассказывая о нем.
Также стоит отметить, что впервые за историю выставки, на ней открыт китайский стенд площадью 500 квадратных метров. КНР показывает самолет, который может стать конкурентом аэробусу А320 и Boeing-737.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Силуанов: бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в 2% ВВП
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Наши публикации
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блинвской предлагала ей отдать все, чтобы издежат тюрьмы
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


"Единая Россия" дезавуировала сообщение секретаря Генсовета о 86 мандатах для участников СВО
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Правящая партия Германии впервые с 1946 года не прошла в региональный парламент, АдГ снова на коне
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно