На рынке вторичной недвижимости Санкт-Петербурга в мае предлагалось к продаже 39 900 квартир. По данным Департамента аналитики компании «НДВ-СПб», объем предложения в сравнении с предыдущим месяцем сократился на 4,4%. Эксперты объясняют это так: в начале и середине весны налицо было сезонное повышение активности всех участников рынка, ближе к лету же эта активность традиционно корректируется в сторону понижения.
Не секрет, что первая половина мая, в силу многочисленных праздничных и выходных дней, не отличается особо ажиотажным спросом на рынке недвижимости. И, несмотря на то, что за последний год аналитики фиксировали неуклонный рост покупательского интереса к вторичному жилью, в мае его темпы все же замедлились, составив всего 0,1% в сравнении с показателями апреля.
Тем не менее, цены на рынке вторичного жилья в мае, как и в предыдущие месяцы, продолжали расти. В сравнении с апрелем стоимость квадратного метра в долларовом эквиваленте увеличилась на 2,4% (и составила около 5 838 долларов), в рублях – на 1,8% (до 163 тыс. руб.). К слову, упомянутый прирост в рублях был признан экспертами самым существенным за последний год.
Аналитический обзор ситуации на рынке вторичной недвижимости в мае подтвердил, что все характерные для этого месяца тенденции в полной мере проявили себя и в этом году: традиционный спад активности покупателей, снижение объема предложения. Но, в сравнении с показателями прошлого года, предложение было все же более существенным (рост составил до 30%). Более выраженной, несмотря на праздники, была и общая деловая активность; в сравнении с 2010-м она показала увеличение на 51,9%.
Аналитики отмечают, что на вторичном рынке и дальше будет увеличиваться объем спроса и предложения. При этом основная часть предложения сосредоточена в ценовом сегменте до 150 тыс. руб. за кв. м (53% всех запросов), и доля доступного (то есть недорогого) вторичного жилья на рынке постепенно снижается.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Шпионское счастье. Глава 26
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 25