Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль
А. Твардовский «Василий Теркин»
Крупный московский строитель, глава МСМ-5 Обид Ясинов попался на бутафорских наградах
В государственный геральдический регистр РФ золотой Почетный знак «Общественное признание» не внесен. Но многие предприниматели позволяют себе похвастать этой или другими наградами с претенциозными названиями. Существует несметное число «фондов», «союзов» и «объединений», присуждающих негосударственные награды, напоминающие официальные. Используются термины «орден» и «медаль», державная символика. Лауреатами «за вклад», «возрождение», «верность» и прочие заслуги часто оказываются никому не известные люди.
Ничего удивительного: такой бизнес. Многие фонды выбирают своих номинантов из числа директоров российских компаний — в один прекрасный день руководитель такой фирмы получает уведомление о присуждении ему награды. Расходы на изготовление «ордена» и организацию торжественной церемонии «счастливчик» должен взять на себя.
Например, глава крупной московской строительной компании «Мосстроймеханизация – 5» уроженец Душанбе Обид Ясинов на многих официальных снимках изображен со Звездой Героя Труда, красующейся на пиджаке. Однако проверка в официальных ведомствах показала, что государство никогда не вручало эту награду бизнесмену.
Выяснилось, что ее «присудили» Ясинову в апреле 2007 года по случаю 40-летнего юбилея «МСМ-5». Торжественная церемония была обставлена красиво. Были приглашены звезды, деятели науки и культуры. «Звезду Героя Труда» прямо на банкете вручила некая организация «Слава России». Ясинов сразу прикрепил ее на грудь и периодически носит на пиджаке во время торжественных событий.
Как рассказали в самом МСМ-5, принять такую награду Ясинову посоветовали помощники: мол, полезно для имиджа (платный характер церемонии обычно не афишируется, а звучит и выглядит награда красиво).
Уже немало чиновников, бизнесменов и депутатов были изобличены в получении фальшивых наград. Например, после того, как выяснилось, что член Совета Федерации Василий Жиганов носит на пиджаке фальшивый орден, Законодательное собрание Челябинской области объявило ему вотум недоверия и отозвало из Верхней палаты парламента.
Стоит отметить, что «Слава России» - структура очень похожая на пресловутую Академию проблем безопасности, обороны и правопорядка (сокращенно – АБОП). Она учреждает награды идентичные государственным и раздает бизнесменам. Само собой, не бесплатно.
Например, та же пресловутая АБОП за шесть лет своего существования не только учредила более 70 наград, напоминающих государственные, ввела учёные степени, воинские звания и даже изготовила собственную форму.
Правда, согласно уставу АБОП, организация является объединением учёных, цель которых – «изучение проблем безопасности, обороны и правопорядка» и «обобщение достижений мировой и отечественной науки». В реальности же к научной жизни члены академии, мягко говоря, отношения не имели.
Кстати, по настоянию Генпрокуратуры сейчас ведется несколько расследований в отношении структур, вручающих липовые награды. Большая часть из них уже ликвидирована по решению суда.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На выборах губернаторов побеждают все действующие главы регионов
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
