Было ли это тщательно подготовлено мудрыми политтехнологами, умеющими разыгрывать что-то посложнее примитивных двухходовок, или случилось спонтанно, под влиянием момента, однако изрядное количество бетона в основание плотины, преграждающей путь широкому потоку бюджетных дотаций все-таки заброшено.
Механизм привел в действие председатель правительства Российской Федерации, слово которого твердо и весомо.
Ставшие в последнее время модными вольные разговорчики про дотации Северному Кавказу развивались по возрастающей. Сначала один субъект завел речь про полтриллиона рублей. Тема поболталась-поболталась и как-то так стала обыденной: ну полтриллиона так полтриллиона. Оно может быть так и проболталось бы дальше, да на всеобщую окружную беду соседний субъект возьми да и ляпни: а нам бы 1, 2 триллиона рублей!
И ничего так вброс оказался - снова сначала все опешили от такой наглости, но… И вот профильное министерство суммирует уже все запросы и выдает на гора новую цифру требования - 3,9 триллиона рублей!
Причем флер - обхохочешься: за эти деньги соискатели якобы обязуются сотворить в одном отдельно взятом СКФО Швейцарию и Гавайи в одном флаконе. Флер настолько очаровательный, что мне даже соответствующий сон приснился…
Кто-то должен был остановить эту вакханалию. Председатель правительства и остановил. Это радует даже больше, чем прозаически-брюзгливый отклик Минфина: ибо он может быть продиктован не только и не столько заботой о народных денежках, а скрытыми и темными аппаратными играми.
Волею судьбы точка в деле астрономических дотаций, возможно, погребла под собой и туристическое преломление их возможных трат. На одной природе - будь она хоть трижды жемчужиной - далеко не уедешь.
Для особо непонятливых разъясним почему. Возьмем ну хотя бы пресловутую Турцию. Прежде, чем приятно утомиться от наплыва туристов, эта страна на протяжении многих лет ломала себя. Почти через колено. Результат - мечети там есть, а при призыве муэдзина никто из местных не грохается на колени, там, где шел. Он, может и рад грохнуться, но он - переломанный. Он знает - одно грохание на колени на улочке, кишащей неверными, и его благополучию конец. Неверным не нравится, когда им портят панораму седалищами молящихся. Неверные чувствуют дискомфорт и отправляются отдыхать в другие места, где вздыбленных седалищ нет. Вместе со своими кошельками, разумеется. Вот, что намертво усвоили турки. И поэтому они молодцы. Но на это ушло время.
У нас - и глава правительства это прекрасно понимает - уйдет еще больше времени. Лет сто. Ибо живейшее доказательство было предъявлено Владимиру Владимировичу одним из присутствовавших персонажей. Который с непосредственностью аборигена, еще не испорченного цивилизацией, так и сказал: прислуживать туристам не будем, потому что мы гордые. Ну это так, близко к тексту.
Поэтому речь о каких-то там кластерах, а уж наипаче о триллионах на их создание можно вести не раньше, чем умрет естественной или неестественной смертью последний носитель ложно понимаемой гордости. И, соответственно, пока не вырастет поколение, которое с молоком матери впитает должные европейские понятия о цивилизованности. Поколение, для коего служба в менеджменте престижного отеля будет предметом гордости, а шатание по горам с чем-либо стреляющим не в целях спортивной охоты - предметом брезгливого презрения. А это именно через сотню лет и возможно. При условии жесткой политики.
О каких кластерах - и тем более триллионах - когда пол-аула насилует четырнадцатилетнюю девочку только за то, что она русская? Отправит ли при таком раскладе премьер своих дочерей покататься на лыжах в гору Кавказа своих дочерей инкогнито и без охраны? Ну так в рекламных целях? Нет, ибо он прекрасный отец и все понимает. Поэтому и включил красный свет будущим триллионерам.
И напоследок грубый солдатский анекдот времен чеченских войн и в швейцарскую тему тоже.
Прилетает генерал, осматривается и восклицает:
- Господи, красота-то какая! Да это ж Швейцария! И за что тут такие командировочные платить? Отдых же!
Раздраженные адъютанты тем временем спешно напяливают на него бронежилет и каску:
- Отдых, отдых, товарищ генерал… Только давайте быстрее, а то сейчас "швейцарцы" вернутся…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата
Песков назвал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вмешательством во внутренние дела
Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области беспилотник попал жилой многоквартирный дом, во Владимирской области жильцов трех домов эвакуировали
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уходит в отставку
США и Иран провели переговоры в Швейцарии
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн