Было ли это тщательно подготовлено мудрыми политтехнологами, умеющими разыгрывать что-то посложнее примитивных двухходовок, или случилось спонтанно, под влиянием момента, однако изрядное количество бетона в основание плотины, преграждающей путь широкому потоку бюджетных дотаций все-таки заброшено.
Механизм привел в действие председатель правительства Российской Федерации, слово которого твердо и весомо.
Ставшие в последнее время модными вольные разговорчики про дотации Северному Кавказу развивались по возрастающей. Сначала один субъект завел речь про полтриллиона рублей. Тема поболталась-поболталась и как-то так стала обыденной: ну полтриллиона так полтриллиона. Оно может быть так и проболталось бы дальше, да на всеобщую окружную беду соседний субъект возьми да и ляпни: а нам бы 1, 2 триллиона рублей!
И ничего так вброс оказался - снова сначала все опешили от такой наглости, но… И вот профильное министерство суммирует уже все запросы и выдает на гора новую цифру требования - 3,9 триллиона рублей!
Причем флер - обхохочешься: за эти деньги соискатели якобы обязуются сотворить в одном отдельно взятом СКФО Швейцарию и Гавайи в одном флаконе. Флер настолько очаровательный, что мне даже соответствующий сон приснился…
Кто-то должен был остановить эту вакханалию. Председатель правительства и остановил. Это радует даже больше, чем прозаически-брюзгливый отклик Минфина: ибо он может быть продиктован не только и не столько заботой о народных денежках, а скрытыми и темными аппаратными играми.
Волею судьбы точка в деле астрономических дотаций, возможно, погребла под собой и туристическое преломление их возможных трат. На одной природе - будь она хоть трижды жемчужиной - далеко не уедешь.
Для особо непонятливых разъясним почему. Возьмем ну хотя бы пресловутую Турцию. Прежде, чем приятно утомиться от наплыва туристов, эта страна на протяжении многих лет ломала себя. Почти через колено. Результат - мечети там есть, а при призыве муэдзина никто из местных не грохается на колени, там, где шел. Он, может и рад грохнуться, но он - переломанный. Он знает - одно грохание на колени на улочке, кишащей неверными, и его благополучию конец. Неверным не нравится, когда им портят панораму седалищами молящихся. Неверные чувствуют дискомфорт и отправляются отдыхать в другие места, где вздыбленных седалищ нет. Вместе со своими кошельками, разумеется. Вот, что намертво усвоили турки. И поэтому они молодцы. Но на это ушло время.
У нас - и глава правительства это прекрасно понимает - уйдет еще больше времени. Лет сто. Ибо живейшее доказательство было предъявлено Владимиру Владимировичу одним из присутствовавших персонажей. Который с непосредственностью аборигена, еще не испорченного цивилизацией, так и сказал: прислуживать туристам не будем, потому что мы гордые. Ну это так, близко к тексту.
Поэтому речь о каких-то там кластерах, а уж наипаче о триллионах на их создание можно вести не раньше, чем умрет естественной или неестественной смертью последний носитель ложно понимаемой гордости. И, соответственно, пока не вырастет поколение, которое с молоком матери впитает должные европейские понятия о цивилизованности. Поколение, для коего служба в менеджменте престижного отеля будет предметом гордости, а шатание по горам с чем-либо стреляющим не в целях спортивной охоты - предметом брезгливого презрения. А это именно через сотню лет и возможно. При условии жесткой политики.
О каких кластерах - и тем более триллионах - когда пол-аула насилует четырнадцатилетнюю девочку только за то, что она русская? Отправит ли при таком раскладе премьер своих дочерей покататься на лыжах в гору Кавказа своих дочерей инкогнито и без охраны? Ну так в рекламных целях? Нет, ибо он прекрасный отец и все понимает. Поэтому и включил красный свет будущим триллионерам.
И напоследок грубый солдатский анекдот времен чеченских войн и в швейцарскую тему тоже.
Прилетает генерал, осматривается и восклицает:
- Господи, красота-то какая! Да это ж Швейцария! И за что тут такие командировочные платить? Отдых же!
Раздраженные адъютанты тем временем спешно напяливают на него бронежилет и каску:
- Отдых, отдых, товарищ генерал… Только давайте быстрее, а то сейчас "швейцарцы" вернутся…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»
В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп подписал в Давосе устав «Совета мира», который он видит альтернативой недееспособной ООН
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
Задержан собственник обрушившегося в Новосибирске торгового центра
Губернатор Курской области Александр Хинштейн попал в ДТП