В Москве около 200 человек провели "бензиновый митинг", на котором требовали снижения стоимости бензина как минимум на 30%. Акция против роста цен на топливо состоялась накануне на Болотной площади (См. фотогалерею Артема Геодакяна).
Перед участниками акции на Болотной площади выступил лидер фракции "Справедливой России" в Госдуме Сергей Миронов. Он заявил, что поддерживает требования митингующих и проинформировал, что в осеннюю сессию его партия намерена внести законопроект, "устанавливающий уголовную ответственность за сговор на топливном рынке".
Демонстранты трелью свистков поддерживали речи выступающих, и воздушными шариками, по окончанию митинга выпущенными в небо. В руках у них были флаги профсоюза "Справедливость" и Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов. В тот же день колонна из 40 грузовиков, на которых крепились плакаты с надписью "Цена на бензин в России должна быть 15 рублей!", прошла по Ленинградке до Малого железнодорожного кольца Москвы и, развернувшись, отправилась обратно в сторону области. По мнению автомобилистов, при нынешнем уровне доходов населения России бензин не может стоить дороже 20 рублей за 1 литр, а дизельное топливо и бензин марки Аи-92 - не больше 18 рублей за литр. Дорожная полиция не препятствовала водителям, которые присоединились к колонне. Митинг закончился без происшествий. Следующую акцию против роста стоимости горючего общественные организации, по словам их представителей, планируют провести в сентябре.
Помимо Москвы акции намечались в Ижевске, Архангельске, Иваново, Твери, Белгороде, Иркутске, Ульяновске, Кирове, Лузе, Кургане, Красноярске, Тутаеве, Глазове, Костроме, Петербурге, Ставрополи, Оренбурге.
В ходе акции в Адыгее активисты раздавали листовки, проводили мониторинг цен на заправках. Акция завершилась пикетом в Майкопе.
В Белгороде колонна из 12 автомобилей, сигналя, проехала от улицы Мичурина до заправки в районе "Водстроя". На АЗС всем водителям раздавали листовки и предлагали присоединиться к будущим акциям протеста.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн