В мероприятиях, посвященных третьей годовщине со дня агрессии Грузии против Южной Осетии, 8 августа примут участие военнослужащие 4-й российской военной базы.
В дни памятных мероприятий в Цхинвали на базе армейского полевого автоклуба будут развернуты два полевых кинотеатра, на экранах которых покажут документальную хронику трагических событий.
"Командованием военной базы сформированы и уже приступили к тренировке салютная группа в составе мотострелкового взвода и рота почетного караула", - цитирует Интерфакс пресс-секретаря командующего войсками Южного военного округа полковник Игорь Горбуль.
В Южной Осетии пройдут траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине августовской войны 2008 года. Мероприятия начнутся в 23:35 в ночь с 7 на 8 августа с акции «Посвящение защитникам Цхинвала».
Именно 7 августа 2008 года в 23:35 Грузия начала массированный обстрел спящего Цхинвала. Пять дней августа 2008 года навсегда разделили жизнь народа Южной Осетии на "до" и "после" войны. Жители Южной Осетии отдадут дань памяти людям, которые не дрогнули перед лицом смерти и добились будущего для своей Республики, рассказала советник президента РЮО по государственному и международному протоколу Жанна Зассеевасказала госсоветник.
Кроме того, 7 августа перед памятником Защитникам Отечества пройдет реквием-посвящение "Ангелы бессмертия", после чего наступит минута Вселенской молитвы.
8 августа траурные мероприятия начнутся с акции «Святые места нашей памяти». «Будут возложены венки к местам гибели защитников Цхинвала», — уточнила госсоветник. Траурные мероприятия продолжатся концертом симфонического оркестра им. Рахманинова и концертом-реквиемом на Театральной площади Цхинвала.
В рамках госпрограммы приуроченной третьей годовщине августовской войны между Южной Осетией и Грузией, по всей Республике пройдут и другие траурные акции и мероприятия.
Кроме этого, 8 августа 2011 года в 16:00 в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя будет отслужена панихида по погибшим.
Символом памяти жертв августовской войны в Грузии вновь станет красный мак, сообщает портал "Новости-Грузия". Неделя памяти жертв российско-грузинской войны августа 2008 года начнется в воскресенье.
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале
Бастрыкин сообщил о трех терактах в Брянской и Курской областях, организованных украинскими спецслужбами

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
