Современная Русская православная церковь была создана Сталиным в 1943 году по образу и подобию КПСС и с тех пор ни в чем не изменилась, уверен протоиерей Русской православной автономной церкви Михаил Ардов.
"Марксизм-ленинизм – это чудовищная лжерелигия, а КПСС была сатанинской пародией на Церковь. Вместо церковных соборов – съезды, вместо еретиков – враги народа, такие как Троцкий. Были свои мученики за веру – Павлик Морозов, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов.
Православную церковь Сталин в 1943 году решил использовать для своих целей. В Кремль вызвали трех митрополитов, которым разрешили открыть семинарии и издавать журнал под надзором Министерства госбезопасности. И дальше Московская патриархия стала формироваться по образу и подобию Компартии. Принятый тогда устав с незначительными изменениями действует до сих пор. Вся церковная собственность принадлежит Синоду. Синод – это митрополит-бюро, а Патриарх – генеральный секретарь", – утверждает один из наиболее последовательных критиков РПЦ Московского патриархата, писатель, биограф Анны Ахматовой в интервью, опубликованном накануне в газете "Новые Известия".
Как считает проитоиерей РПАЦ, "последний легитимный собор Российской православной церкви (в "Русскую" ее переименовал Сталин, чтобы потеснить Русскую зарубежную церковь) принял в 1918 году совершенно другой устав. А все, что было после 1943 года, – незаконно".
"Церковь восхваляла Сталина, называла его "богоданным вождем". Холуйское поздравление к его 70-летию подписали все епископы Московской патриархии. Все последующие годы Церковь прислуживала большевистскому режиму. Или недавно они отпраздновали 60-летие международного отдела, которым руководил в том числе Кирилл до того, как стал Патриархом. И опять у них – как все было прекрасно! А на самом деле они были подразделением внешней разведки и вербовали иностранных священнослужителей, а также распространяли наглую ложь о свободе религии в Советском Союзе".
При таком происхождении, объясняет Ардов, вполне объяснимо нынешнее тесное слияние РПЦ с властью светской: "Патриархия взяла на себя функции идеологического отдела партии "Единая Россия". Так как православие тесно связано со славными страницами российской истории, политтехнологам это выгодно. Хотя когда стоят господа в храме Христа Спасителя и держат свечки как стаканы на фуршете, это лучший вид антирелигиозной пропаганды. И когда начнут преподавать православную культуру в школе, это вызовет отторжение, потому что будет навязываться".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Резервуары с горючим загорелись после атаки БПЛА в Ставропольском крае и в Твери
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Ходить к зубному можно будет без страха