Срок ареста Магомеда Сулейманова, подозреваемого в убийстве полковника Юрия Буданова, установлен до 26 октября.
Арест уроженца Чечни Магомеда Сулейманова санкционировал в пятницу, 26 августа, Пресненский суд Москвы.
Сулейманову предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 ("убийство") и статье 222 Уголовного кодекса России ("незаконный оборот оружия").
Следствием установлено, что в апреле Магомед Сулейманов, уроженец Чечни 1970 года рождения, вступил с неустановленным лицом в сговор, направленным на убийство Буданова. Они разработали преступный план, наблюдали за Будановым. Сулейманов приобрел автомобиль Mitsubishi Lancer. "Позднее он совершил убийство Буданова", - сообщила пресс-секретарь Пресненского суда Ольга Сутяпова.
Информации о личности арестованного Магомеда Сулейманова пока нет. Но известно, что ранее по делу об убийстве Эльзы Кунгаевой в качестве свидетельницы проходила одна из подруг погибшей - 20-летняя жительница села Танги-Чу Таисия Сулейманова, передает РБК. Является ли Сулейманов родственником подруги погибшей Кунгаевой, пока неизвестно.
Аргументы.ру сообщали, что полковник российской армии Буданов был застрелен в Москве на Комсомольском проспекте у дома 38/16 10 июня. Он был убит из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами.
В 2003 году Юрий Буданов был осужден к 10 годам лишения свободы по обвинению в похищении и убийстве в марте 2000 года чеченки Кунгаевой в селении Танги-Чу, во время проведения контртеррористической операции на Кавказе. Буданов утверждал, что Кунгаева была снайпером.
Северо-Кавказский окружной военный суд лишил Буданова воинского звания и государственных наград. Суд четырежды отклонял его ходатайства об условно-досрочном освобождении. 24 декабря 2008 года Димитровградский городской суд удовлетворил прошение Буданова об УДО. 15 января 2009 года управление ФСИН по Ульяновской области официально подтвердило, что Буданов покинул колонию. В Чечне тогда заявили, что будут добиваться привлечения его к уголовной ответственности за другие преступления, якобы совершенные в ходе его участия при проведении КТО на Северном Каказе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
У папы римского обнаружили рак легкого
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


FT: США предложили ЕС разморозить часть российских активов, но Европа предложение отвергла
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
В Псковской области задержан подозреваемый в подготовке диверсий в РФ подданный Швеции
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца