Президент РФ Дмитрий Медведев проводит совещание по вопросам расследования крушения самолета Як-42 в Ярославле и оказания помощи семьям погибших хоккеистов ХК "Локомотив" и членов экипажа.
В совещании принимают участие глава МЧС Сергей Шойгу, министр транспорта Игорь Левитин, руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин, полпред президента в Центральном федеральном округе Олег Говорун, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков а также первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.
До совещания глава государства почтил память погибших в авиакатастрофе самолета Як-42 в районе аэропорта Туношна в Ярославсле. Он положил красные розы на берегу реки Туношонка. "Это серьезная трагедия, серьезное резонансное происшествие. Все должно быть публично и открыто", - заявил Дмитрий Медведев на совещании в оперативном штабе по расследованию причин и ликвидации последствий авиакатастрофы. Он заявил, что ситуация в гражданской авиации России должна быть радикально изменена. Медведев потребовал навести порядок с подготовкой летного состава в авиакомпаниях и избавиться от тех, кто не умеет работать. "Нужно посмотреть в каждой авиакомпании на квалификацию экипажа. Чего только не рассказывают. Надо почистить тех, кто не готов работать", подчеркнул президент, сказав, что он наслышан, что там масса чудес происходит.
Медведев говорил и о проблеме с отечественными самолетами. "Проблема парка есть. И правительству, видимо, придется принять очень непростое решение. Ценность человеческой жизни здесь должна быть выше, чем особые соображения, включая поддержку отечественного производителя", - заявил он в Ярославле, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, нужно думать о своих, но если они не способны "раскрутиться", нужно покупать технику за рубежом".
Всем родственникам погибших региональные власти выплатят по 300 тысяч рублей. Еще по 150 тысяч рублей выплатит мэрия Ярославля. В соответствии с действующим законодательством авиакомпания "Як-Сервис", которой принадлежал разбившийся самолет, выплатит семьям по 2 миллиона рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Авиакатастрофа Як-42. Оглавление
Картина дня
Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ
Минобороны сообщило об ударах по инфраструктуре порта Черноморск и судам в портах Одесса и Очаков
Уиткофф поблагодарил Путина за помилование Гилмана
Приложение "Яндекс Пэй" удалили из App Store
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России заявило о поражении транспортно-логистических центров и предприятий в Киеве и Запорожье
В России создадут национальную базу генетической информации
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Reuters: Россия по просьбе США освободила из заключения морпеха Роберта Гилмана, он едет домой