19 сентября с.г. в Республике Таджикистан началось командно-штабное учение с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ в рамках стратегического учения "Центр-2011". КШУ с КСОР ОДКБ пройдет на базе полигона "Ляур" 201 военной базы Вооруженных сил Российской Федерации по теме: "Подготовка и проведение специальной операции КСОР ОДКБ по ликвидации незаконных вооруженных формирований".
Как сообщили журналистам в пресс-службе ОДКБ, на учение сфоровано Командование КСОР и привлечены оперативные группы (представители) воинских контингентов и формирований сил специального назначения от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.
Целями данного учения является совершенствование слаженности органов управления КСОР ОДКБ при подготовке специальной операции, повышение навыков и уровня подготовки руководящего и оперативного состава Командования и Штаба КСОР ОДКБ, соединений и воинских частей в ходе организации взаимодействия при подготовке и в ходе проведения специальной операции во взаимодействии с органами других силовых структур, а также оценка эффективности работы органов управления КСОР ОДКБ при организации применения соединений и воинских частей КСОР ОДКБ.
Учение проводится в два этапа.
На первом этапе (19 - 20 сентября с.г.) Командованием и штабом КСОР отрабатываются вопросы принятия решения и планирования специальной операции, а руководством учения путем наращивания обстановки осуществляется розыгрыш подготовки воинских контингентов и формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ к ведению боевых действий в регионе коллективной безопасности.
На втором этапе (21 - 22 сентября с.г.) осуществляется управление контингентами КСОР в ходе проведения специальной операции с отработкой действий методом розыгрыша тактических эпизодов проведения специальных операций:
1 По обнаружению и нейтрализации незаконных вооруженных формирований. Ведения боевых действий воинскими контингентами КСОР ОДКБ;
2 Восстановление порядка сводным отрядом МВД формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ;
3 Ликвидация последствий террористических актов на опасных объектах сводным отрядом МЧС формирования сил специального назначения КСОР ОДКБ.
Руководитель командно-штабного учения КСОР ОДКБ - заместитель командующего Воздушно-десантными войсками ВС России генерал-майор Александр Ленцов. Завершение учения 22 сентября с.г.
Также в период с 19 по 22 сентября с.г. в рамках стратегического учения "Центр-2011" в Кыргызстане в Объединенном учебном центре Вооруженных Сил Кыргызской Республики пройдет совместное тактическое учение с подразделениями из состава Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР) ОДКБ.
В нем примут участие оперативные группы от вооруженных сил Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан в роли Командования и Штаба КСБР ЦАР (по согласованию с министерствами обороны государств-членов ОДКБ Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности), горно-стрелковая рота и группа специального назначения Вооруженных Сил Кыргызской Республики, представители Объединенного штаба ОДКБ, а также авиагруппа 999 авиационной базы Вооруженных Сил Российской Федерации (г.Кант).
Тема учения: "Подготовка и проведение специальной операции КСБР ЦАР по ликвидации незаконных вооруженных формирований"
Цели этого учения - выработать единые подходы к созданию и применению Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности (КСБР ЦАР) в случае развязывания вооруженного конфликта в этом регионе коллективной безопасности.
Привлекаемые к учению подразделения будут совершенствовать навыки и слаженность органов управления КСБР ЦАР при подготовке и проведении специальной операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований в регионе коллективной безопасности.
В основу развития военно-политической обстановки в ходе КШУ КСОР ОДКБ в Таджикистане и тактического учения КСБР ЦАР в Таджикистане положен один из возможных вариантов ее обострения в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности, предусматривающий активизацию деятельности незаконных вооруженных формирований на территориях государств-членов ОДКБ Центральноазиатского региона, проведение ими скоординированных террористических акций, при активной поддержке международных террористических организаций, с целью дестабилизации обстановки и захвата власти.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов