Практически все кавказские чиновники связаны с боевиками кровными узами. Они близкие или дальние родственники и считаются своими. А «полимеры» – представители неверных и федерального центра. Их, по мнению боевиков,можно уничтожать.
«Теракт против сотрудников полиции, в Дагестане, да и на всем Северном Кавказе их называют «полимера» от сокращения: полицейский и милиционер вполне по бандитски логичны. Это представители федерального центра, который возглавляют неверные. Также почему-то считается, что руководители России пляшут под дудку евреев – заклятых врагов мусульманского мира. За них не будет наказания от Аллаха, не может быть кровной мести, это слуги кафиров. Такие фетвы, то есть зафиксированное мнение авторитетного факиха - специалиста по мусульманскому праву, распространяются в горах и лесах по всему Кавказу. И молодежь им верит, так как видит, что живут они гораздо богаче, несмотря на символическое жалование. Поэтому волна терактов против сотрудников внутренних дел, УФСИН, спецслужб будет только нарастать», - так прокомментировал последние трагические события в Дагестане сотрудник одной из спецслужб республики.
Отвечая на вопрос «Аргументов.ру», почему в таком случае не убивают местных чиновников, офицер ответил: «высоких достать не могут. А низкие живут рядом и зачастую не так богато, как кажется из Москвы».
«Тем более, что большинство из них так или иначе, по различным родственным каналам, связаны с теми же боевиками. И вынуждены или не вынуждены, но оказывают различные услуги. Помогают деньгами, предупреждают о «внезапном» визите республиканских силовиков в район. И так далее, до бесконечности», - говорит офицер. По его мнению, охрана тех же глав районных администраций на всем Северном Кавказе «никакая. Так что страх за себя и семью, тоже один из мотивов».
По его мнению, «эта осень будет жаркой. В Москве выборы, Москве не до Кавказа. И в лесах это прекрасно понимают. А вот в Москве абсолютно нет».
«Сейчас в очередной раз все всем будут обещать, но Кавказ маленький. Все видят как живут обещалки и те, кому обещают. Так что Дагестан, как самый активный сейчас, на мой взгляд, и по моим данным, стоит на пороге новой войны, как в 1999 году», - подчеркнул он.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху
Жителей Крыма и Севастополя предупредили о длительном отключении мобильного интернета

Минтрансу предложили сократить число рейсов зарубежных авиакомпаний

В Госдуму внесен законопроект о платном обучение для иностранцев в российских школах

"Фонтанка": арестовано имущество Владимира Кехмана и его семьи

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами
Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Слухи, скандалы, сплетни
Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
