Проводить в Чечне торжества по поводу собственного 35-летия, которое случиться 5 октября, запретил глава республики Рамазан Кадыров. Чиновникам за попытку в этот день вручить ему подарок он пригрозил увольнением.
"Никаких торжеств по поводу моего дня рождения не будет. Я категорически запрещаю посвящать этому какие-то мероприятия, независимо от того, где бы они ни проводились. Я также предупреждаю, что незамедлительно будет уволен каждый, кому придет в голову даже попытаться делать в этот день какие-либо подарки", - заявил Кадыров во вторник на совещании с главами администраций районов и городов республики.
Глава Чечни добавил, что отметит свой день рождения в кругу семьи и близких. Кроме того, он запретил издавать журнал, посвященный его юбилею.
"Пятого октября у нас большой праздник, отмечаем День города Грозного, вводим в эксплуатацию комплекс Грозный-Сити. Нужно сделать все, чтобы каждый житель республики, сотни гостей из многих регионов России и иностранных государств получили удовольствие от праздника", - отметил Кадыров и подтвердил, что на открытии высотного жилого и делового центра Грозный-Сити выступят певица Шакира и скрипачка Ванесса Мэй, уточняет РИА Новости.
Рамзан Кадыров, несмотря на официальную зарплату в размере примерно 330 тыс. рублей, проводит праздники, в том числе дни рождения, с невиданным размахом. На прошлый юбилей - 30-летие - Кадыров с удовольствием принял от Умара Джабраилова и Руслана Байсарова Ferrari Testarossa стоимостью 450 тыс. долларов с номером К030РА, включающим инициалы юбиляра и его возраст.
Празднования 5 октября 2006 года начались с того, что жители в селах по чеченской традиции забили жертвенный скот, раздали мясо малоимущим. В мечетях провели религиозный обряд "мовлид" - молебен во здравие Рамзана Кадырова.
Перед юбиляром выступали такие звезды, как Филипп Киркоров, София Ротару, Сосо Павлиашвили, Лада Дэнс, Иракли, Пьер Нарцисс. На празднике присутствовали депутат Госдумы Руслан Ямадаев, советник Владимира Путина Асланбек Аслаханов и школьные друзья Кадырова.
В тот день перед въездом в Грозный была торжественно открыта Триумфальная арка из белого пиленого камня, на строительство которой было выделено из бюджета примерно 10 млн рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей