Сохранение в Белоруссии лесника как хозяина лесов сыграло весьма положительную роль по многим параметрам. Об этом заявил Министр лесного хозяйства Белоруссии Михаил Амельянович на пресс-конференции в Минске.
По его словам, особенно это проявилось в прошлом году, во время лесных пожаров в России.
"У нас была даже целая делегация из России, которая приезжала для обмена опытом по охране от лесных пожаров. По итогам многих переговоров было принято решение о том, что и в России следует создать лесныее хозяйства, как в Белоруссии (в Белоруссии хозяйства сохранились с советских времен практически в неизменном виде- ред.)",- отметил чиновник.
Что касается доходов от экспорта лесной отрасли республики сегодня, то, по словам Михаила Амельяновича, они планируются на уровне 140-145 миллионов долларов за нынешний год
"Это будет рекордный объем экспортной выручки, к настоящему времени экспорт уже составил около $100 млн", - отметил глава белорусского Минлесхоза. Министр заявил, что в настоящее время в сфере экспорта "есть трудности, связанные с нехваткой подвижного железнодорожного состава".
"Поставлена задача диверсифицировать экспортные поставки, переориентируясь с польского на прибалтийское, скандинавское направления", - сказал М.Амельянович. Также, по его словам, "чтобы снять напряжение в Бресте, сегодня мы работаем на гродненском направлении с альтернативными польскими перевозчиками". В настоящее же время белорусское лесное хозяйство переживает модернизацию.
"За 8 месяцев мы направили 177 миллиардов белоорусских рублей на модернизацию наших производств, в том числе половина данной суммы истрачена на импортную технику. Кроме того, в обозримом будущем планируется создание совместных предприятий в каждой области. Среди направлений деятельности данных совместных предприятий, в частности, будут лесозаготовки, так как имеются в республике свободные остатки лесосечного фонда, причем имеются в весьма достаточном количестве. Хотя и без того, признал чиновник, объем инвестиций в лесную отрасль в Белоруссии растет. По его словам, объем инвестиций в лесную отрасль Белоруссии за январь-август текущего года возрос на 35,2% до 177,2 миллиарда белорусских рублей. В целом объем инвестиций, направленных с начала года в деревообработку, составили 16,5 миллиарда белорусских рублей, или 9,4% от общего объема инвестиций. Сегодня для деревообрабатывающих производств приобретается новое технологичное лесопильное и строгальное оборудование, устанавливаются сушильные комплексы, рубильные установки, оборудование для производства пеллет, брикета, древесного угля.
По мнению министра, реализация стратегических направлений, увеличение инвестиций в лесозаготовку и деревообработку позволит повысить доходы лесхозов и к 2015 году получить выручку от реализации продукции в размере 1,2 триллиона белорусских рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Законопроект об обязательных крестах на гербе России внесли в Госдуму
Песков еще раз прокомментировал слухи в западных СМИ о мирном плане Трампа по Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 32