Сохранение в Белоруссии лесника как хозяина лесов сыграло весьма положительную роль по многим параметрам. Об этом заявил Министр лесного хозяйства Белоруссии Михаил Амельянович на пресс-конференции в Минске.
По его словам, особенно это проявилось в прошлом году, во время лесных пожаров в России.
"У нас была даже целая делегация из России, которая приезжала для обмена опытом по охране от лесных пожаров. По итогам многих переговоров было принято решение о том, что и в России следует создать лесныее хозяйства, как в Белоруссии (в Белоруссии хозяйства сохранились с советских времен практически в неизменном виде- ред.)",- отметил чиновник.
Что касается доходов от экспорта лесной отрасли республики сегодня, то, по словам Михаила Амельяновича, они планируются на уровне 140-145 миллионов долларов за нынешний год
"Это будет рекордный объем экспортной выручки, к настоящему времени экспорт уже составил около $100 млн", - отметил глава белорусского Минлесхоза. Министр заявил, что в настоящее время в сфере экспорта "есть трудности, связанные с нехваткой подвижного железнодорожного состава".
"Поставлена задача диверсифицировать экспортные поставки, переориентируясь с польского на прибалтийское, скандинавское направления", - сказал М.Амельянович. Также, по его словам, "чтобы снять напряжение в Бресте, сегодня мы работаем на гродненском направлении с альтернативными польскими перевозчиками". В настоящее же время белорусское лесное хозяйство переживает модернизацию.
"За 8 месяцев мы направили 177 миллиардов белоорусских рублей на модернизацию наших производств, в том числе половина данной суммы истрачена на импортную технику. Кроме того, в обозримом будущем планируется создание совместных предприятий в каждой области. Среди направлений деятельности данных совместных предприятий, в частности, будут лесозаготовки, так как имеются в республике свободные остатки лесосечного фонда, причем имеются в весьма достаточном количестве. Хотя и без того, признал чиновник, объем инвестиций в лесную отрасль в Белоруссии растет. По его словам, объем инвестиций в лесную отрасль Белоруссии за январь-август текущего года возрос на 35,2% до 177,2 миллиарда белорусских рублей. В целом объем инвестиций, направленных с начала года в деревообработку, составили 16,5 миллиарда белорусских рублей, или 9,4% от общего объема инвестиций. Сегодня для деревообрабатывающих производств приобретается новое технологичное лесопильное и строгальное оборудование, устанавливаются сушильные комплексы, рубильные установки, оборудование для производства пеллет, брикета, древесного угля.
По мнению министра, реализация стратегических направлений, увеличение инвестиций в лесозаготовку и деревообработку позволит повысить доходы лесхозов и к 2015 году получить выручку от реализации продукции в размере 1,2 триллиона белорусских рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась