Более тысячи человек провели в четверг демонстрацию под лозунгом "Захвати Вашингтон" на центральной Площади свободы, а затем в сопровождении полиции прошли маршем по столичным улицам.
Как и в Нью-Йорке, большинство демонстрантов вышли на улицы с требованием изменить экономическую ситуацию в стране, сообщает РИА Новости. В рядах митингующих можно было видеть пацифистов, хиппи, солдатских матерей, противников военных операций в Ираке и Афганистане и даже представителей столичного гей-сообщества, не упускающих возможность лишний раз напомнить о своих правах. Среди демонстрантов находились сторонники президента США Барака Обамы с лозунгами "Налоги для богатых!", его противники, призывавшие главу государства покинуть Белый дом, сторонники и противники республиканцев, люди, недовольные деятельностью крупных бизнес-корпораций, и даже борцы с имперскими амбициями Америки с плакатами "Кто сказал, что мы хотим быть империей?".
В отличие от нью-йоркских демонстраций, участники которых порой проявляли агрессию, в Вашингтоне протесты проходили в мирной, если не сказать доброжелательной, атмосфере. Демонстранты выкрикивали свои лозунги, не забывая пообедать и сфотографироваться на фоне столичных достопримечательностей - Капитолия, Белого дома и монумента Вашингтона. С улыбкой наблюдали за демонстрантами туристы, а клерки, высыпавшие на улицу, снимали происходящее на мобильные телефоны. Всеобщему веселью немало способствовала солнечная и теплая погода.
Автомобильное движение в центре города практически не перекрывалось, поток машин ненадолго останавливался лишь на тех улицах, по которым проходили манифестанты. Городские власти основательно подготовились к акциям протеста: поблизости от мест массового скопления людей дежурили не только полицейские, но и врачи, на Площади свободы выстроились в ряд несколько биотуалетов и появились лотки с питьевой водой.
Одновременно с Вашингтоном, акции протеста прошли и в других американских городах: Лос-Анджелесе, Новом Орлеане, Бостоне, Остине и других.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Повышение утильсбора привело к вполне ожидаемому падению поступлений в бюджет
Россияне уходят в кэш: объем наличных в обращении взлетел за последние месяцы в пять раз
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Трижды арестованные 18-летняя певица Наоко и гитарист группы «Стоптайм» покинули Россию
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 36
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Экс-гендиректора РКК "Энергия" приговорили к восьми годам колонии за беспрецедентное хищение у "Роскосмоса"
Ушел из жизни актер Удо Кир. Печальную новость сообщил художник Делберт Макбрайд.
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 35