На греческий остров Корфу российский парусник "Cвятитель Петр митрополит Московский" доставил частицы святых мощей святого праведного воина Федора Ушакова и его дяди - епископа Федора Санаксарского.
"На судне находится ковчег со святыми мощами святого адмирала Федора Ушакова, канонизированного Русской православной церковью, и его дяди - епископа Федора Санаксарского. Эти мощи - из Санаксарского монастыря, но зимой они хранятся в Москве. Мы прошли с ними 7000 морских миль из Москвы до Корфу, а в субботу приняли участие на островке Видо в церемонии открытия и освящения памятника грекам и русским морякам из эскадры Ушакова, павшим за свободу и православную веру своих отцов. Теперь мощам Федора Ушакова могут поклониться и греки, которые посещают парусник, вставший в порту Керкиры близ большого десантного корабля Черноморского флота России "Цезарь Кунников", - рассказали руководители похода судна - президент Морского детско-юношеского спортивного клуба "Петрофлот" Владимир Алдошкин и вице-президент клуба Юрий Петров.
Деревянное трехмачтовое судно "Cвятитель Петр" с прямым парусным вооружением - это копия поморской ладьи ХV века (длина 16 метров, ширина 6,5 метров).
"Судно было построено в 2000-2002 годах в Петрозаводске по чертежам, найденным при раскопках в Соловецком монастыре, - сообщил вице-президент. - В 2004 году ладья участвовала в Олимпийских играх в Афинах в качестве представительского судна Федерации парусного спорта России, после чего нанесла визит в русский Свято-Пантелеимонов монастырь на святой горе Афон".
Президент клуба "Петрофлот" Владимир Алдошкин подчеркнул, что судно пришло на Корфу в рамках начавшейся в конце мая экспедиции "Флотская слава Отечества - 2011 года", которая задумывалась как прохождение по историческим местам, связанного с боевыми победами Российского флота. "Мы шли по Москве-реке, Оке и по морям, посетили многие города России - Москву, Саратов, Самару, Волгоград, Ростов, Рязань и другие населенные пункты… И везде мы выносили ковчег со святыми мощами Ушакова и его дяди в храмы, где проходили службы, а горожане приходили им поклониться... В некоторых крупных городах нас просили оставить мощи на неделю, но мы могли предоставить их только на 1-2 дня, чтобы не выбиться из графика, иначе бы не успели на Корфу. Тут судно будет находиться 10 дней, а затем направится в Черногорию, где также находится храм Федора Ушакова", - цитирует Петрова ИТАР-ТАСС.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Ozon сообщил об атаках на предприятия в Оренбурге и Уфе, но серьезных повреждений нет
СК сообщил о гибели военного при взрыве автомобиля в Петербурге
Власти Приморья предупредили жителей об ограничениях интернета и связи в связи с ВЭФ
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Слухи, скандалы, сплетни
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Нарышкин заявил, что провел встречу с главой ЦРУ, которую Трамп ранее назвал "рутинной"
Песков назвал "страшилками" публикации о планах РФ напасть на страны НАТО
Не менее 270 человек погибли в Непале в результате стихийного бедствия, и это лишь предварительно
Возвращение блудного сына по-британски