На греческий остров Корфу российский парусник "Cвятитель Петр митрополит Московский" доставил частицы святых мощей святого праведного воина Федора Ушакова и его дяди - епископа Федора Санаксарского.
"На судне находится ковчег со святыми мощами святого адмирала Федора Ушакова, канонизированного Русской православной церковью, и его дяди - епископа Федора Санаксарского. Эти мощи - из Санаксарского монастыря, но зимой они хранятся в Москве. Мы прошли с ними 7000 морских миль из Москвы до Корфу, а в субботу приняли участие на островке Видо в церемонии открытия и освящения памятника грекам и русским морякам из эскадры Ушакова, павшим за свободу и православную веру своих отцов. Теперь мощам Федора Ушакова могут поклониться и греки, которые посещают парусник, вставший в порту Керкиры близ большого десантного корабля Черноморского флота России "Цезарь Кунников", - рассказали руководители похода судна - президент Морского детско-юношеского спортивного клуба "Петрофлот" Владимир Алдошкин и вице-президент клуба Юрий Петров.
Деревянное трехмачтовое судно "Cвятитель Петр" с прямым парусным вооружением - это копия поморской ладьи ХV века (длина 16 метров, ширина 6,5 метров).
"Судно было построено в 2000-2002 годах в Петрозаводске по чертежам, найденным при раскопках в Соловецком монастыре, - сообщил вице-президент. - В 2004 году ладья участвовала в Олимпийских играх в Афинах в качестве представительского судна Федерации парусного спорта России, после чего нанесла визит в русский Свято-Пантелеимонов монастырь на святой горе Афон".
Президент клуба "Петрофлот" Владимир Алдошкин подчеркнул, что судно пришло на Корфу в рамках начавшейся в конце мая экспедиции "Флотская слава Отечества - 2011 года", которая задумывалась как прохождение по историческим местам, связанного с боевыми победами Российского флота. "Мы шли по Москве-реке, Оке и по морям, посетили многие города России - Москву, Саратов, Самару, Волгоград, Ростов, Рязань и другие населенные пункты… И везде мы выносили ковчег со святыми мощами Ушакова и его дяди в храмы, где проходили службы, а горожане приходили им поклониться... В некоторых крупных городах нас просили оставить мощи на неделю, но мы могли предоставить их только на 1-2 дня, чтобы не выбиться из графика, иначе бы не успели на Корфу. Тут судно будет находиться 10 дней, а затем направится в Черногорию, где также находится храм Федора Ушакова", - цитирует Петрова ИТАР-ТАСС.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности
Под колпаком будем все

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Яд и противоядие
Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
