В качестве запоздалого подарка ко дню рождения россияне решили преподнести Рамзану Кадырову "золотую медаль". Именно он получил звание губернатора, вызывающего у населения России наибольший зубовный скрежет.
Следом идут Борис Громов и Александр Ткачев. Эта троица возглавила рейтинг "Самые критикуемые главы региона", сообщает www.newsinfo.ru. Кадыров прославился огромными тратами, Громов - бесконечными проблемами в Московской области. А Ткачева критикуют за... работоспособность. Сделает ли Кремль соответствующие выводы из народного мнения?
Рамзан Кадыров снова в центре внимания. Глава Чечни возглавил рейтинг самых не популярных в России губернаторов. У 35-летнего лидера чеченской республики были серьезные соперники, но он с честью победил всех. Впрочем, пальма первенства принадлежит ему и впрямь по праву. Больше всего неприязни вызывает у россиян денежный дождь, проливающийся над Чечней, который Рамзан недавно то ли наивно, то ли цинично приписал исключительно "милости Аллаха". Естественно, жители регионов-доноров, откуда выкачаются деньги, ропщут на такую избирательность "Всевышнего" и его любимчика. Добавил непопулярности Кадырову и проигранный суд против правозащитника Олега Орлова, которого глава Чеченской республики обвинял в клевете. А суд об убийстве в Вене бывшего телохранителя Рамзана вновь вытащил на свет Божий мутные криминальные связи Кадырова.
На втором месте по нелюбви россиян - губернатор Московской области Борис Громов, давний враг партии ЛДПР, которая неоднократно требовала его отставки. Громова считают виновным в бесконечных проблемах его региона: лесные пожары, аварии электросетей после ледяного дождя прошлого декабря и изъятие со склада издательства "Эксмо" книги "Корпорация "Подмосковье". И если Кадырову совершенно точно не грозит изгнание с поста, то кресло под Борисом Громовым, полагают эксперты, может и закачаться после мартовских выборов.
К неожиданным выводам пришли эксперты, говорящие о замыкающем тройку "антилидеров" Александре Ткачеве. Они уверены, что главу Краснодарского края критикуют за... работоспособность. Мол, он очень много всего делает, создает массу инфоповодов, чем и привлекает внимание СМИ, иногда несправедливо критичное.
О Краснодарском крае и Александре Ткачеве слышало большинство россиян. Спросите прохожих на улице, как зовут губернатора Курганской или Калужской областей, - и вам вряд ли кто ответит. А ведь это не отсталые регионы - в граничащей с Москвой Калужской области реализуются мощные инвестиционные проекты "Самсунга" и "Фольксвагена". Но если брать количество важнейших федеральных событий, происходящих на территории за единицу времени, то субъекты, главы которых попали в антирейтинг, явно лидируют.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина оценила влияние на инфляцию топливного кризиса и атак на логистические объекты
В Пулково произошел сбой в работе электронных сервисов
В РФ появится мультирежимное учреждение для осужденных и содержащихся под стражей лиц
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса