Разговоры о том, что федеральный центр собирается забрасывать деньгами республики Северного Кавказа, появляются «от неосведомленности, от непонимания бюджетного процесса и происходящего в целом», заявил в пятницу в Ессентуках заместитель председателя правительства России, полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин.
«Здесь мы сталкиваемся с проблемой фривольного толкования цифр, которое приводит к недопониманию и замешательству у людей», – объяснил полпред.
«Первый извечный миф о том, что на каждого жителя СКФО из федерального бюджета выделяется чуть ли не в десятки раз больше дотаций, субвенций, субсидий, – это полная чушь… Самая дотационная территория у нас – это Ингушетия, где уровень субсидий, субвенций из федерального бюджета на одного человека составляет 12 тыс. рублей. А в ряде других депрессивных территорий РФ эта цифра доходит до 64–70 тыс. рублей. То есть самая дотационная территория здесь находится где-то в серединке всех имеющихся», – разъяснил Хлопонин.
«И нет таких страшных цифр и денег, которые федеральный центр в огромном количестве должен вбухать именно в Северо-Кавказский округ. Если посмотреть стратегию развития Сибири, Дальнего Востока, – цифры больше. В государственной программе развития, которая сейчас готовится, есть цифры намного больше», – добавил он.
«Главным условием в программе является не «забросать деньгами», а создать условия, чтобы средства, инвесторы приходили на территорию Северо-Кавказского округа, открывали предприятия, развивали экономику по наиболее конкурентоспособным отраслям», – убежден полпред президента.
Хлопонин уверяет, что сетования на обделенность Ставропольского края, в сравнении с республиками СКФО, несостоятельны: просто вместо федеральных целевых программ развития регионов теперь будет одна Государственная программа развития Северного Кавказа.
«Все предложения, поступившие от Ставропольского края, попали в эту государственную программу. Кроме строительства канала между Азовским и Каспийским морями все предложения учтены. Мы уходим от «фэ-цэ-пэшек» (ФЦП – федеральные целевые программы), потому что мы должны видеть, что на всем Северном Кавказе будет происходить. И Ставропольский край играет там одну из ключевых ролей», – напомнил он.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минфин предлагает повысить подоходный налог для иноагентов до 30%
Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

«Фонтанка» назвала возможного кандидата на должность главы СКР вместо Бастрыкина

Россия и Иордания подписали соглашение о безвизовом режиме между странами

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

//Новости giraff.io
Наши публикации

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"
Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Трамп по рекомендации Путина собирается отменить голосование по почте и КОИБы на выборах в США

Обновить флот балкеров на российских верфях оказалось в четыре раза дороже, чем построить на китайских

Встреча Трампа и Путина на Аляске: главное

Трамп обсудил с Лукашенко возможность освобождения 1300 заключенных в Беларуси и предстоящие переговоры с Путиным

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Адвокат Добровинский: "Полина Диброва подает на развод"

Никита Пресняков разводится с женой

Екатерина Гордон: "Я опасаюсь за жизнь и здоровье Елены Товстик"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
