Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба договорились об увеличении финансирования социальных проектов черноморского города-порта.
Кроме того, будет создан фонд под эгидой Дома Москвы в Севастополе, восстановлены практики лечения севастопольских ветеранов войны и Вооруженных сил, которые не имеют российского гражданства в госпитале ЧФ РФ, сообщает "Униан", ссылаясь на информацию севастопольской администрации.
Кроме того, Собянин дал поручение отработать механизм приобретения троллейбусов для Севастополя и закупки специальной техники для коммунального хозяйства города.
Москва всегда помогала Севастополю решать социальные и экономические вопросы, но и Севастополь готов предложить правительству Москвы и московскому бизнесу ряд инвестиционных проектов, уточнил на встрече в Москве Яцуба, пригласивший Собянина посетить его город весной 2012 года. Мэр Москвы принял приглашение и выразил уверенность, что сотрудничество Москвы и Севастополя будет развиваться, продолжится обмен опытом в области образования и гуманитарных связей.
В 1994-1996 году по инициативе Юрия Лужкова и на средства, выделенные из бюджета Москвы, в Севастополе было построено: три стоквартирных жилых дома для семей российских офицеров Черноморского флота, детский сад на 90 мест, лечебно-диагностический центр для ветеранов. На деньги правительства Москвы был отремонтирован флагман черноморского флота ракетный крейсер "Москва".
В канун 9 мая 1996 года по инициативе Бориса Ельцина, Юрия Лужкова и из средств правительства Москвы ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в Севастополе, была выделена материальная помощь в размере 50.000 рублей каждому.
В декабре 1996 году по инициативе Юрия Лужкова Совет Федерации рассмотрел вопрос о статусе Севастополя. Лужков обосновал принадлежность Севастополя России, сославшись на целый ряд исторических и юридических документов. На первом этапе главам Украины и России необходимо признать наличие проблемы Севастополя, заявлял Лужков. На втором этапе, по мнению мэра Москвы, должны пройти переговоры и консультации министерств иностранных дел двух стран, а затем данная проблема должна быть разобрана руководителями обоих государств. СФ принял постановление, в котором записал "одностороннее действие украинской стороны, направленное на отторжение от России части ее территории (города Севастополя), не только является незаконным с точки зрения норм международного права, но и наносит прямой ущерб безопасности России". Совет Федерации создал рабочую группу по подготовке вопроса об определении статуса Севастополя.
На московские деньги в Севастополе строилось жилье для военных, реконструировались флотские учреждения культуры, был открыт филиал МГУ имени М.В. Ломоносова, построены поликлиника, школа и детский сад для детей моряков-черноморцев. При этом флотская школа является единственной на Украине, где преподавание ведется по российским образовательным стандартам, что позволяет выпускникам без проблем поступать в российские вузы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина оценила влияние на инфляцию топливного кризиса и атак на логистические объекты
В Пулково произошел сбой в работе электронных сервисов
В РФ появится мультирежимное учреждение для осужденных и содержащихся под стражей лиц
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса