Эксперты Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) на днях выступили с предложением о создании Европейского центра толерантности и безопасности в одном из наиболее известных университетов Европы. Об этом заявил сопредседатель ЕСТП Вячеслав Кантор по итогам заседания круглого стола ЕСТП, прошедшего в Москве.
«После личных консультаций с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и Еврокомиссией мы приняли решение учредить его в Европейском Университетском Институте во Флоренции в Италии», - уточнил сопредседатель ЕСТП.
«Мы начали очень масштабный и очень значимый проект – возможно, один из важнейших гуманитарных проектов XXI века, - добавил Вячеслав Кантор, говоря об инициативе создания Европейского центра толерантности. – Этот центр должен быть продуктом глубокого взаимодействия между Евросоюзом, Россией и США, и только в этом случае этот центр обречён на успех. Если ключевые игроки, которые формируют евроатлантическую цивилизацию, не будут участвовать в этом процессе, то мы всё время будем наталкиваться на стену непонимания».
«Наша задача – создать такую булочную, которая будет постоянно выпекать булочки под названием «законы и нормы толерантности», как практический центр, который готовит практические законы, нормы, правила поведенческие во всех направлениях, где толерантность важна, а она важна практически во всех направлениях человеческой активности, от ядерного сдерживания, ядерной толерантности, пределов, до миграционных процессов», - заявил Кантор.
Наряду с созданием Центра толерантности, участники недавней встречи обсудили проект типового закона о толерантности и примирении, разработанный группой авторитетных юристов в составе ЕСТП под руководством профессора международного права Тель-Авивского университета, доктора Йорама Динштейна. Эксперты рассмотрели шаги для распространения этого закона в Европе и выразили намерение предложить этот типовой закон для реализации национальным правительствам и Евросоюзу.
Отметим, что участие в круглом столе приняли многие авторитетные эксперты, в числе которых которых сопредседатель ЕСТП Вячеслав Кантор, директор ИМЭМО РАН, академик РАН Александр Дынкин, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, профессор Владимир Дворкин, председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, почётный профессор международного права Тель-Авивского университета Йорам Динштейн, генеральный секретарь ЕСТП Иренеуш Бил и другие.
Как говорится в распространенной среди журналистов справочной информации, Европейский Совет по толерантности и примирению (ЕСТП) был учрежден 7 октября 2008 года на первом заседании в Париже. Основная цель ЕСТП состоит в мониторинге ситуации в сфере толерантности в Европе, выработке предложений и рекомендаций национальным правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте. Совет является одной из немногих международных организаций, ориентированных на борьбу с ксенофобией, антисемитизмом и расовой дискриминацией в современном мире.
9-16 ноября 2008 года ЕСТП выступил в роли одного из инициаторов и организаторов серии мероприятий в рамках международной инициативы «Неделя толерантности в Европе». Этот проект был приурочен к 70-ой годовщине событий «Хрустальной ночи» и Международному дню толерантности. В ходе официальных мероприятий Совет представил Европейскому Парламенту проект «Общеевропейской конвенции толерантности» и концепцию «Белой книги толерантности», который призваны укрепить принципы толерантности в Европе.
В 2008 году ЕСТП учредил европейскую награду в области толерантности — Медаль толерантности. Эта награда призвана отметить заслуги выдающихся деятелей в сфере продвижения идей терпимости и взаимоуважения в Европе, а также борьбы с ксенофобией, расовой и религиозной дискриминацией. 11 октября 2010 года в Мадриде первая Европейская медаль толерантности была вручена королю Испании Хуану Карлосу I за вклад в создание толерантного общества в непростой для всей Европы переходный период.
ЕСТП выступил одним из инициаторов и организаторов международной конференции «На пути к примирению в Европе: Опыт. Методы. Перспективы», прошедшей в Дубровнике, Хорватия, 24-25 октября 2010 года. В мероприятии приняли участие действующие и бывшие лидеры европейских стран для того, чтобы собрать воедино европейский опыт в области примирения и предложить его балканским государствам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады Wildberries снова серьезно повреждены и горят в ряде регионов России
ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 14% годовых
Сбербанк прекратит обслуживать карты Visa с 1 сентября, но проблемы у владельцев уже начинаются
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС