Защита и обвинение российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого властями США в контрабанде оружия, выступили в понедельник в федеральном окружном суде в Нью-Йорке с заключительным словом.
Стороны использовали последний шанс, чтобы убедить жюри присяжных в своей правоте. Адвокат Альберт Даян пытался убедить присяжных в том, что его подзащитный не собирался убивать американцев и продавать оружие группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». По его словам, единственной целью поездки Виктора Бута в Бангкок в марте 2008 года на встречу с лжепредставителями РВСК, под видом которых скрывались осведомители американского Управления по борьбе с наркотиками, было заключение сделки о продаже двух имеющихся у него грузовых самолетов. В ходе этой встречи россиянин был арестован.
Прокурор Анджан Сахни в свою очередь подчеркнул, что "обвинению удалось доказать виновность бизнесмена по всем четырем пунктам". В частности, по словам прокурора, "присяжным должно быть очевидно, что Бут намеревался продать оружие РВСК со своим подельником, британским подданным Эндрю Смуляном, зная о террористическом характере деятельности группировки и о том, что оружие предназначалось для убийства американских пилотов в Колумбии". Обвинитель вновь процитировал слова россиянина, сказанные им в бангкокском отеле "Софитель" на встрече с подставными эмиссарами РВСК о том, что у них "один общий враг - гринго", то есть американцы. "Это моя борьба", - сказал тогда Виктор Бут. Анджан Сахни также выразил сомнение в правдивости версии защиты о том, что единственной целью Бута была продажа грузовых самолетов. "Если он всего лишь хотел продать самолеты, то зачем ему понадобились конспиративные меры, в том числе введение кодовых обозначений?" - сказал прокурор.
"Все доказательства прокуроров являются не более чем спекуляцией, - заявил адвокат. - Ясно одно: мой клиент не привез на встречу с "покупателями" в Бангкоке ничего, кроме двух брошюр с описанием самолетов. При этом никаких спецификаций оружия, цен и прочих базовых деталей, которые могли бы служить доказательствами сделки, при нем не было, а, следовательно, не было и самой сделки".
"Все, что вам представили, - это свидетельство Смуляна, который неоднократно лгал. Он пошел на сделку с прокуратурой и должен был говорить "правду", надеясь на смягчение наказания", - подчеркнул Даян. По его словам, Эндрю Смулян и агенты УБН заманили Бута в Бангкок, пообещав купить его самолеты. Бут, так же как и агенты УБН, вел "двойную игру". Кроме того, он указал, что в марте 2008 года Бут ни от кого не скрывался и прибыл в Бангкок по своему паспорту.
Супруга россиянина Алла Бут в преддверии решающего совещания жюри присяжных выразила надежду на то, что "произойдет что-нибудь положительное". "Я считаю, что защита сделала очень много. Как сказал Виктор, теперь остается только Богу молиться, чтобы аргументы адвоката дошли до присяжных.
Заседание продолжится сегодня в 10:00 по местному времени /18:00 мск/. Как ожидается, прокуратура выскажет свои последние замечания. Затем судья даст наставления присяжным, и они удалятся на совещание в отдельную комнату для вынесения вердикта. Обсуждение может занять от нескольких минут до нескольких дней. Для вынесения вердикта необходимо единогласное решение всех 12 присяжных. В противном случае судья может признать суд несостоявшимся и объявить о начале нового процесса.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно