Обеспечение равных прав граждан является одной из основных задач строительства Союзного государства Белоруссии и России, заявил заместитель начальника главного Управления правового и документационного обеспечения Секретариата Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Алексей Ершов в Архангельске на двадцать шестом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Основные проблемы и пути совершенствования сферы медицинского обслуживания граждан Союзного государства».
Об этом, по его словам, говорит прежде всего то, что еще в 96-м году, когда было создано Сообщество Белоруссии и России, в первый же год Исполнительный комитет Сообщества принял нормативный акт о решении Исполнительного комитета №6 "Об обеспечении равных прав граждан".
"Именно тогда началось строительство системы обеспечения равных прав граждан",- отметил Алексей Ершов.
Касаясь вопроса равных прав граждан, которые существуют сегодня, Алексей Ершов, в частности, напомнил, что это- в первую очередь свобода передвижения, равные права на трудоустройство, на обучение, соответственно социальные гарантии, налогообложение и медицинская помощь.
"Медицинская помощь, как и остальные равные права- может быть абсолютно одинаковой на территории двух государств, но поскольку у нас всё-таки государства разные, разные системы, в России страховая медицина, в Белоруссии другая система обеспечения медицинской помощи, то есть полностью уравнять эти права, к сожалению, не получается. Поэтому сейчас во всех нормативных документах четко прослеживается другой принцип- это приравнивание граждан, пребывающих на территории государств, к гражданам этого государства",- отметил Алексей Ершов.
Вместе с тем, представитель Секретариата Парламентского собрания констатировал, что, кроме принципа приравнивания граждан одного государства к гражданам другого государства, существует и иное.
При всём при этом сегодня есть ряд моментов в Союзном государстве Белоруссии и России, в частности, касающихся оказания медицинской помощи, более существенных по сравнению с другими межгосударственными образованиями.
"Всё-таки основным достижением строительства Союзного государства и Соглашения 2006 года "О равных правах граждан" следует назвать именно равные права граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации и постоянно проживающих в Республике Беларусь с гражданами своего государства. Это действительно существенное продвижение вперед по сравнению с ЕврАзЭС и с СНГ",- отметил Алексей Ершов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Попавшая под санкции компания VK уступила 100% RuStore гендиректору компании-разработчика
Греция временно заблокировала 21-й пакет санкций Евросоюза, который мог уничтожить ее компанию
Захарова: Любые миротворческие силы на Украине станут интервентами и законными военными целями России
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Ярославской области в результате атаки БПЛА погиб человек, в Саратовской области есть пострадавшие
Глава МАГАТЭ осудил украинскую атаку, в результате которой погиб главный инженер ЗАЭС
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Новак: Россия обеспечена дизельным топливом благодаря запрету на экспорт