Обеспечение равных прав граждан является одной из основных задач строительства Союзного государства Белоруссии и России, заявил заместитель начальника главного Управления правового и документационного обеспечения Секретариата Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Алексей Ершов в Архангельске на двадцать шестом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Основные проблемы и пути совершенствования сферы медицинского обслуживания граждан Союзного государства».
Об этом, по его словам, говорит прежде всего то, что еще в 96-м году, когда было создано Сообщество Белоруссии и России, в первый же год Исполнительный комитет Сообщества принял нормативный акт о решении Исполнительного комитета №6 "Об обеспечении равных прав граждан".
"Именно тогда началось строительство системы обеспечения равных прав граждан",- отметил Алексей Ершов.
Касаясь вопроса равных прав граждан, которые существуют сегодня, Алексей Ершов, в частности, напомнил, что это- в первую очередь свобода передвижения, равные права на трудоустройство, на обучение, соответственно социальные гарантии, налогообложение и медицинская помощь.
"Медицинская помощь, как и остальные равные права- может быть абсолютно одинаковой на территории двух государств, но поскольку у нас всё-таки государства разные, разные системы, в России страховая медицина, в Белоруссии другая система обеспечения медицинской помощи, то есть полностью уравнять эти права, к сожалению, не получается. Поэтому сейчас во всех нормативных документах четко прослеживается другой принцип- это приравнивание граждан, пребывающих на территории государств, к гражданам этого государства",- отметил Алексей Ершов.
Вместе с тем, представитель Секретариата Парламентского собрания констатировал, что, кроме принципа приравнивания граждан одного государства к гражданам другого государства, существует и иное.
При всём при этом сегодня есть ряд моментов в Союзном государстве Белоруссии и России, в частности, касающихся оказания медицинской помощи, более существенных по сравнению с другими межгосударственными образованиями.
"Всё-таки основным достижением строительства Союзного государства и Соглашения 2006 года "О равных правах граждан" следует назвать именно равные права граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации и постоянно проживающих в Республике Беларусь с гражданами своего государства. Это действительно существенное продвижение вперед по сравнению с ЕврАзЭС и с СНГ",- отметил Алексей Ершов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max
Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубеж и рубежи
Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
