В Южной Осетии в воскресенье проходят выборы президента и референдум о статусе русского языка. В республике открыты 84 избирательных участка, два участка работают за ее пределами - в Москве и Сухуме - городах, где есть ее посольства.
Два участка в ближайшем к границе с Россией населенном пункте Верхний Рук предназначены для голосования граждан, которые проживают в Северной Осетии.
Избирателям предложено поставить отметку на бумажном бюллетене и опустить его затем в традиционную урну с прорезью - электронные средства подсчёта голосов на этих выборах использоваться не будут, уточняет ИТАР-ТАСС.
На отдельном бюллетене можно высказаться за или против того, чтобы статус русского языка поднялся с уровня официального до государственного наряду с осетинским.
В 20:00 мsk участки будут закрыты, результаты подсчета голосов будут направляться в 5 территориальных избирательных комиссий. Результаты голосования граждан, проживающих за рубежом, будут аккумулироваться в ТИК ближайшего к российской границе Дзауского района. Из ТИКов информация будет передаваться в ЦИК Южной Осетии в Цхинвале.
Для участия в выборах президента Южной Осетии на территории республики зарегистрировано 32,7 тыс. избирателей, сообщила председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева. С учетом граждан республики, проживающих за ее пределами, их общее число составляет около 50 тыс., поэтому для выборов отпечатано 52 тыс. бюллетеней.
Для того чтобы принять участие в голосовании, избирателю необходимо предъявить паспорт гражданина Южной Осетии. На внутренней обложке паспорта после голосования будет поставлена небольшая печать во избежание случаев повторного голосования.
Для югоосетинских избирателей из Северной Осетии организованы автобусы для голосования в населенном пункте Верхний Рук около границы с Россией. Действующий президент Эдуард Кокойты сообщил, что с российскими таможенной и пограничной службами достигнута договоренность о том, что будет "по упрощенной форме организовано пересечение границы - до 600 человек в час". На Транскавказской автомагистрали в усиленном режиме будут работать дорожные службы. Это необходимо в связи с тем, что необычайно снежная для ноября погода делает горную трассу небезопасной.
Порядок и безопасность на выборах обеспечивают 1,2 тыс сотрудников министерства внутренних дел, все избирательные участки и окружающие их территории взяты под охрану.
Как сообщили в ЦИК Южной Осетии, ход голосования освещают около 60 представителей СМИ. На выборы приехали приблизительно 80 наблюдателей из РФ, Абхазии, Приднестровья, Франции, Израиля, Великобритании, Украины и Польши.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
