В России разгорается скандал вокруг известного телеведущего Первого канала Владимира Познера. Сначала ведущий исказил слова Сергея Лаврова, а позже в суд обратился внук Иосифа Сталина – Евгений Джугашвили.
Спустя несколько дней после эфира с московским мэром, состоявшегося 24 октября, где были искажены высказывания главы МИДа Сергея Лаврова, в суд обратился внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили, сообщает "Вокруг ТВ". В своем исковом заявлении Джугашвили просит обязать Первый канал опровергнуть высказывания Познера о том, что Сталин дал согласие на расстрел польских офицеров в Катыни. Причем внук "вождя всех народов" ничего не говорит о материальной компенсации.
Владимир Познер уже отреагировал на действия Джугашвили, сказав в радиоэфире "Эха Москвы", что не станет ничего опровергать, а в случае, если его вызовут в суд, предоставит копию подписанного Сталиным документа о расстреле поляков в Катыни.
Напомним, что во время эфира с мэром Москвы Сергеем Собяниным, Владимир Познер, затрагивая вопрос о реабилитации жертв Катыни, исказил высказывание министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
Телеведущий, цитируя министра, сказал, что "Москва готова рассмотреть реабилитацию жертв Катыни" и добавил, что вопрос необходимо решить, не дожидаясь Страсбургского суда: "Нет предела ни лицемерию, ни отсутствию совести". Эта реплика и вызвала возмущение главы МИДа. Лавров в открытом письме привел собственное высказывание: "Мы готовы рассматривать абсолютно закономерно адресованную нам просьбу о реабилитации этих людей. Вопрос лежит в правовой плоскости. Он должен быть решен таким образом, чтобы удовлетворить семьи польских офицеров и одновременно остаться в правовом поле Российской Федерации".
Сергей Лавров допускает, что Познер просто не воспринял на слух его цитату. Заканчивает он свое письмо Владимиру Владимировичу убедительной просьбой "впредь цитировать честно, прежде чем рассуждать с экрана о пределах лицемерия и отсутствии совести", цитирует главу МИДа «Газета Я».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Путин высказался против запрета платного обучения инженеров
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Собчак на выпад Гордон: "После таких обвинений человек должен ответить на вопросы к себе, а не задавать их другим"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Дональд Трамп назвал "замечательными" встречу с Зеленским и разговор с Путиным
ЦБ снова расширил список признаков мошеннических операций
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века