Нужно помочь с ипотекой малоимущим гражданам, а также врачам и учителям, заявил президент Дмитрий Медведев на встрече в Якутске. И предложил привлечь для жилищного кредитования деньги Пенсионного фонда.
"Люди без высоких доходов - для них должен быть разработан специальный ипотечный продукт, потому что они не имеют достаточных средств, чтобы воспользоваться стандартной ипотекой, с пониженным паевым взносом и невысокой процентной ставкой", - сказал глава государства на выездном заседании Общественного комитета своих сторонников, проходившем в Якутске.
Нужно создать систему ипотечного кредитования и для малообеспеченных слоев населения - через стройсберкассы, выдвинул инициативу Медведев. Глава государства также согласился с предложением привлекать для ипотечного кредитования средства государственных внебюджетных фондов, в том числе Пенсионного фонда России, сообщает «Утро.ru».
"По поводу значительных средств, которые находятся на счетах наших социальных фондов - и Пенсионного фонда и других фондов, - я не против того, чтобы эти деньги использовать более рационально, потому что, в конечном счете, эти деньги все равно попадают в оборот, но попадают уже совершенно по другой цене и в результате важнейшие социальные программы реализуются дороже, чем это можно было бы сделать", - констатировал Медведев. Вместе с тем он подчеркнул, что использовать эти деньги нужно осторожно.
Налоговые льготы для покупателей жилья будут продлены, пообещал также глава государства. Поддержал Медведев и идею единоросов о создании программ по поддержке ЖКХ и ремонту ветхих домов. При этом он отметил, что разницы между аварийным и ветхим жильем нет. "Такие же жуткие условия для жизни, но один дом подпадает под критерий (аварийного), а другой нет. Поэтому я и предложил раздвинуть рамки работы", - сказал глава государства.
Как уже ранее отмечали «Аргументы.ру», Медведев выступил за продление деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ до конца 2015 года. И призвал упорядочить работу жилищных кооперативов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РКН предложил задавать вопросы о проблемах с интернетом в Москве Минцифры, а там пока молчат
По итогам телефонного разговора: Трамп назвал его «позитивным», а Ушаков «конструктивным»
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Слухи, скандалы, сплетни
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
ФАС выпустил заявление о недопустимости рекламы в Telegram, YouTube и любых ресурсах, доступ к которым замедляется
ФНС требует налог на прибыль с автовладельцев, "осчастливленных" салонами беспроцентными рассрочками
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра