"Введение в общественное сознание понятия толерантности является требованием дня", - заявил сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП), руководитель Европейского еврейского оконгресса Вячеслав Кантор в заявлении, ссылку на которое корреспондент Аргументов.ру получил по электронной почте.
При этом, по мнению Вячеслава Кантора, данное понятие не должно оставаться лишь в рамках намерения, но должно быть закреплено на законодательной основе.
"Ключевым вопросом при введении в общественное сознание понятия толерантности является ограничение толерантности. Толерантность должна быть ограничена в первую очередь требованиями безопасности. Таким образом, вводится понятие безопасной толерантности",- отметил Вячеслав Кантор.
Как отметил в рамках того же "круглого стола" председатель ЕСТП, экс-президент Польши Александр Квасьневский, «толерантность остаётся ключевой особенностью европейского общества, которое борется с последствиями экономического и финансового кризиса. Когда в разгар кризиса основы европейской интеграции подвергаются испытанию, европейцы должны помнить, что толерантность и солидарность являются основами для прочной демократии и важнейшими составляющими успеха европейской интеграции. Именно во время кризиса преданность принципу толерантности и общеевропейской солидарности должны служить маяком для всех остальных действий». На заседании круглого стола в Москве, прошедшем несколько недель назад, ЕСТП выступил с инициативой создания Европейского центра толерантности и безопасности в одном из наиболее известных университетов Европы. После личных консультаций с председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу и Еврокомиссией было принято решение учредить его в Европейском Университетском Институте во Флоренции в Италии. «Мы начали очень масштабный, значимый проект – возможно, один из важнейших гуманитарных проектовXXI века, - заявил на круглом столе ЕСТП Вячеслав Кантор. – Центр толерантности и безопасности должен быть продуктом глубокого взаимодействия между ЕС, Россией и США, и только в этом случае этот центр обречён на успех». "Наша задача – создать такую булочную, которая будет постоянно выпекать булочки под названием «законы и нормы толерантности» – как практический центр, который готовит практические законы, нормы и поведенческие правила во всех направлениях, где толерантность важна, а она важна практически во всех направлениях человеческой активности, от ядерного сдерживания, ядерной толерантности и пределов до миграционных процессов. Этот центр должен иметь огромное количество департаментов и направлений работы, большое количество узких специалистов, и только в этом случае задача будет решена", - добавил Вячеслав Кантор. Как отметил присутствовавший на круглом столе ЕСТП председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов, «если мы говорим об этой пекарне, которая будет выпекать булочки под названием «законы», то внутри этого центра должна быть некая структура по мониторингу правоприменительной практики. В противном случае мы так и не выйдем за границы интеллектуальных упражнений и изготовления хорошего, но неприменимого к реальной жизни продукта. Нужно самым срочным образом после создания этого института толерантности открыть два постоянных информационных офиса: один при Европарламенте в Брюсселе, другой – при Парламентской Ассамблее Совета Европы в Страсбурге. Кроме того, в Европейском институте толерантности должны регулярно выступать как депутаты Европейского парламента, так и депутаты национальных парламентов стран Европы».
Европейский Совет по толерантности и примирению (ЕСТП) был учрежден 7 октября 2008 года на первом заседании в Париже. Основная цель ЕСТП состоит в мониторинге ситуации в сфере толерантности в Европе, выработке предложений и рекомендаций национальным правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте. Совет является одной из немногих международных организаций, ориентированных на борьбу с ксенофобией, антисемитизмом и расовой дискриминацией в современном мире.
9-16 ноября 2008 года ЕСТП выступил в роли одного из инициаторов и организаторов серии мероприятий в рамках международной инициативы «Неделя толерантности в Европе». Этот проект был приурочен к 70-ой годовщине событий «Хрустальной ночи» и Международному дню толерантности. В 2008 году ЕСТП учредил европейскую награду в области толерантности — Медаль толерантности.
11 октября 2010 года в Мадриде первая Европейская медаль толерантности была вручена королю Испании Хуану Карлосу I за вклад в создание толерантного общества в непростой для всей Европы переходный период. ЕСТП выступил одним из инициаторов и организаторов международной конференции «На пути к примирению в Европе: Опыт. Методы. Перспективы», прошедшей в Дубровнике, Хорватия, 24-25 октября 2010 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Россия и Азербайджан договорились об урегулировании разногласий по поводу крушения самолета AZAL
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в Питере его фильмы показывать не хотят
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии