Дочь академика Святослава Федорова хирург-офтальмолог Ирина Федорова заявила, что сотрудники Министерства здравоохранения и социального развития оболгали главу МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди, когда сказали, что увольняют его за поборы.
"Это абсолютная неправда. Если бы на руках у Минздрава действительно были какие-то факты, то Тахчиди давно сидел бы на допросах в прокуратуре. Директор института не брал взятки. Я знаю его более 10 лет", – сказала в эфире "Эха Москвы" Ирина Федорова.
Она разделяет мнение своих коллег - врачей МНТК в том, что происходящее воспринимается как разрушение института. "Это зависть, так как МНТК остается номером один, и конкурировать с ним никто не может. Таких учреждений больше нет", – сказала Федорова.
Сотрудники "Микрохирургии глаза" отправили письмо к руководству страны с просьбой защитить Тахчиди от Минздравсоцразвития. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции. "Ждем ответа, и надеемся, что наша проблема будет услышана", – сказал директор Хабаровского филиала МНТК Виктор Егоров. Если офтальмологов не услышат, они грозятся устраивать пикеты и собирать подписи в поддержку Тахчиди.
Тахчиди в свою очередь заявил в интервью РИА Новоси, что в течение двух лет в МНТК "Микрохирургия глаза" шли проверки, но никакого компромата на него не нашли. "Если бы они что-то нашли, меня бы уволили намного раньше и совершено с другой формулировкой", – сказал он.
По неофициальным данным, новым гендиректором МНТК "Микрохирургия глаза" может стать депутат Госдумы от "Единой России", заместитель председателя комитета по охране здоровья Александр Чухраев, считает www.novopol.ru.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
