Почти 60 тыс. рублей в месяц составила в этом году средняя зарплата московского врача, а фельдшера или медсестры – почти 45 тыс., утверждает комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы.
В 1-3 кварталах года средняя зарплата врача составила 59 тыс. 400 рублей в месяц, а среднего медицинского персонала – 44 тыс. 800 рублей. Это практически в два раза выше провинциального уровня оплаты труда медиков, объявил на заседании комиссии заместитель руководителя столичного департамента здравоохранения Николай Плавунов,
В 2011 году в городе было закончено строительство пяти лечебных учреждений: это детские и взрослые поликлиники в Лианозове, Печатниках, Куркине, в Южном Бутове, новый лечебный корпус НИИ скорой медицинской помощи им. Н.Склифосовского. В 2012 году откроются новые поликлиники в Зеленограде и в поселке Северный. Активно идет капитальный ремонт больниц и поликлиник. Всего в программе модернизации здравоохранения Москвы на 2011-2012 годы намечено отремонтировать 54 лечебных учреждения. В 15 из них ремонт уже закончен, в 37 - продолжается.
В нынешнем году проведено пять конкурсов по закупкам "тяжелого" медицинского оборудования: речь идет об МРТ-станциях, томографах, цифровых флюорографах. В течение декабря — января все закупленное оборудование будет поставлено в медучреждения. В скором времени все столичные поликлиники обзаведутся электронными информационными табло, картридерами и другой техникой, позволяющей осуществлять запись к врачу через Интернет, создавать электронные карты пациентов и т.д. В связи с поступлением нового оборудования, в столичном здравоохранении возникает серьезная проблема кадров.
Программа модернизации здравоохранения была утверждена правительством Москвы в начале нынешнего года. На ее реализацию выделено свыше 103 млрд рублей и еще 22 млрд направлено дополнительно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете
МЧС хочет получить право разрешать или запрещать введение режима ЧС в регионах
Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Стерлитамаке
Трамп запустил клуглосуточную трансляцию самого себя после отказа СМИ освещать его мероприятия
Сейм Литвы одобрил поправку к Конституции, разрешающую размещение ядерного оружия
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?