С 1 января следующего года вступит в силе нормативно-правовой документ, согласно которому граждане, которые приобрели законсервированное строительство жилого дома, обязаны за три года данное строительство
завершить. Об этом сообщил заместитель Председателя Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев на сегодняшней пресс-конференции в Минске.
По словам чиновника, повторная консервация подобного строительства не допускается. Соответствующая норма заложена в Указе Президента Республики Беларусь №520 от 11 ноября 2011 года «О некоторых мерах по
совершенствованию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков»
"Человек приобрел этот участок для того, чтобы строить дом",- ответил Андрей Гаев на вопрос, не нарушает ли вводимый в действие в ближайшее время соответствующий Указ Президента.
Напомним, что Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 11 ноября подписал Указ № 520 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков».
По сообщению пресс-службы Главы белорусского государства, документ принят в целях развития индивидуального жилищного строительства, а также сокращения количества не завершенных строительством жилых домов, дач,
совершенствования регулирования отношений в области охраны и использования земель.
Указом предусматривается возобновление с 1 марта 2012 года действия Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 года № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач» и закрепление в данном Указе трехлетнего срока строительства жилых домов, дач. При этом
устанавливается, что с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин указанный срок строительства может быть продлен местным исполкомом, но не более чем на два года.
Также предусматривается обязанность землепользователей, не имеющих возможности завершения строительства жилого дома, дачи в течение установленного срока, осуществить консервацию не завершенных строительством объектов и благоустройство земельных участков. Срок такой консервации не может превышать трех лет.
На местные исполнительные органы возлагается обязанность по выявлению жилых домов, дач, строительство которых не завершено в установленные сроки, и принятию мер по изъятию соответствующих земельных участков.
Также согласно Указу процедуры изъятия и предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для целей, не связанных с назначением этих земель, перевода таких земель в другие категории будут осуществляться облисполкомами только после согласования с Президентом Республики Беларусь места размещения соответствующих земельных участков. Данная мера направлена на сохранение сельскохозяйственных земель, их бережное и целевое использование, недопущение неоправданного изъятия из сельхозоборота.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
"Ъ": Минцифры планирует фильтровать весь трафик уже в этом году, а пока мощностей не хватает
Штрафы за рекламу в Telegram и YouTube отложили до конца 2026 года
В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов
Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Наши публикации
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
Слухи, скандалы, сплетни
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из России запретили вывозить больше $100 тыс. наличными и крупные золотые слитки
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
В Подмосковье реализуется самая масштабная в стране госпрограмма модернизации ЖКХ