На заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике, которое состоялось на днях в Москве, парламентариями был принят к сведению отчет о деятельности Комиссии в 2011-м году.
В документе, в частности, говорится, что в отчетный период Комиссия осуществляла свою деятельность в соответствии с планом работы комиссии на 2011 год, руководствуясь декретами и постановлениями Высшего Государственного Совета, постановлениями и решениями Совета и сессий Парламентского Собрания, планом-графиком работы Парламентского Собрания. Деятельность комиссии осуществлялась в тесном сотрудничестве с профильными комитетами и комиссиями национальных парламентов, органами исполнительной власти Белоруссии и России, в том числе региональными, исполнительными органами Союзного государства.
Основные усилия в 2011-м году комиссия направляла на формирование единого экономического пространства Союзного государства. В центре внимания комиссии постоянно находились вопросы дальнейшего развития межрегионального сотрудничества Белоруссии и России, формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства на 2011 год (по вопросам ведения комиссии), контроля реализации и финансирования программ Союзного государства экономической направленности, подготовки концепций и проектов новых научно-технических и инновационных программ, регулирования вопросов собственности Союзного государства.
Признавая, что союзные программы являются главным фактором, стимулирующим инновационное, высокотехнологичное производство в рамках интеграции Белоруссии и России, комиссией проводилась значительная работа по контролю за ходом реализации программ Союзного государства.
В отчетный период в поле зрения депутатов- членов комиссии находились не только реализуемые программы Союзного государства, но и проекты новых научно-технических программ, многие перспективные научно-технологические разработки, соответствующие основным направлениям фомирования единого научно-технического пространства Союзного государства.
Помимо этого, постоянное внимание в своей работе Комиссия уделяла вопросам собственности Союзного государства, в частности, рассмотрению и обсуждению актуальных проблем в области реализации Плана мероприятий по разработке нормативных правовых актов по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства.
В своих решениях по данному вопросу комиссия неоднократно отмечала о невыполнении Постоянным комитетом Союзного государства Плана мероприятий по разработке нормативных правовых актов по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства. Комиссия констатировала при этом, что отсутствите нормативной правовой базы по регулированию вопросов собственности не только не позволяет использовать объекты собственности, созданные и приобретенные за счет средств бюджета Союзного государства, при формировании доходной части Союзного бюджета, а отсутствие практики выделения средств на содержание созданных материальных активов приводит к их преждевременному износу.
"За отчетный период Комиссия Парламентского Собрания по экономической политике обеспечила выполнение всех мероприятий, предусмотренных планом работы комиссии на 2011 год, а также основных мероприятий, проводимых Парламентским Собранием",- отмечается в Отчете.
"Деятельность комиссии в отчетный период содействовала ускорению экономической интеграции Белоруссии и России в рамках Союзного государства, предусмотренных бюджетом Союзного государства на финансирование программ и мероприятий по вопросам деятельности комиссии, была направлена на совершенствование механизмов активизации межрегионального сотрудничества государств-участников Союзного государства",- говорится там.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ
Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября
Посольство: капитан задержанного Францией танкера Tagor - россиянин
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов