На заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике, которое состоялось на днях в Москве, парламентариями был принят к сведению отчет о деятельности Комиссии в 2011-м году.
В документе, в частности, говорится, что в отчетный период Комиссия осуществляла свою деятельность в соответствии с планом работы комиссии на 2011 год, руководствуясь декретами и постановлениями Высшего Государственного Совета, постановлениями и решениями Совета и сессий Парламентского Собрания, планом-графиком работы Парламентского Собрания. Деятельность комиссии осуществлялась в тесном сотрудничестве с профильными комитетами и комиссиями национальных парламентов, органами исполнительной власти Белоруссии и России, в том числе региональными, исполнительными органами Союзного государства.
Основные усилия в 2011-м году комиссия направляла на формирование единого экономического пространства Союзного государства. В центре внимания комиссии постоянно находились вопросы дальнейшего развития межрегионального сотрудничества Белоруссии и России, формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства на 2011 год (по вопросам ведения комиссии), контроля реализации и финансирования программ Союзного государства экономической направленности, подготовки концепций и проектов новых научно-технических и инновационных программ, регулирования вопросов собственности Союзного государства.
Признавая, что союзные программы являются главным фактором, стимулирующим инновационное, высокотехнологичное производство в рамках интеграции Белоруссии и России, комиссией проводилась значительная работа по контролю за ходом реализации программ Союзного государства.
В отчетный период в поле зрения депутатов- членов комиссии находились не только реализуемые программы Союзного государства, но и проекты новых научно-технических программ, многие перспективные научно-технологические разработки, соответствующие основным направлениям фомирования единого научно-технического пространства Союзного государства.
Помимо этого, постоянное внимание в своей работе Комиссия уделяла вопросам собственности Союзного государства, в частности, рассмотрению и обсуждению актуальных проблем в области реализации Плана мероприятий по разработке нормативных правовых актов по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства.
В своих решениях по данному вопросу комиссия неоднократно отмечала о невыполнении Постоянным комитетом Союзного государства Плана мероприятий по разработке нормативных правовых актов по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства. Комиссия констатировала при этом, что отсутствите нормативной правовой базы по регулированию вопросов собственности не только не позволяет использовать объекты собственности, созданные и приобретенные за счет средств бюджета Союзного государства, при формировании доходной части Союзного бюджета, а отсутствие практики выделения средств на содержание созданных материальных активов приводит к их преждевременному износу.
"За отчетный период Комиссия Парламентского Собрания по экономической политике обеспечила выполнение всех мероприятий, предусмотренных планом работы комиссии на 2011 год, а также основных мероприятий, проводимых Парламентским Собранием",- отмечается в Отчете.
"Деятельность комиссии в отчетный период содействовала ускорению экономической интеграции Белоруссии и России в рамках Союзного государства, предусмотренных бюджетом Союзного государства на финансирование программ и мероприятий по вопросам деятельности комиссии, была направлена на совершенствование механизмов активизации межрегионального сотрудничества государств-участников Союзного государства",- говорится там.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Банки и Дума сильно разошлись по поводу ограничения на допустимое число банковских карт у россиян

К госмессенджеру Max хотят привязать все крупные сервисы

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

СК возбудил дело в связи с нападением иностранного гражданина на полицейских в Москве около ГБУ "Жилищник"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
