На заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике, которое состоялось на днях в Москве, парламентариями был принят к сведению отчет о деятельности Комиссии в 2011-м году.
В документе, в частности, говорится, что в отчетный период Комиссия осуществляла свою деятельность в соответствии с планом работы комиссии на 2011 год, руководствуясь декретами и постановлениями Высшего Государственного Совета, постановлениями и решениями Совета и сессий Парламентского Собрания, планом-графиком работы Парламентского Собрания. Деятельность комиссии осуществлялась в тесном сотрудничестве с профильными комитетами и комиссиями национальных парламентов, органами исполнительной власти Белоруссии и России, в том числе региональными, исполнительными органами Союзного государства.
Основные усилия в 2011-м году комиссия направляла на формирование единого экономического пространства Союзного государства. В центре внимания комиссии постоянно находились вопросы дальнейшего развития межрегионального сотрудничества Белоруссии и России, формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства на 2011 год (по вопросам ведения комиссии), контроля реализации и финансирования программ Союзного государства экономической направленности, подготовки концепций и проектов новых научно-технических и инновационных программ, регулирования вопросов собственности Союзного государства.
Признавая, что союзные программы являются главным фактором, стимулирующим инновационное, высокотехнологичное производство в рамках интеграции Белоруссии и России, комиссией проводилась значительная работа по контролю за ходом реализации программ Союзного государства.
В отчетный период в поле зрения депутатов- членов комиссии находились не только реализуемые программы Союзного государства, но и проекты новых научно-технических программ, многие перспективные научно-технологические разработки, соответствующие основным направлениям фомирования единого научно-технического пространства Союзного государства.
Помимо этого, постоянное внимание в своей работе Комиссия уделяла вопросам собственности Союзного государства, в частности, рассмотрению и обсуждению актуальных проблем в области реализации Плана мероприятий по разработке нормативных правовых актов по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства.
В своих решениях по данному вопросу комиссия неоднократно отмечала о невыполнении Постоянным комитетом Союзного государства Плана мероприятий по разработке нормативных правовых актов по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства. Комиссия констатировала при этом, что отсутствите нормативной правовой базы по регулированию вопросов собственности не только не позволяет использовать объекты собственности, созданные и приобретенные за счет средств бюджета Союзного государства, при формировании доходной части Союзного бюджета, а отсутствие практики выделения средств на содержание созданных материальных активов приводит к их преждевременному износу.
"За отчетный период Комиссия Парламентского Собрания по экономической политике обеспечила выполнение всех мероприятий, предусмотренных планом работы комиссии на 2011 год, а также основных мероприятий, проводимых Парламентским Собранием",- отмечается в Отчете.
"Деятельность комиссии в отчетный период содействовала ускорению экономической интеграции Белоруссии и России в рамках Союзного государства, предусмотренных бюджетом Союзного государства на финансирование программ и мероприятий по вопросам деятельности комиссии, была направлена на совершенствование механизмов активизации межрегионального сотрудничества государств-участников Союзного государства",- говорится там.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Песков назвал слухи о мобилизации "вбросами украинских властей"
CBS: директор ЦРУ Джон Рэтклифф прилетел в Россию инкогнито: так, что даже Кремль не знал
На Амурском газохимическом комплексе произошел пожар, есть погибшие и пострадавшие
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Слухи, скандалы, сплетни
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны: ВС РФ поразили два сухогруза с грузами для ВСУ и четыре хранилища в порту Южный
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
В Армении задержан бывший президент Роберт Кочарян и его старший сын, идут обыски
Сказка после сказки