Экология до сих пор остается одной из главных проблем в Союзном государстве. Об этом заявила замначальника ВГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) Министерства по чрезвычайным ситуация России Татьяна Марченко в Москве на Конференции "Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы- новый этап формирования общего социального пространства".
В связи со всем этим, отметила Татьяна Марченко, представляется весьма важным продолжение мониторинга населенных пунктов, лесов и сельхозугодий. В данной связи, также отметила Татьяна Марченко, весьма большую настороженность вызывает информированность населения двух государств, которая до сих пор не превышает 50%.
"В редких случах, когда целенаправленно проводятся информационные мероприятия- показатель информированность достигает 60%. Но до 80%, которые, по данным исследований социологических, могут обеспечить безопасное проживание на загрязненных территориях, информированность всё равно не дотягивает",- отметила Татьяна Марченко.
Хотя в целом сейчас для повышения информированности населения Белоруссии и России по проблематике последствий чернобыльской катастрофы делается очень многое.
В частности, действуют российское и белорусское отделения Российско-белорусского информационного центра. Осуществляется развитие интернет- сайтов, порталов, комплексные программы обучения студентов вузов и создание программ межвузовской интеграции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РКН предложил задавать вопросы о проблемах с интернетом в Москве Минцифры, а там пока молчат
По итогам телефонного разговора: Трамп назвал его «позитивным», а Ушаков «конструктивным»
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Слухи, скандалы, сплетни
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
ФАС выпустил заявление о недопустимости рекламы в Telegram, YouTube и любых ресурсах, доступ к которым замедляется
ФНС требует налог на прибыль с автовладельцев, "осчастливленных" салонами беспроцентными рассрочками
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра