РИА Новости опровергает обвинения в цензуре своего бывшего сотрудника, редактора выходного дня сайта Inosmi.Ru Григория Охотина. Агентство намерено в суде защитить свою репутацию.
Охотин заявлял в интернете, что начальство решило не переводить зарубежные материалы с критикой "Единой России" и Владимира Путина или, по крайней мере, не ставить их на главную страницу портала.
"РИА Новости всегда сохраняет приверженность принципам свободы слова, которые зафиксированы во внутренних редакционных документах компании. При этом мы определяем нашу внутреннюю редакционную политику не только в соответствии с информационной картиной дня, но и исходя из требований законодательства. Информационное освещение избирательной кампании определяется законодательством и имеет ряд ограничений, которые мы неукоснительно соблюдаем", - заявила главный редактор РИА Светлана Миронюк.
На материалы, объяснила она, накладывает свой особый отпечаток последняя предвыборная неделя. Поэтому все структурные подразделения агентства "были предупреждены об особой внимательности к содержанию публикуемых материалов и необходимости сбалансированного подхода к подаче информации с учетом начала действия законодательных ограничений в отношении публикаций данных соцопросов и экзит-поллов, а также наступающего перед выборами "дня тишины".
Поскольку главный редактор "ИноСми" Марина Пустильник в это время находилась в отпуске, то координацией интернет-проектов РИА "Новости" занималась первый заместитель руководителя Объединенной редакции новостей РИА Ирина Кедровская. Она следила за содержанием переводных материалов, которые могли бы содержать элементы политагитации. В СМИ других стран к ним неприменимы нормы российского избирательного законодательства, а в России ответственность за нарушение легла бы на РИА Н - как владельца ресурса, где трудился оскандалившийся редактор.
В агентстве подчеркнули, что Охотин выполнял свои обязанности дистанционно, постоянного пропуска в здание РИА "Новости" не имел и напрямую не получал и не мог получать никаких указаний от руководства.
Руководство обвиняет бывшего сотрудника в том, что он отказался выполнять редакционные распоряжения, действовал им вопреки, и, не уточняя мотивов, "сразу перешел в формат осознанного и заранее спланированного публичного скандала". Такую позицию РИА сочло недопустимой и неэтичной. Однако уволиться из "ИноСМИ" предпочел он по собственному желанию.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов