Сегодня в России проходят выборы депутатов нижней палаты парламента - Государственной думы. Голосование продлится до 21 часа по московскому времени, когда закроются участки в Калиниградской области.
Пока в Сибири, на Урале и в европейской части России многие избиратели лишь собираются на участки для голосования, в самых восточных регионах страны уже начали подводить итоги, передает «Голос России». Ровно в полдень по московскому времени закрылись участки в Камчатском крае, Магаданской области, на Чукотке, в нескольких районах Сахалинской области и республики Якутии. Разница во времени с этими регионами составляет 8 часов.
На Чукотке уже установлен своеобразный рекорд. Несмотря на сильный мороз и ураганный ветер, в регионе проголосовали 73 процента избирателей. В остальных областях и краях страны цифры пока скромнее. Но наблюдатели уверены, что явка окажется не ниже, чем на прошлых выборах, прошедших в 2007 году. Всего в списки избирателей внесены фамилии почти 110 миллионов человек. Причем почти 2 миллиона избирателей находятся за пределами России. Для них организованы 376 избирательных участков в 146 странах мира. А внутри страны работают почти 96 тысяч участков, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Леонид Ивлев.
Проведение выборов в Российской Федерации обеспечивает целая система избирательных комиссий. Их насчитывается 97788 единиц, включая участковые комиссии, образованные за рубежом. В этом году в 15 субъектах федерации избирательным участкам присвоены имена известных ученых, военачальников, литераторов, философов, писателей.
В этих выборах принимают участие семь зарегистрированных в стране политических партий. Всего в федеральные партийные списки включено порядка трех тысяч кандидатов. Они претендуют на 450 думских мандатов. Впервые нижняя палата парламента будет избираться на пять лет: срок ее полномочий увеличен на год. Чтобы сформировать свою фракцию, партиям необходимо преодолеть барьер в 7 процентов. Правда, и партии, набравшие меньше голосов, тоже получат места в новом парламенте. Политическая организация, набравшая пять процентов голосов избирателей, получит один думский мандат. А шестипроцентный результат даст право на два парламентских кресла.
За самим ходом выборов следят более полумиллиона наблюдателей. Из них 700 представляют международные организации: ОБСЕ, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Шанхайскую организацию сотрудничества, Ассоциацию организаторов выборов стран Европы и другие структуры. Им предоставлены полномочия, аналогичные правам национальных наблюдателей. Есть одно ограничение: озвучить свои оценки они могут лишь после завершения голосования на всей территории страны.
Первая официальная информация о предварительных результатах голосования и так называемых экзит-полах, т.е. опросах на выходе с избирательных участков, будет обнародована в 21 час по московскому времени, когда закроются участки в Калиниградской области.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 34
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 33