На днях председатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП), экс-президент Польши Александр Квасьневский и сопредседатель ЕСТП Вячеслав Кантор посетили Европейский университетский институт (European University Insitute) во Флоренции.
Как сообщили корреспонденту Аргументов.ру в Европейском еврейском конгрессе, сопредседатели ЕСТП провели рабочую встречу с президентом института, экс-председателем Европарламента Жозепом Боррелем, в ходе которой обсудили вопросы, касающиеся создания Европейского центра толерантности и безопасности во Флоренции.
Касаясь этого проекта, сопредседатель ЕСТП Вячеслав Кантор отметил следующее: «Мы начали очень масштабный и очень значимый проект – возможно, один из важнейших гуманитарных проектов XXI века. Этот центр должен быть продуктом тесного взаимодействия ЕС с различными международными организациями, и только в этом случае он иметь успех. Если ключевые игроки, формирующие евроатлантическую цивилизацию, не будут участвовать в этом процессе, то мы всё время будем наталкиваться на стену непонимания».
«Мы провели консультации относительно этой инициативы с Советом Европы и председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, - добавил Кантор. – Он заявил о своей личной поддержке и взял шефство над этим проектом».
В рамках серии Европейских дебатов, организованных Европейским университетским институтом, Александр Квасьневский выступил с докладом «Будущее Европы и соседей Европейского Союза» в Театре при институте.
Европейские дебаты – это новая программа Европейского университетского института, посвящённая обсуждению процесса интеграции в Европе и главных вопросов, стоящих перед современным европейским сообществом. В соответствии с Конвенцией по учреждению Института Европейского Университета, данная программа будет основной платформой для обсуждений и обмена идеями и опытом. Европейские дебаты представляют собой инициативу на высоком уровне, влияющую на политические дебаты в Европе и дающую возможность Институту Европейского Университета участвовать в этих дебатах.
Согласно справочной информации, предоставленной корреспонденту Аргументов.ру в рассылке Европейского еврейского конгресса, Европейский Совет по толерантности и примирению (ЕСТП) был учрежден 7 октября 2008 года на первом заседании в Париже. Основная цель ЕСТП состоит в мониторинге ситуации в сфере толерантности в Европе, выработке предложений и рекомендаций национальным правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте. Совет является одной из немногих международных организаций, ориентированных на борьбу с ксенофобией, антисемитизмом и расовой дискриминацией в современном мире.
ЕСТП выступил одним из инициаторов и организаторов международной конференции «На пути к примирению в Европе: Опыт. Методы. Перспективы», прошедшей в Дубровнике, Хорватия, 24-25 октября 2010 года. В мероприятии приняли участие действующие и бывшие лидеры европейских стран для того, чтобы собрать воедино европейский опыт в области примирения и предложить его балканским государствам
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар», триумфатором стала «Анора»
Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?
Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Семья актрисы Мишель Трахтенберг отказалась от вскрытия

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

"Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
