На днях председатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП), экс-президент Польши Александр Квасьневский и сопредседатель ЕСТП Вячеслав Кантор посетили Европейский университетский институт (European University Insitute) во Флоренции.
Как сообщили корреспонденту Аргументов.ру в Европейском еврейском конгрессе, сопредседатели ЕСТП провели рабочую встречу с президентом института, экс-председателем Европарламента Жозепом Боррелем, в ходе которой обсудили вопросы, касающиеся создания Европейского центра толерантности и безопасности во Флоренции.
Касаясь этого проекта, сопредседатель ЕСТП Вячеслав Кантор отметил следующее: «Мы начали очень масштабный и очень значимый проект – возможно, один из важнейших гуманитарных проектов XXI века. Этот центр должен быть продуктом тесного взаимодействия ЕС с различными международными организациями, и только в этом случае он иметь успех. Если ключевые игроки, формирующие евроатлантическую цивилизацию, не будут участвовать в этом процессе, то мы всё время будем наталкиваться на стену непонимания».
«Мы провели консультации относительно этой инициативы с Советом Европы и председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, - добавил Кантор. – Он заявил о своей личной поддержке и взял шефство над этим проектом».
В рамках серии Европейских дебатов, организованных Европейским университетским институтом, Александр Квасьневский выступил с докладом «Будущее Европы и соседей Европейского Союза» в Театре при институте.
Европейские дебаты – это новая программа Европейского университетского института, посвящённая обсуждению процесса интеграции в Европе и главных вопросов, стоящих перед современным европейским сообществом. В соответствии с Конвенцией по учреждению Института Европейского Университета, данная программа будет основной платформой для обсуждений и обмена идеями и опытом. Европейские дебаты представляют собой инициативу на высоком уровне, влияющую на политические дебаты в Европе и дающую возможность Институту Европейского Университета участвовать в этих дебатах.
Согласно справочной информации, предоставленной корреспонденту Аргументов.ру в рассылке Европейского еврейского конгресса, Европейский Совет по толерантности и примирению (ЕСТП) был учрежден 7 октября 2008 года на первом заседании в Париже. Основная цель ЕСТП состоит в мониторинге ситуации в сфере толерантности в Европе, выработке предложений и рекомендаций национальным правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте. Совет является одной из немногих международных организаций, ориентированных на борьбу с ксенофобией, антисемитизмом и расовой дискриминацией в современном мире.
ЕСТП выступил одним из инициаторов и организаторов международной конференции «На пути к примирению в Европе: Опыт. Методы. Перспективы», прошедшей в Дубровнике, Хорватия, 24-25 октября 2010 года. В мероприятии приняли участие действующие и бывшие лидеры европейских стран для того, чтобы собрать воедино европейский опыт в области примирения и предложить его балканским государствам
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Bloomberg: Уиткофф и Кушнер могут вновь приехать в Москву уже в январе
«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ГД в I чтении одобрила запрет на передачу генетических данных за рубеж
В Ростове-на-Дону ввели локальный режим ЧС после атаки БПЛА
После гибели младенцев в Новокузнецке задержаны главврач и завотделением роддома
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий