9 – 10 декабря 2011 года в Москве пройдут заседания, посвященные вопросам гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ, первым из них станет координационное совещание руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы – назначено на 9 декабря. Участники совещания обсудят ход выполнения решений своей предыдущей встречи, рассмотрят вопросы проведения Года спорта и здорового образа жизни в СНГ в 2012 году и предложения по номинациям Международной премии «Содружество дебютов» по теме предстоящего гуманитарного года.
Второе мероприятие – совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ – состоится 10 декабря.
В проект повестки дня заседания включено 13 вопросов. Так, в ходе него планируется подвести предварительные итоги реализации Стратегии развития деятельности Межгосфонда на 2008 – 2013 годы и обсудить подготовку обновленной Стратегии деятельности Фонда на пятилетний период. Участники совместного заседания также рассмотрят вопросы, касающиеся пилотной версии Гуманитарного портала СНГ, Межгоспремии «Звезды Содружества» за 2011 год и Международной премии «Содружество дебютов» за 2012 год, Межгоспрограммы «Культурные столицы Содружества».
Кроме того, планируется наметить основные мероприятия Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосфонда в 2012 году, обсудить темы предстоящих гуманитарных годов в СНГ на период 2013 – 2014 годов и ряд других вопросов.
Отметим, что гуманитарное сотрудничество является одним из приоритетных направлений в рамках Содружества Независимых Государств. При этом деятельность Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стала важнейшим фактором, придающим межгосударственным гуманитарным связям новое качество. За относительно короткий период времени эти две структуры стали реальными инструментами укрепления взаимодействия в сфере науки, образования, культуры, молодежных обменов и в других областях.
Их работа позволила в практическом плане свести в общее концептуальное русло различные направления гуманитарного сотрудничества, что придало ему системный и целенаправленный характер. В течение трех последних лет Советом и Фондом совместно с отраслевыми органами гуманитарной направленности реализованы более 250 реальных проектов. Наиболее востребованные из них приобрели статус постоянно действующих. В частности, эффективной формой гуманитарного сотрудничества стали ежегодные форумы творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, объявление и проведение в Содружестве годов по конкретной гуманитарной тематике.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за атаки БПЛА снова перекрывали движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
Набиуллина сообщила о создании операторами механизма для работы банкоматов без интернета
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"