9 – 10 декабря 2011 года в Москве пройдут заседания, посвященные вопросам гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ, первым из них станет координационное совещание руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы – назначено на 9 декабря. Участники совещания обсудят ход выполнения решений своей предыдущей встречи, рассмотрят вопросы проведения Года спорта и здорового образа жизни в СНГ в 2012 году и предложения по номинациям Международной премии «Содружество дебютов» по теме предстоящего гуманитарного года.
Второе мероприятие – совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ – состоится 10 декабря.
В проект повестки дня заседания включено 13 вопросов. Так, в ходе него планируется подвести предварительные итоги реализации Стратегии развития деятельности Межгосфонда на 2008 – 2013 годы и обсудить подготовку обновленной Стратегии деятельности Фонда на пятилетний период. Участники совместного заседания также рассмотрят вопросы, касающиеся пилотной версии Гуманитарного портала СНГ, Межгоспремии «Звезды Содружества» за 2011 год и Международной премии «Содружество дебютов» за 2012 год, Межгоспрограммы «Культурные столицы Содружества».
Кроме того, планируется наметить основные мероприятия Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосфонда в 2012 году, обсудить темы предстоящих гуманитарных годов в СНГ на период 2013 – 2014 годов и ряд других вопросов.
Отметим, что гуманитарное сотрудничество является одним из приоритетных направлений в рамках Содружества Независимых Государств. При этом деятельность Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стала важнейшим фактором, придающим межгосударственным гуманитарным связям новое качество. За относительно короткий период времени эти две структуры стали реальными инструментами укрепления взаимодействия в сфере науки, образования, культуры, молодежных обменов и в других областях.
Их работа позволила в практическом плане свести в общее концептуальное русло различные направления гуманитарного сотрудничества, что придало ему системный и целенаправленный характер. В течение трех последних лет Советом и Фондом совместно с отраслевыми органами гуманитарной направленности реализованы более 250 реальных проектов. Наиболее востребованные из них приобрели статус постоянно действующих. В частности, эффективной формой гуманитарного сотрудничества стали ежегодные форумы творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, объявление и проведение в Содружестве годов по конкретной гуманитарной тематике.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде при атаке БПЛА погибла женщина, загорелись предприятие ТЭК и склад Wildberries
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Посольство РФ в Таиланде надеется на всестороннее расследование дела об убийстве двух россиян